Q7 4M Audi Q7 Quattro 45 TDI 2019г. «Argusbraun». Дневник по машине:

Тема в разделе "Q7", создана пользователем Полковник, 7 июл 2025.

  1. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    Привет, Ром!
    Ну сейчас уже в любом случае всё в порядке, только вернулся из очередного небольшого путешествия, накатал около 600 км. по дорогам Московской и Ярославской области, вообще никаких вопросов.
     
    RWS и Romik203 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    #182 Полковник, 2 апр 2026
    Последнее редактирование: 6 июн 2026
    Ворсовый коврик в багажник.

    02.04.2026г.
    Пробег: 107778 км.

    IMG_9261.jpg


    Как я уже писал в этом посте повествования по доработкам в автомобиле: "Резиновый коврик решил пока обрезать по краям, а после, наверное, куплю ворсовый по размеру рельсов".
    Так и сделал, заказал новый ковёр на Авито в "Ворс Ковёр", только попросил вышивку не SQ7, а просто Q7, потому что как говорится, надо быть, а не казаться )), и ковёр соответственно целый, а не из двух частей как у них на фото.
    Что в общем-то и сделали исполнители по моему заказу.
    Коврик пришлось немного подождать, так как заказов у них сейчас много, поэтому в путешествие в Ярославскую область я уехал не успев его получить, а вчера по приезду получил, и сегодня благополучно примерил и постелил его на своё место.
    Коврик чётко лёг по размерам, как в длину, так и в ширину по размерам рельсов.

    IMG_9257.JPG


    Коврик "Ворс Ковёр" — 5750-00 руб.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Общие затраты на автомобиль на сегодняшний день, без учёта моек и заправок: 564248-00 руб.

    Из них:

    ТО (ТО + просто техобслуживание) - 165831,00 руб.
    Ремонт - 171310,00 руб.
    Шиномонтаж - 30639,00 руб.
    Запчасти и детали купленные впрок - 35000,00 руб.
    Химия - 2214,00 руб.
    Аксессуары - 159254,00 руб.
     
    AUZ, RWS, Megabass и ещё 1-му нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. AUZ

    AUZ Новичок

    23 дек 2015
    84
    Q7 NF 3.0TDI 2015
    Здравствуйте Олег, а коврик из 2-частей не стали заказывать потому что непрактично, грязь будет между ними забиваться? Тоже планирую заказать.
     
  4. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    #184 Полковник, 3 апр 2026
    Последнее редактирование: 3 апр 2026
    Приветствую!
    Да, посчитал нецелесообразным.
    Думаю что коврик из двух частей сделан для автомобилей с семиместной комплектацией.
     
    RWS нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    #185 Полковник, 17 апр 2026
    Последнее редактирование: 6 июн 2026
    Память переднего пассажирского сиденья.

    17.04.2026г.
    Пробег: 108168 км.

    IMG_9775.jpg


    В сервисе

    IMG_9780.jpg

    Приветствую всяк зашедшего в мою тему!

    Так как сиденья в моём автомобиле максимальные, и все регулировки и нужные блоки предусмотрены в комплектации изначально, то покупать и собирать запчасти для дооснащения памятью пассажирскую сторону сиденья я начал ещё давно, осенью 2025 года.
    Но как водится, всё растягивается не на недели, а на месяцы… тем более что позже, накладку я заказал новую, из Германии… а это небыстро.

    Ну а теперь обо всём по порядку:
    Увидел у пользователей пару отчётов на Драйве по дооснащению своих автомобилей Q7 4M памятью пассажирского сиденья и тоже решил, что мне необходима эта опция для моего постоянного штурмана и супруги, с которой мы периодически путешествуем на своём автомобиле по бескрайним просторам нашей родины по 3-4 раза в году ))

    Сказано-сделано, начал постепенно собирать комплект, а за основу пособия по воплощению проекта был взят отчёт от valex470, за что ему большое человеческое спасибо!
    Сначала начал искать накладки с окошком под кнопки памяти на разных площадках, в том числе и на Авито, вроде как нашёл, но мне прислали накладку от рестайлинга, а там она с другими уже креплениями, и на дорестайл не подходит )), делаю возврат, продолжаю искать дальше, но то что попадается, либо полностью накладка с кнопками но по двацатке рублей, либо какие-то все покоцаные и помятые, но недорого…
    Принимаю решение заказать деталь новой!
    Заказываю из Германии и жду ещё около полутора месяцев, тем временем собираю остальные детали, блок кнопок нахожу новым на Али, правда 2014 года выпуска, но во-первых — они НОВЫЕ, с правильным VAG номером, по достаточно хорошей цене, и самое главное с БЕЛОЙ подсветкой!
    Потому что не всем так везло, и продавцы отправляли такие же кнопки, но с красной подсветкой, что конечно выглядело бы не комильфо в автомобиле…
    Так же заказываю на том же Али разъём для кнопок и пины для разъёма, а позже ещё, на всякий случай — провода с готовыми пинами.
    И тут, в марте, нам с супругой подходит время ехать в очередной отпуск, я откладываю всё до апреля, но тем не менее все подписки на искомые запчасти на различных торговых площадках сохранены, и на Авито вываливается комплект с японского распила нужной правой стороны с накладкой, кнопками и шлейфом за 4,5 т.р. )) решаю прикупить и его, вдруг шлейф подойдёт с небольшими переделками… но позже, при монтаже, оказалось, что нет, не совсем то что нужно… и было принято решение просто выплести нужный разъём вместе с проводами и пинами из оригинального шлейфа с купленной детали, и вставить в мой шлейф, распиновав всё в оригинальном разъёме.
    В итоге, решаю договориться с электриком в своём сервисе и самому не лезть, а довериться профессионалу, что я в общем-то и сделал.
    По окончании монтажа у меня практически остался второй комплект для дооборудования и доустановки кнопок, кому нужно, обращайтесь (позже второй комплект в любом случае выставлю в продажу, либо целиком, либо по отдельности).

    Мой отчёт в этот раз будет не слишком насыщен информацией, потому что делал не сам, да и пошли по наиболее простому и правильному пути, чтобы получить больше оригинальных запчастей в проводке косы по итогу монтажа.
    Поэтому ориентируйтесь на отчёт от valex470, он очень информативный и правильный во всех смыслах.
    Там же найдёте схему разборки и снятия обшивки двери, мануал по демонтажу накладки, эл.схему и инструкцию по кодировкам в блоках.

    Снятие обшивки двери

    IMG_9777.jpg

    Плетение косы

    IMG_9778.jpg


    Ну а теперь по затратам:

    Запчасти и расходные материалы:

    1. Вставка декоративная, матированный алюминий — VAG — 4M0867102LQY9 — 11530,00 руб.

    IMG_8635.jpg

    IMG_8636.jpg

    IMG_8638.jpg


    2. Блок кнопок — VAG — 4M0959770A — 4019,00 руб.

    IMG_8640.jpg IMG_8644.jpg

    Итого: 15549-00 руб.

    По работам:

    1. Установка кнопок памяти для пассажирского сиденья — 5000,00 руб.
    2. Техническая мойка — 250,00 руб.
    3. Въезд на территорию — 50,00 руб.

    Итого: 5300-00 руб.

    Всего: 20849-00 руб.



    Итог!

    IMG_9783.jpg

    Результатом доволен, едем дальше! :up:

    П.С. Забыл добавить, после дооборудования пассажирской стороны кнопками памяти не было сигнала пиканья в динамике при настройке памяти.
    Так вот, для того чтобы активировать звук, надо в блоке сиденья (06) включить байт 1, бит 3, и звук появится.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Общие затраты на автомобиль на сегодняшний день, без учёта моек и заправок: 585097-00 руб.

    Из них:

    ТО (ТО + просто техобслуживание) - 165831,00 руб.
    Ремонт - 192159,00 руб.
    Шиномонтаж - 30639,00 руб.
    Запчасти и детали купленные впрок - 35000,00 руб.
    Химия - 2214,00 руб.
    Аксессуары - 159254,00 руб.


     
    sergerus, Сhauffeur, AUZ и 5 другим нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Romik203

    Romik203 Завсегдатай

    10 янв 2016
    944
    Курская обл.
    А6 С7 3.0 TFSI 2011г. CGWB WAUZZZ4G3BN021646
    Отлично :thumbs_up:
     
    Полковник нравится это.
  7. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    #187 Полковник, 3 май 2026
    Последнее редактирование: 6 июн 2026
    Профилактика (ремонт) механизмов складывания зеркал.

    02.05.2026г.
    Пробег: 108447 км.

    IMG_0070.jpg


    Как-то ещё со дня покупки автомобиля, замечал, что периодически какое-либо зеркало может не разложиться после парковки, а то и вовсе оба. Почитал различные темы на Драйве и увидел, что многие делают разборку зеркал заднего вида с чисткой и смазкой механизмов, решил по весне в этом году, что и мне пора заняться этой процедурой на своём автомобиле.
    И хотя у меня были мысли, что это может быть связано не только с закисанием некоторых элементов механизмов от попадания влаги внутрь, а именно с каким-то программным сбоем, решил что лучше будет всё равно разобрать оба зеркала и сделать им принудительную профилактику в качестве чистки и смазки как самих механизмов, так и проверки внутренних разъёмов на окисление.
    Кстати при разборке выяснилось, что правое зеркало заднего вида было в отличном состоянии, но я всё равно не пожалел о потраченном времени и средствах, так как теперь буду знать, что с самим механизмом всё в порядке и он прослужит ещё долгое время без принудительной разборки. А в случае глюка по нераскаладыванию буду уже искать причину в электрической части по управлению зеркалами.
    За основу взял Отчёт Сергея Murd0ck, попросил у него телефон мастера, а позже уже созвонился с Александром, заранее договорились о встрече за городом на солнечный, сухой и безветренный весенний день — 2 мая.
    Стоимость ремонта обычного зеркала — 7000 руб.
    С камерами кругового обзора — 8000 руб.

    Человек оказался очень интеллигентный и интересный, пока суть да дело, разговорились про их родовое гнездо, про местных жителей проживающих ещё с 19 века в этой местности, одним словом было интересно и познавательно, и почти три часа времени ремонта обоих зеркал пролетели совершенно незаметно…

    Начали с правого зеркала, как я и говорил ранее, при вскрытии выяснилось, что механизм оказался в очень неплохом состоянии, практически без окисления деталей, но всё равно была сделана профилактика, очищен стопор и набита дополнительная смазка в трущиеся пары.

    Снятие зеркального элемента

    IMG_0071.jpg

    Разборка корпуса правого зеркала

    IMG_0075.jpg

    Разобрали

    IMG_0076.jpg

    Состояние механизма скаладывания правого зеркала

    IMG_0078.JPG

    Смазка деталей после профилактики и чистки стопора

    IMG_0081.jpg

    Окончательная сборка

    IMG_0089.jpg

    Правое зеркало готово

    IMG_0099.jpg


    Далее перешли к левому зеркалу заднего вида:

    Разборка

    IMG_0084.jpg

    Снятие корпуса

    IMG_0087.jpg

    Состояние левого механизма складывания:
    Здесь уже мы видим, что дела обстоят не так радужно как с правой стороны )

    IMG_0088.jpg

    Александр предложил поставить детали из его запаса запчастей, уже предварительно отмытые в кислотном растворе и очищенные, а мои забрал к себе на последующую обработку. Конечно я согласился на такое предложение ))

    IMG_0091.jpg

    IMG_0092.jpg

    Соответственно очищенные детали механизма складывания так же были набиты новой смазкой и собраны аналогично правой стороне, не запечатлел этот момент.
    Здесь один электрический разъём был немного корродирован от попадания влаги, Александр достал поочерёдно каждый пин из разъёма, проверил, почистил, и смазав собрал всё воедино.

    Сборка в обратной последовательности

    IMG_0096.jpg

    Зеркало собрано

    IMG_0097.jpg

    Вставлен зеркальный элемент.

    IMG_0098.jpg


    После проделанной работы всё проверили несколько раз, всё работает отлично, тихо, без скрипов и дополнительных звуков.
    Отрегулировал зеркала по месту и поехал дальше по своим делам ))

    Разборка-сборка, чистка, смазка механизма складывания зеркала — 8000,00 руб. х 2 = 16000,00 руб.

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Общие затраты на автомобиль на сегодняшний день, без учёта моек и заправок: 601097-00 руб.

    Из них:

    ТО (ТО + просто техобслуживание) - 165831,00 руб.
    Ремонт - 208159,00 руб.
    Шиномонтаж - 30639,00 руб.
    Запчасти и детали купленные впрок - 35000,00 руб.
    Химия - 2214,00 руб.
    Аксессуары - 159254,00 руб.
     
    Сhauffeur, sergerus, RWS и 2 другим нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Romik203

    Romik203 Завсегдатай

    10 янв 2016
    944
    Курская обл.
    А6 С7 3.0 TFSI 2011г. CGWB WAUZZZ4G3BN021646
    Привет. БЕЗ полного снятия от кузова = это мастерски :up::up::up:
    Олег, а ты посмотрел как мастер пружину обратно ставил и стопорил? Там же капец какая она упругая, я свою в тисках сжимал (зеркало полностью откручивал от кузова для разбора), перематывал капронкой, ставил упорную шайбу, и потом разрезал капронку!
    По-поводу не раскрытия полностью зеркал - у меня такая же БЕДА. В основном после ночной стоянки, при первом пуске двигателя. Чаще левое не раскрывается до конца. И впрок бы сетовать на то что оно "подзакисло", но увы, я в 21 году его полностью разбирал, менял двигатель, смазал всё от души, но оно так же и работало...
    Сколько раз ВАСЮ подключал - ошибок ни каких не было по зеркалам, кроме как по подогреву зеркала.
    Если найдется решение, дай знать сюда в тему.
     
    RWS и Полковник нравится это.
  9. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    #189 Полковник, 3 май 2026
    Последнее редактирование: 3 май 2026
    Александр очень давно занимается автомобилями, в прошлом участник автоспорта как технический специалист, ездил на мировые чемпионаты, работает очень аккуратно и грамотно :up:

    Да, конечно посмотрел, Ром, сначала стягивает с двух сторон двумя зажимами, после тонкой проволокой скручивает с двух сторон саму пружину и устанавливает, после установки стопора распутывает или перекусывает проволоку и снимает её.
    Вот фото из чужого отчёта:

    Сергей фото 2.jpg Сергей фото.jpg

    Зажимы вот такие:

    IMG_0082.jpg1.jpg

    А вообще есть съёмник под наши пружины, он недорогой, вот такого образца aliexpress.ru/item/100500…6346-742749139.1690476641
    Я его заказал, но он не успел прийти вовремя, только сегодня получил, а так бы сделал фото с ним в отчёте.

    Что касается электрической части по твоей проблеме, читал у людей в отчётах бывает такое что по проводке (жгуту) зеркала, вода попавшая в корпус зеркала стекат внутрь двери и попадает на разъёмы идущие к блоку управления. Попробуй снять ошивку и проверить на окисление эти разъёмы как на самом блоке так и на разъёме жгута.

    А так сначала понаблюдаю как будут и дальше складываться-раскладываться, если опять эти проблемы продолжатся, будем искать дальше. Как найду - напишу конечно :beer:
     
    sergerus, RWS и Romik203 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Romik203

    Romik203 Завсегдатай

    10 янв 2016
    944
    Курская обл.
    А6 С7 3.0 TFSI 2011г. CGWB WAUZZZ4G3BN021646
    Отлично.
    СЪЕМНИК заказываю:icon_alc:пригодится.
    Последний раз в прошлом году снимал, всё было ГУД, сухо и не окислено....
     
    Полковник нравится это.
  11. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    #191 Полковник, 5 май 2026
    Последнее редактирование: 7 май 2026
    ИИ творит чудеса - 2.

    05.05.2026г.

    Поигрался немного с ИИ, и вот что из этого получилось:

    IMG_0145.JPG

    IMG_0146.JPG

    IMG_0150.JPG

    IMG_0153.JPG


    Первый раз попробовал сделать фото масштабной модели ещё в прошлом году, о чём сделал первую запись в этой теме, а сейчас попробовал ещё раз, но уже в чуть другом ракурсе и в немного другом антураже, с множеством деталей для сборки вокруг.

    Первые четыре фото немного далеки от прототипа, а вот пятое, последнее, получилось самым удачным, но почему-то везде без панорамной крыши…

    IMG_0147.JPG


    Ещё сделал два коротких забавных видео, но их загружать на файлообменник и выкладывать, уже лень ))
     
    Romik203 и RWS нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    Обновление карт навигации.

    08.05.2026 г.
    Пробег 108634 км.


    Приветствую всех!

    Увидев на Драйв2 ТЕМУ по обновлению навигации, тоже решил скачать по приведённой ссылке новые карты и установить на свой автомобиль обновление.
    Тем более, что в свете последних событий, с отключением всего и везде, это стало наиболее актуальным в передвижении по незнакомым местам.

    Скачиваем обновление по приведённой выше ссылке на ПК, после перекидываем на быструю SD карту на 64GB, желательно классом не ниже 10 , предварительно разархивировав и уложив уже в той последовательности как они легли в папке.
    Должно получиться две папки и файл metainfo2.txt.
    Выглядеть это должно так:

    Карты.jpg

    Краткая инструкция:

    Вставляем SD карту в первый слот MMI
    После заходим в MMI → Настройки → левая кнопка управления → Уход за системой → Обновление системы
    Выбрать и подтвердить источник SD1

    Вроде всё получилось:

    IMG_0206.jpg

    IMG_0208.jpg

    IMG_0209.jpg
     
    sergerus, RWS и Romik203 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    65.252
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Олег, а карты до сих пор такие убогие как и 20 лет назад?
     
    Banzay нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    Я не знаю, Андрей, на предыдущих двух С6 вообще никогда не пользовался родным навигатором, включал может быть за 16 лет пару раз всего, так что особо не с чем сравнивать ))
    На этой поезжу немного с включённым, посмотрю хоть как выглядят.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    65.252
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Я по твоим фото смотрю, на А6\С6 такие же карты были, странно как то видеть карты 2004 года в 2026 году.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    #196 Полковник, 8 май 2026
    Последнее редактирование: 9 май 2026
    Как бы не выглядел, не суть важно, главное чтобы работал в отличие от телефонного яндекс-навигатора, который затыкают глушилками.
    А то в Углич приехали месяц назад, а там он вообще перестал работать... ну хоть наугад в нужное место доехал ))
     
    RWS и Олежек 72 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Romik203

    Romik203 Завсегдатай

    10 янв 2016
    944
    Курская обл.
    А6 С7 3.0 TFSI 2011г. CGWB WAUZZZ4G3BN021646
    Я "ОБНОВИЛСЯ"...Может и тебе так надо?
    Всё-таки полностью современно.
    https://www.audi-club.ru/threads/au...tro-300-konjashek.531391/page-5#post-13538533
     
    Полковник нравится это.
  18. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    Нет, Ром, не хочу, спасибо, люблю всё оригинальное и аутентичное в автомобиле :nod:
    А ты молодец, знатно поработал :up:
     
    RWS и Romik203 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    #199 Полковник, 12 май 2026
    Последнее редактирование: 6 июн 2026
    Силуэт и рисунок + подушки на подголовники.

    09.05.2026г.
    Пробег: 108789 км.

    IMG_0265.jpg


    Приветствую всяк сюда зашедшего!

    Увидел на Драйв2 у Дениса denkeks500, что он занимается разработкой и резкой из металла силуэтов различных автомобилей группы VAG (и не только). Эта тема мне очень понравилась, списались с Денисом, и после нескольких уточнений и доработок по моей просьбе, силуэт именно моего автомобиля был готов. Оставалось только дождаться когда его вырежут из металла, покрасят порошковой краской и его уже можно будет забрать.
    Заказал большой по размеру силуэт, в метр длиной.
    Встретились как раз на праздниках, 9 мая, и вот он уже у меня на стене:

    IMG_0414.jpg

    IMG_0416.jpg

    IMG_0417.jpg

    IMG_0686.jpg

    Несколько фото в деталях от самого Дениса:

    Вид задней части. Чёрный треугольник на заднем окне, а не прозрачный как было ранее. Прямоуголные углубления под ручками дверей, а не круглые как было ранее.

    IMG_0214.jpg

    Фары именно матричные с тремя линзами, и две выступающие полоски в накладке бампера а не три, как у многих.

    IMG_0215.jpg

    Надпись quattro на заднем молдинге двери, ранее не было.

    IMG_0217.jpg

    А так как я решил показать вам, друзья и коллеги, работу Дениса из металла - то покажу и работу в карандаше, моего очень хорошего и давнего товарища, увлечённого человека и коллекционера масштабных моделей - Сергея.
    Это точная копия моего предыдущего автомобиля - Audi A6 Avant 3.0 TDI "Silver bullet", которую он рисовал наверное около месяца. И копия получилась настолько скрупулёзно проработанной, что даже ламели и надписи на шинах, риски на фарах и многие другие мелкие детали, очень хорошо видны и узнаваемы.
    Не побоюсь назвать его творчество мини-шедевром в рисунках простым карандашом, потому что подобного качества и проработки картин я ещё не встречал нигде, а я посещал много автовыставок и музеев, где люди выставляют свои рисунки автомобилей как в красках, так и в карандаше, цветном или чёрно-белом.
    Картина выполнена простым карандашом, саму технику исполнения рисунка Сергей никому и никогда не раскрывает, потому что это его фирменный секрет ))
    Номерной знак заретушировал от всеобщего обозрения, но он тоже был прорисован.

    Предлагаю и вам посмотреть на его творчество и оценить всю сложность этой картины:

    IMG_0399.jpg2.jpg2.jpg

    e20930df-cc4f-4c33-93c1-c38f1d9a8644.jpg1.jpg2.jpg

    7a3bde90-3f12-4f5f-b5e0-9fd3ba074e59.JPG


    Ну и на закуску, чтобы уж два раза не вставать, и тем более не делать отдельного поста по такой мелочёвке как подушки для подголовников, решил объединить всё в одну публикацию.

    Заказал подушки из алькантары из соображений удобства именно в путешествиях с семьёй, в коих мы бываем по 3-4 раза в году (уже писал об этом ранее).

    Сами подушки:

    IMG_8209.jpg

    IMG_8213.jpg

    Примерил в машине, всё отлично, нужный аксессуар для путешествий! :up:

    IMG_0263.JPG

    IMG_0261.JPG


    Ну а теперь, как всегда, по расходам:

    1. Силуэт автомобиля — ReWorks — 7000,00 руб.
    2. Подушки для подголовников VAG — 4KD88535125M — 658,00 + доставка — 437,00 = 1095,00 руб. х 2 = 2190,00 руб.

    Итого: 9190-00 руб.

    Любите свои автомобили, которые служат вам верой и правдой! :beer:

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Общие затраты на автомобиль на сегодняшний день, без учёта моек и заправок: 603287-00 руб.


    Из них:

    ТО (ТО + просто техобслуживание) - 165831,00 руб.
    Ремонт - 208159,00 руб.
    Шиномонтаж - 30639,00 руб.
    Запчасти и детали купленные впрок - 35000,00 руб.
    Химия - 2214,00 руб.
    Аксессуары - 161444,00 руб.
     
    Сhauffeur, sergerus, Romik203 и ещё 1-му нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Полковник

    Полковник Генералиссимус ёпт!

    26 сен 2006
    128.608
    Москва
    Audi Q7 4M 45TDI CVMD Quattro® 2019 320 hP 720 Nm
    #200 Полковник, 19 май 2026
    Последнее редактирование: 6 июн 2026
    Титановые шарниры датчиков положения кузова + Развал-схождение.

    18.05.2026г.
    Пробег: 109194 км.

    IMG_0638.jpg


    Шарниры купил давно, ещё в феврале этого года, но менять не торопился, так как делал профилактику по очистке и смазке всех шарниров когда менял один из датчиков из за сломанной тяги, ещё в июле 2025 года.
    Думал как будет оказия съездить в сервис, так и поменяю.
    А тут смотрю на днях, показалось, что заднюю резину начало чуть подъедать с внешней стороны, значит надо проверить развал-схождение на обе оси.
    Записался в сервис, съездил и благополучно заменил все шариниры на новые из титана, в том числе и оригинальный, не старый ещё, который был от нового датчика заменённого в прошлом году.
    Ну и конечно сделал развал-схождение, в общем-то мои догадки подтвердились… угол немного ушёл, возможно из за попадания в конце зимы правой стороной машины в яму, о чём я писал в посте про шиномонтаж и правку дисков в марте этого года.

    Литиевую смазку заказал сам, заранее, решил взять MANNOL Universal Multipurpose Grease MP2 Ester 8098, так как описание по свойствам меня полностью устроили:
    Свойства:
    Водостойкая, обладает хорошей водостойкостью.
    Водоотталкивающая, надежно защищает от коррозии при работе оборудования в загрязненной среде в течение длительного срока эксплуатации.
    Высокотемпературная, cохраняет свои эксплуатационные свойства от - 30 до + 120 градусов.
    Смазку на основе PTFE тоже купил, но пока решил использовать именно литиевую, а PTFE оставить для смазки петель и ограничителей дверей, вместо белой, она сухая и не маркая.

    Так же купил заранее самоконтрящиеся новые гайки и шайбы на новые шарниры.

    Ну а теперь по затратам:

    Запчасти и расходные материалы:

    1. Шариниры титановые для датчиков положения кузова - 6800,00 руб. + доставка 150,00 руб. = 6950,00 руб.
    2. Гайки и шайбы — 150,00 руб.

    IMG_0497.jpg

    3. Литиевая смазка MANNOL Universal Multipurpose Grease MP2 Ester 8098 - 100 мл. - 190,00 руб.

    IMG_0634.jpg IMG_0635.jpg

    Итого: 7290,00 руб.

    Процессы работы:

    Вывесели на подъёмник

    IMG_0659.jpg

    Предварительно очищенные и промытые ответные части тяг шарниров набиваются смазкой

    IMG_0642.jpg IMG_0643.jpg

    Шарниры установлены на свои места и смазаны:

    IMG_0649.jpg

    IMG_0653.jpg

    IMG_0665.jpg

    IMG_0668.jpg

    Надеюсь теперь профилактика понадобится не скоро (или совсем не понадобится) и этих шарниров хватит на весь срок службы автомобиля.

    Старые, снятые шариниры, 3 штуки с рождения автомобиля, и один уже улучшенный, модернизированный, от нового датчика поставленного в прошлом году:

    IMG_0661.jpg


    На стенде развала-схождения

    IMG_0674.jpg

    IMG_0676.jpg

    Исходные данные по показаниям:

    IMG_0678.jpg

    После регулировки все показатели в зелёных зонах.

    IMG_0680.jpg


    По работам:

    1. Датчик положения кузова задний, замена шарнира - 2000,00 руб. х 2 = 4000,00 руб. - 10% = 3600,00 руб.
    2. Датчик положения кузова передний, замена шарнира - 2000,00 руб. х 2 = 4000,00 руб. - 10% = 3600,00 руб.
    3. Развал-схождение (задняя подруливающая подвеска) - 5000,00 руб. - 10% = 4500,00 руб.
    6. Техническая мойка - 250,00 руб.
    14. Въезд на территорию - 50,00 руб.

    Итого: 12000,00 руб.

    Всего: 19290-00 руб.

    Все работы произведены в Техцентре "Всё для Ауди", большое спасибо за проделанную работу - слесарю-механику Алексею и мастеру Дмитрию!

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Общие затраты на автомобиль на сегодняшний день, без учёта моек и заправок: 622577-00 руб.

    Из них:

    ТО (ТО + просто техобслуживание) - 165831,00 руб.
    Ремонт - 227449,00 руб.
    Шиномонтаж - 30639,00 руб.
    Запчасти и детали купленные впрок - 35000,00 руб.
    Химия - 2214,00 руб.
    Аксессуары - 161444,00 руб.
     
    Сhauffeur, Romik203, RWS и ещё 1-му нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...