i Как рассчитать свой пенсионный капитал? Часть 4.

Тема в разделе "Новости партнеров", создана пользователем advert, 11 окт 2021.

  1. advert

    advert Administrator
    Команда форума

    18 май 2002
    2.844
    Москва
    Audi A5
    #1 advert, 11 окт 2021
    Последнее редактирование: 11 окт 2021
    Партнерский материал

    Друзья, привет! Мы продолжаем рубрику про фундаментальные инвестиции, которые позволят нам с минимальными рисками сохранить и приумножить капитал. Помогает нам вести эту рубрику Никита Костанда - независимый финансовый советник, который не сотрудничает ни с одним брокером/банком, ведет свой ютуб и телеграмм канал, где рассказывает честно и без воды про инвестиции.

    1218313401313135.jpeg

    Сегодня мы поговорим на такую интересную тему как "Как рассчитать свой пенсионный капитал?".

    Ссылки на прошлые выпуски:

    Почему не стоит работать с отдельными акциями. Часть 1.
    Каковы ваши шансы на успех при работе с отдельными акциями. Часть 2.
    Почему в инвестициях очень важно определиться с горизонтом? Часть 3.

    Как рассчитать свой пенсионный капитал? Часть 4.

    Нужно понимать, что пенсионные накопления являются неотъемлемой частью плана и должны рассчитываться и формироваться как составляющие его, а не отдельный проект. Порой наличие нескольких целей сильно влияет друг на друга, на наполнение портфелей и действия, которые необходимо предпринимать. Помним же, что инвестиции — это как бизнес, а бизнес — это всегда некая цепочка действий, связанных друг с другом, и перемены в одной области обязательно скажутся на другой.

    Первым делом нам нужно рассчитать капитал, необходимый для пассивного дохода. Для этого нужно определиться, планируете ли вы жить на процент или же будете отъедать часть капитала. Со своей стороны, я рекомендую не рассматривать вариант «проедания» по множеству причин, одна из которых — это крайне низкая доходность по облигациям. Раньше это еще можно было использовать, но в текущих условиях, когда облигации приносят что-то вроде нуля, это крайне проблематично, потому что для сохранения капитала приходится брать несколько бОльшую долю акций. Акции, как вы понимаете гораздо более волатильны и существенно усложняют построение такого плана. Впрочем, и сама история с проеданием — так себе, поэтому нам нужно определить, какой размер капитала позволит нам жить на процент.

    Для этого на старте мы озвучиваем для себя цифру. Например, $2500 (можно рубли, тенге, гривны, франки и т.д.). От того, в какой валюте вы хотите получать прибыль, будет зависеть аллокация и расположение портфеля. Ответ на вопрос, где же лучше, лежит не только и не столько в плоскости экономической, сколько затрагивает еще и индивидуальные факторы. Кто-то патологически не любит Запад, кому-то туда путь заказан, и причин может быть много. Если кто-то думает, что это излишество, то глубоко заблуждается, потому что в 90% случаев именно неучтенные индивидуальные факторы и становятся причинами потерь. Какие-либо советы без погружения в личную ситуацию абсолютно бесполезны, но мы в своих расчетах будем исходить из долларов, потому что в таком случае проще найти нужные инструменты и они, с бОльшей вероятностью, будут самими дешевыми в сравнении с аналогами в других валютах.

    Итак, у нас есть цифра в $2500.

    Нам нужно определиться с горизонтом. Возьмем 15 лет, но чем раньше начнете, тем лучше;) Это рекомендация для себя 20-тилетнего. Теперь нам нужно индексировать наши 2500 на размер инфляции, для чего воспользуемся формулой сложного процента и возьмем среднюю инфляцию на уровне 2% в долларах. Если бы сумма была меньше, допустим, $1500, то я бы рекомендовал взять инфляцию процентов на 20 больше, то есть где-то 2,4%. Не будем вдаваться в разъяснения, я это вывел после анализа расходной части на пенсии в зависимости от капитала, а для этого прошерстил много ресурсов.

    Наш индексированный поток через 15 лет составит $3360.

    Теперь нам нужно определить необходимый капитал, зная безрисковую ставку, которая на данный момент, после налогов, находится на уровне 3%. Нужно взять наш годовой денежный поток и дальше, методом пропорции, получить требуемый капитал: если 3% — это $40320, то 100% — X.

    В нашем случае — это $1 344 000. После того как мы определили сумму, нужно понять, какой денежный поток нам нужен для реализации этой цели. Для этого также есть формула:

    FV = PMT*(((1+i/m)^(m*n))-1)*m/i, где

    FV — планируемая сумма;
    i — прогнозируемая доходность, указанная не в процентах;
    n — горизонт;
    PMT — сумма пополнений;
    m — количество пополнений в году.

    В нашем случае имеем следующие данные:
    FV — $1 344 000; доходность — 10%; горизонт — 15; периодов пополнений — 1.

    Друзья, а вы формируете свой пенсионный капитал? Если да, то в какие инструменты вкладываетесь? Недвижимость, ценные бумаги, банковские вклады? Поделитесь опытом в комментариях! :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...