i Не нужно искать "точку входа" при покупке акций. Часть 7.

Тема в разделе "Новости партнеров", создана пользователем advert, 1 ноя 2021.

  1. advert

    advert Administrator
    Команда форума

    18 май 2002
    2.844
    Москва
    Audi A5
    #1 advert, 1 ноя 2021
    Последнее редактирование: 3 дек 2021
    Партнерский материал

    Друзья, привет! Мы продолжаем рубрику про фундаментальные инвестиции. Помогает нам вести эту рубрику Никита Костанда - независимый финансовый советник, который не сотрудничает с брокерами/банками, ведет свой ютуб и телеграмм канал, где рассказывает честно и без воды про инвестиции. Сегодня обсудим такую важную тему как "Поиск точки входа при покупке акций" и поймем работает ли это или нет.

    scale_2400.jpeg

    Ссылки на прошлые выпуски:


    Почему не стоит работать с отдельными акциями. Часть 1.
    Каковы ваши шансы на успех при работе с отдельными акциями. Часть 2.
    Почему в инвестициях очень важно определиться с горизонтом? Часть 3.
    Как рассчитать свой пенсионный капитал?. Часть 4.
    Что защитит вас от инфляции. Часть 5.
    Как инвестировать, если на фондовом рынке "пузырь"? Часть 6.


    Когда начался обвал на рынке в марте 2020 года, то соцсети и таргетированную рекламу заполонили заголовки: «Стоит ли покупать или еще подождать?», «Когда же дно?», «Как быстро восстановится рынок акций?» и многие другие. Знаете, что характеризует всю эту суматоху? Бессмысленность и вредность.

    Буквально недавно мы рассмотрели, почему не стоит работать с отдельными бумагами и использовать рекомендательные сервисы. Все это — копание в песочнице, на длительном горизонте времени абсолютно бесполезное, хотя и эмоционально прикольное! Ведь ты что-то делаешь и т.д. Гораздо эффективнее было бы подписаться на крупные аналитические сервисы, где не рекомендации дают, а проделывают огромную статистическо-аналитическую работу. И сегодняшняя статья — это знак свыше для тех, кто хотел начать инвестировать, но все ждет той самой точки входа.

    Опираясь на выводы из статьи об отдельных бумагах, где говорится, что больше половины акций не порадуют своих держателей (тем, кто не читал, рекомендую), сегодня мы поговорим о маркет-тайминге, или попытке выбрать подходящее время для входа в рынок. Спойлер — идеальное время входа в рынок было вчера.

    Каждый из нас хочет оптимизировать свои инвестиции таким образом, чтоб они приносили максимальную выгоду, и это нормально, но это следует делать не за счет выбора времени, а используя иные инструменты. Давайте посмотрим шире.

    На рынке есть лучшие и худшие дни. Как правило, они всегда расположены близко друг другу, то есть за худшим сразу идет лучший или наоборот. В качестве подтверждения — график ниже.

    scale_2400 (1).jpeg

    О чем это нам говорит? Только о том, что решения принимать придется очень быстро! Иначе рискуете навредить себе. Давайте обратимся к статистике.

    Пример будет разобран в интервале с 2000 года по наши дни.

    Если вы крайне удачливы и прозорливы и вам удастся предсказать 40 худших дней на рынке, то вы бы могли себе подарить доходность в 17% годовых на горизонте двадцати последних лет. О чем, собственно, и говорится в таблице ниже. Между тем, находясь в рынке все время, вы получили бы всего 6% годовых, что тоже отлично.

    1.jpeg

    Однако у медали всегда две стороны. Как мы выяснили, худшие и лучшие дни расположены друг за другом. И если на этом горизонте вы пропустите 40 лучших дней, то тогда вы получите отрицательную доходность.

    2.jpeg

    Для красочности приложу еще и график. Здесь показаны результаты инвестиций в индекс с 1990 года по текущее время (черная линия). Красная линия — результаты пропуска всего 25 лучших дней на этом горизонте, серая — суммарная доходность пятилетних трежерис.

    3.jpeg

    Я не буду публиковать статистику «счастливчика», который пропустит лучшие дни и войдет в худшие. Там все еще хуже. Теперь задайтесь вопросом, а есть ли у вас способности или возможности предсказывать лучшие и худшие дни? Есть ли у вас способности угадывать бумаги, которые станут победителями в будущем и тем 1%, который двигает рынок?

    Скорей всего, нет. Более того, таких способностей нет ни у кого. Отсюда вопрос, зачем нужен маркет-тайминг, если даже сильные мира сего не пытаются этим заниматься? Зачем гадать на точке входа и выхода, зная, что можно себе навредить?

    Как быть? Все просто! Разберитесь с денежными потоками, определите свои цели и сформируйте под них сбалансированные портфели и план действий. И если останется излишек, то с ним играйтесь на здоровье, как вам заблагорассудится. Угадывайте, спекулируйте и т.д.

    Приведу на английском выражение, которое мне нравится, но его трудно передать на русском: time, not timing. Время — ваш друг в формировании капитала, а вместе с ним и сложный процент. Но чтоб эта система работала, нужна жесткая дисциплина. Чем больше горизонт инвестиций, тем ниже риски. Чем раньше вы начнете, тем лучше будут результаты. Чем меньше вы будете играть в угадайку, тем лучше будут результаты. Чем больше упор на высоко диверсифицированные фонды, тем лучше результаты.

    Вывод: не делайте попытки угадать лучшее время для входа, это невозможно и неэффективно.

    Инвестируйте сегодня, сформировав портфель из широко диверсифицированных фондов ETF. Сформируйте план и следуйте ему независимо от ситуации на рынке. И только когда вы закрыли все свои финансовые цели, можно поиграть в угадайку, хедж-фонды и прочее, что душе угодно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...