A4 B9 Гул (вой) DL382F

Тема в разделе "A4", создана пользователем Ivi_Alex, 11 янв 2021.

  1. Ivi_Alex

    Ivi_Alex Новичок

    20 фев 2020
    8
    Санкт-Петербург
    Audi A4 B9 1.4
    Здравствуйте, аудиводы. Езжу на а4 b9 2019 года, 1.4т, соответственно передний привод, коробка DL382F (робот). Пробег на данный момент 9700, при небольшом минусе гудит 2-ая передача, явно гудит насос коробки, через 2-3 минуты во время поездки масло прогревается и становится всё лучше. Сегодня ударили морозы, -12 в СПб, да для нас это морозы :), гул проявился абсолютно на всех передачах, звук известный всем, аналогичен что и на коробках автоваза, заглушился вой минут через 5-6 после езды (помимо холостого прогрева минут 5-7 пока чистил снег).
    Вопрос собственно такой: у кого такая проблема еще наблюдается? есть ли такие? прошу отписаться и тех, у кого такой проблемы никогда не было. вредит ли это коробке или это норма? стоит ли ехать к официалам и требовать разобраться?
    При ТО1 задавал вопрос про гул на 2-ой передаче, мастер приемщик убедил, что ничего страшного, а теперь уже и не знаю, после того, как это стало систематически и на всех передачах при больших минусах, а если бы я жил в более суровых климатических условиях? Жду советов, заранее благодарю за уделенное внимание!
     
    disen и puff83 нравится это.
  2. Серго898

    Серго898 Новичок

    23 окт 2017
    16
    Москва
    тоже такая фигня на малых скоростях, но она постоянно, холодно-тепло не важно, вот думаю норма это или нет, подвывание когда на передачах тормозит
     
  3. disen

    disen Новичок

    29 ноя 2019
    60
    Оренбургская обл.
    A4 B9 1.4 TFSI
    Привет,
    Есть такая проблема, сначала у себя отметил посторонний гул в морозы, в первые несколько минут движения. После прогрева всё приходило в норму. Однако, подначитавшись формов и описания проблемы, стал замечать чуть различимый вой на скоростях в районе 30 км\ч и при оборотах где-то в пределах 1500-2000. Еще подвывает в районе 100 км\ч (вот это прям очень распространено). Но, повторюсь, гул ненавязчивый и его надо ловить и проявляется хер знает когда. На телефон тоже не получается записать.
    На форме обсуждали ни раз подобные проблемы, например вот, вот, вот, вот, вот и т.д.
    Чаще всего позиция дилера такова, что это всё вариант нормы. Есть те, кому коробки с похожими симптомами меняли по гарантии (причем механику).
    На ТО-4 при пробеге в 48 тыс поменял масло в гидравлической части. На мой вопрос про гул, который к слову мастер не стал считать таковым, назвав нормальной работой и сказал, что всё в порядке. Если хочется попереживать, то лучше уж за мехатроник и сцепление. Вот с ними случаются проблемы, а с проблемами в механической части на пробегах до 150 тыс. он не сталкивался ни на dl382, ни на на dl501. Но предложил поменять масло в мехчасти за свой счет, если очень хочу :)
    Судя по всему подвывает какой-то из подшипников механической части КПП, возможно в редукторе, возможно главной пары. Опять же на формах не встречалось, чтоб звук прогрессировал и коробка вставала (по большому счету в механической части и ломаться нечему). Если есть пробема, то обнаруживает она себя более навязчиво и, как правило, со стружкой в масле.

    На мой взгляд, это ни фига не норма, но для себя решил не морочить голову и забить.
    Лансер на механике тоже подвывал, даже еще сильнее, но в нем на такие вещи даже внимания не обращаешь.
     
  4. Alf A

    Alf A Участник форума

    23 янв 2020
    423
    Москва
    Тоже появился гул. В хороший минус (ниже 13-15 градусов), после прогрева минут 5, начинаю двигаться и минут 5-6 отчётливый гул/вой со стороны коробки. Третья зима пошла, раньше такого не было…
     
  5. disen

    disen Новичок

    29 ноя 2019
    60
    Оренбургская обл.
    A4 B9 1.4 TFSI
    Какой пробег?
    В районе 30 км\ч подвывает?
     
  6. Alf A

    Alf A Участник форума

    23 янв 2020
    423
    Москва
    Пробег детский, чуть за 24 тысячи… Да, завывать начинает в районе 30 км/ч, сильно не разгоняю с таким звуком, пока минут через 5-7 не прекратит гудеть…
     
    disen нравится это.
  7. disen

    disen Новичок

    29 ноя 2019
    60
    Оренбургская обл.
    A4 B9 1.4 TFSI
    #7 disen, 2 янв 2022
    Последнее редактирование: 2 янв 2022
    В соседних ветках по A6C7 с DL382 вычитал, что для новых роботов есть 2 вида оригинального масла. Бывает помогает замена масла в механической части на G055549A2. У многих решает проблему с воем редуктора и "ВАЗовскими" подываваниями на 100-120 км\ч. Хватает его примерно на 30 тысяч тишины.

    На холодную (ниже -15) хорошенько воет на ~18 км\ч, с увеличением скорости и переключением на 3, вой стихает, но не пропадает полностью. Через пару километров пробега тишина. А на хорошо прогретую коробку начинаются подывания в районе 30 км\ч и 100-120 км\ч похожие по описанию на эти, но пока что еле слышно и записать не получается. Не исключаю тот факт, что начнет прогрессировать.
    Пробег приближается к 50 тыс.
    Бог бы с ним, с подвыванием, так-то не критично. Как бы в ремонт это всё не вылилось со временем.
     
    Alf A нравится это.
  8. thebadman

    thebadman Новичок

    3 июн 2021
    19
    Audi a6 c8 45tfsi quattro
    Очень похожая тема. Вот тут описал. Появился недавно. Что делать ума не приложу. Пока забил
    https://www.drive2.ru/l/614263612407562566/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. disen

    disen Новичок

    29 ноя 2019
    60
    Оренбургская обл.
    A4 B9 1.4 TFSI
    Я себе купил G055549A2, но пока не менял, т.к. с уходом холодов и гул практически ушел. Забил. Сейчас с потеплением будет сильнее подвывать на ~30 км\ч, вот тогда скорее всего снова засвербит в одном месте и поменяю. Но не очень верю в успех мероприятия.
    В Вашем же случае, есть смысл попытать счастья у дилера, обратитесь с проблемой. Может есть какой-то tsb, или как-там эти бюллетени называются.
     
  10. thebadman

    thebadman Новичок

    3 июн 2021
    19
    Audi a6 c8 45tfsi quattro
    ну у меня друг мастером работает в ОД, говорит пока не с чем ехать, нечего записать. Надо либо ждать пока усилится либо забить. Что я и решил сделать, если ухудшаться не будет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...