i Как инвестировать, если на фондовом рынке "пузырь"? Часть 6.

Тема в разделе "Новости партнеров", создана пользователем advert, 25 окт 2021.

  1. advert

    advert Administrator
    Команда форума

    18 май 2002
    2.844
    Москва
    Audi A5
    Партнерский материал

    Друзья, привет! Мы продолжаем рубрику про фундаментальные инвестиции. Помогает нам вести эту рубрику Никита Костанда - независимый финансовый советник, который не сотрудничает с брокерами/банками, ведет свой ютуб и телеграмм канал, где рассказывает честно и без воды про инвестиции. Сегодня обсудим такую важную тему как "Инвестиции на перегретом рынке", которая довольно актуальная на сегодняшний день.

    57bf12d9c9ff7188670a9.jpeg

    Желтая линия - индекс японских акций Nikkei
    Синяя линия - Nikkei + американские облигации и золото
    Красная линия - Nikkei + американские облигации и золото с ребалансировкой



    Ссылки на прошлые выпуски:

    Почему не стоит работать с отдельными акциями. Часть 1.
    Каковы ваши шансы на успех при работе с отдельными акциями. Часть 2.
    Почему в инвестициях очень важно определиться с горизонтом? Часть 3.
    Как рассчитать свой пенсионный капитал?. Часть 4.
    Что защитит вас от инфляции. Часть 5.

    Как инвестировать, если на фондовом рынке "пузырь"? Часть 6.

    Помимо разных прогнозов сейчас все часто можно услышать, что стратегия «купи и держи» не работает. Что пришло время активных управляющих, и они способны спасти человечество от краха! Как по мне, так это все равно что восстание гадалок с картами таро (да простят меня они). Активные управляющие - это те же гадалки, раскладывающие карты на судьбу: повезет или нет. Почему? Об этом тоже позже поговорим.

    Для того чтобы побеждать при активном управлении, у вас должно быть преимущество. Если у миллиардных фондов есть влияние, инсайды и т.д., то у обычных управляющих, кроме подписки на Bloomberg, ничего толком и нет. Да и эти миллиардные фонды, при всех их наворотах, тоже часто сидят в аутсайдерах.

    В качестве аргумента, что «купи и держи» не работает, приводятся инвестиции в японский индекс Nikkei 225, который с 1990-го (пик пузыря) так и не восстановился до своих максимумов. Наш индекс РТС как бы тоже не сильно восстановился. Но есть нюанс: действительно, «купить что-нибудь наобум и держать» может приводить и к плачевным результатам (на примере того же Nikkei 225). Но ведь любое необдуманное и непрофессиональное действие к этому приводит! Без элементарных базовых знаний даже ремонт сантехники может обернуться катастрофой.

    Соответственно, те, кто утверждает, что «купи и держи» больше не работает, скорее всего, преследуют свои цели либо просто не разбираются в теме, отчего становится только грустнее. Я хочу показать, что если вы формируете сбалансированный портфель из разных классов, даже на пике пузыря, то ваши результаты будут вовсе не такими негативными.

    Действительно, если бы вы просто купили индекс на все японские акции (желтая линия на графике выше), то к текущему моменту (спустя 30 лет) позиция бы не восстановилась. А вот если бы портфель был сформирован из трех классов активов (акции, облигации, золото), то к 2008 году уже полностью бы восстановился. Он восстановился бы и раньше, потому что данный расчет не учитывает дивиденды по индексу, которые в среднем за этот период составляли 2-4%.

    В данной ситуации меня удивляет тот факт, что портфель без ребалансировок показывает себя так же, как и с ребалансировками. И этот конкретный случай требует отдельного разбора. Хотя ранее мы убедились, что портфель с ребалансировками показывает результаты лучше, чем тот, о котором просто забыли.

    Конечно, для чистоты эксперимента было бы включить в расчет японские 30-летние облигации, но мне не удалось найти по ним цифры с 1990 года. Поэтому было принято решение взять американские трежерис. Все долларовые активы пересчитывались в йены по курсу на день ребалансировки.

    Более того, этот результат можно было бы улучшить, увеличить или уменьшить рисковые инструменты в зависимости от ситуации. Здесь же показан самый ленивый вариант, когда все бралось равными долями и просто ребалансировалось.

    Поэтому стратегия «купи и держи» работала, если относиться к портфелю, как к огороду: следить за ним, не забывая пропалывать, удобрять, поливать и собирать урожай.

    Помните, что при грамотно выстроенных инвестициях и продуманном плане- удача на вашей стороне. А в случае с активным управлением - повезет / не повезет, как в казино.

    Итог. Портфель - это то, что будет работать всегда. Просто его нужно грамотно подогнать под цели, горизонт, риск и т.д. И даже если вы начнете инвестировать на пике, то выполняя простые действия с портфелем, у вас будет хороший результат. И эта статья яркий пример. Ключевое здесь время! Чем раньше начнете, тем больше времени у вас будет, что бы добиться высокой отдачи от инвестиций.
     
    Владимир_Вартовск нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...