Обновление ПО и навигационных карт MMI 3G+

Тема в разделе "Мультимедиа и автозвук", создана пользователем VitaminA, 23 янв 2014.

  1. VitaminA

    VitaminA Завсегдатай

    18 янв 2014
    981
    Москва
    Q7 3.0TDI CRCA
    #10601 VitaminA, 26 ноя 2021
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2021
    Друзья!

    Все средства (265 757,98 руб.), собранные в рамках настоящей темы, были направлены в благотворительный фонд.

    Ниже отчет в виде платежного поручения и письма с благодарностью Audi Club Russia.

    Всем участникам этого небольшого благотворительного проекта помощи детям огромное спасибо за ваше неравнодушие, участие и доверие!

    [​IMG]


    [​IMG]
     

    Вложения:

    Neyton, Grafik, kolos1 и 9 другим нравится это.
  2. FiVe

    FiVe Участник форума

    3 июн 2016
    339
    Audi Q5 FY 45TFSI
    Добрый вечер!
    Подскажите, при удалении старых карт перед установкой новых, активатор слетает или нет?
     
  3. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    Если не производить действий с прошивкой, активатор не слетает
     
    FiVe, Stirlitz и VitaminA нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. alik2

    alik2 Новичок

    1 сен 2021
    22
    Всем привет !
    Нужна помощь.
    Вроди как не удаляются старые карты,на етом останавливается.
    Установка длится очень мало,примерно 40 мин.
    После установки новых карт,результат на второй картинке
     

    Вложения:

  5. alik2

    alik2 Новичок

    1 сен 2021
    22
    И эту ошибку никак не могу удалить 03175 В БЛОКЕ 5F .
    Способ тут описаный не помагает
     
  6. dec123ua

    dec123ua Участник форума

    18 апр 2021
    140
    Украина
    Tiguan TDI 2.0
    обратитесь к специалистам, Вам помогут и с картами и с удалением ошибок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. alik2

    alik2 Новичок

    1 сен 2021
    22
    Я понимаю,что ты на этом зарабатываеш.
    Я на форум обратился ,чтобы получить помощь а не рекомендацию обращение к спецам.
    Где специ находятся я так знаю.
     
  8. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Я бы порекомендовал более уважительно относиться к людям. А так, со своими эмоциональными выпадами, лучше перечитай первую страницу этой темы. Ты там почерпнешь много нового, в том числе и то, что карты надо активировать, а в дальнейшем, научишься самообладанию....
     
    Grafik, dec123ua, Stirlitz и ещё 1-му нравится это.
  9. bigwashing

    bigwashing Новичок

    7 дек 2021
    4
    Украина
    Audi Q5 2015
    Всем привет. У меня наверное сложный случай, но готов его проработать, если подскажите куда копать ;)

    Ситуация - audi q5 2015 кореец, mmi3gplus.
    Прошивка HN+KR_AU3G_P0808
    Установлено оборудование IW04A-N (как уже позже разобрался - видео интерфейс hdmi)
    Есть китайский vag can pro 5.5.1.

    Стоит задача русифицировать меню, обновить и обновить карты.

    Что делал пошагово (при включенном двигателе):
    - коррекция блока 5F->10-> 0 to 1 (активация зеленого инженерного меню)
    - в инженерном меню было изменено: System -> Internal region code и меняем на остальной мир. Дальше идем в SWDL -> ставим галочку ignore region and variant. Выходим из зеленого меню нажатием кнопки NAVI на консоли mmi.
    - перезагрузил mmi.

    Результат:
    - Появилась постоянная заставка АУДИ и ничего не менялось. После нескольких перезагрузок единоразово появились черно-белые полосы/белый шум. При этом кнопки реагировали (радио переключалось, громкость меняется).
    https://drive.google.com/file/d/1BUT6pHZ2MopxufCmZWYC-VEJ9zcFvL6k/view?usp=sharing

    Через ваг-кэн-про в блоке 5F считал адрес 4096 размер 8192 считываем все, сохранил. Откорректировал в 430-480 для перепрошивания в европейскую прошивку.

    Что сейчас:
    - вместо зеленого инженерного меню по этим же клавишам (CAR+MENU) вылазит синее меню настройки hdmi.
    - 5F->10-> 1 все еще активно
    - картинка АУДИ с экрана не уходит.
    - mmi перезагружается, но ничего это не меняет, заставка остается
    - обновление не запускается по кнопкам CAR+BACK



    Какие мысли, что дальше делать? Куда копать. Самостоятельно.
    Есть предположение, что нужно полностью отключить hdmi видеоинтерфейс и попробовать запустить mmi чтобы запустилось зеленое инженерное меню.
     

    Вложения:

  10. dec123ua

    dec123ua Участник форума

    18 апр 2021
    140
    Украина
    Tiguan TDI 2.0
    Вы привалили башку. Самостоятельно. :) Теперь надо восстанавливать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. EvgenyA4

    EvgenyA4 Новичок

    12 сен 2019
    23
    Украина
    A6C7 3.0T
    Здравствуй. Я бы попробовал для начала отключить все лишнее оборудование (IW04A-N). Восстановить через Emergency в зеленке. Нужно попробовать заново активировать грин меню через скрипт или vcp. Если зайти в зеленку совсем не получается, тогда это намного сложнее. Нужно доставать башку припаиваться к терминальному разъему. Необходим USB-UART адаптер на микросхеме FT232R. Подключившись к голове через терминал нужно убедится что IFS цела и тогда в режиме работы с IPL, стереть заголовок FPGA, тем самым инициировать Emergency. Прошить в начале родную прошивку, потом накатить с верху европейскую при условии правильно залитого дампа в еепром.
     
  12. bigwashing

    bigwashing Новичок

    7 дек 2021
    4
    Украина
    Audi Q5 2015
    В данный момент что сделано:
    - вернул назад данные в адресе 5F ->4096 (8192) так как делал бекап данной информации
    - отключил все провода hdmi системы (IW04A-N)

    Что нравится:
    - работают все кнопки (видно по активирующимся огонькам+радио переключается и громкость меняется), такое чувство, что экран просто не отображает происходящего на нем, а весь функционал работает
    - скрипты работают, снял дамп головы, так же выполнился скрипт активации зеленого меню

    Что все еще не нравится:
    - визуально так и стоит постоянно заставка-логотип Ауди
    - зеленое меню так и не появляется при нажатии на CAR+MENU и другими кнопками (активировал скриптом и вагкенпро)
    - вместо него появляется синее меню IW04A-N (в аттаче) вообще не понимаю как такое может быть, когда устройство отключено.

    В чем вижу причину такого "глюка" - единственное, что сейчас отличает "начальную рабочую версию" от текущего состояния головы это:
    - в инженерном меню было изменено: System -> Internal region code и меняем на остальной мир. Дальше идем в SWDL -> ставим галочку ignore region and variant. Выходим из зеленого меню нажатием кнопки NAVI на консоли mmi.
    - соответственно пока нет доступа к зеленке, нельзя вернуть пункты обратно.

    Вопросы:
    - можно ли получить доступ к зеленке из вагкенпро? (типа через шнур изменить параметры зеленого меню)
    - как может запускаться меню отключенного оборудования?
    - можно ли накатить прошивку mmi через скрипты? (они запускаются на ура)

    Благодарю за активность, ваша поддержка важна и приятна ;)
     

    Вложения:

  13. EvgenyA4

    EvgenyA4 Новичок

    12 сен 2019
    23
    Украина
    A6C7 3.0T
    Те изменения что были внесены в зеленке не могли сделать такое. Тут скорее криво сработанный скрипт или залитый криво дамп еепром. Слитый дамп редактировался в hex редакторе? Вес файла в свойствах 8192 байта?
     
  14. Valerick

    Valerick Завсегдатай

    27 сен 2005
    971
    A4/B8 1.8T 2011г.
    у меня при русификации корейца случилось все именно так же...

    смог поднять только через UART

    1. запустить аварийное восстановление через 1е0000 ( могу ошибиться в адресе - надо записи смотреть... инфы полно в интернете) - добиться зеленого экрана ММИ ( не путать с зеленым меню ) - у меня случилось после 2-х таких запусков

    2. стереть заголовок FPGA

    3. перезагрузка с вставленной СД картой с прошивкой - произойдет аварийное восстановление

    ЗЫ. поскольку найти родную корейскую прошивку я не смог - то запувскал аварийку с той же европейской прошивкой, какую и лил изначально

    у меня все ожило

    ЗЫ.ЗЫ, ВСЕ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.... ЕСЛИ НЕТ УВЕРЕННОСТИ В СВОИХ ДЕЙСТВИЯХ - ОБРАТИТЕСЬ К ТЕМ КТО ЗНАЕ И УМЕЕТ....

    мне было ММИ не жаль, хотел понять принцип восставновления самостоятельно....
     
    bigwashing нравится это.
  15. bigwashing

    bigwashing Новичок

    7 дек 2021
    4
    Украина
    Audi Q5 2015
    - полный дамп только скачал, ничего не редактировал
    - 8192 байта из адреса 4096 в блоке 5F были редактированы и были возвращены на место без изменений (как писал раньше - после этого кнопки и поведение ммi оживилось, только экран показывает только заставку)
    Важно
    - вспомнил, когда сделал изменения в зеленом меню в System и SWDL - перезагрузил mmi и хотел снова зайти в зеленое меню, но уже не смог, сразу началось выдаваться синее меню (IW04A-N), а уже дальше начал редактировать блок 5F
     
  16. Valerick

    Valerick Завсегдатай

    27 сен 2005
    971
    A4/B8 1.8T 2011г.
    После измегения в зеленке system и swdl мми НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАТЬ…

    выйти из зеленки кнопкой нави
     
  17. dec123ua

    dec123ua Участник форума

    18 апр 2021
    140
    Украина
    Tiguan TDI 2.0
    пишите в личку, помогу с восстановлением.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sheva84

    sheva84 Новичок

    4 дек 2021
    1
    Украина
    Audi Q5
    Сделал по Вашей инструкции, получил слепое меню хотя в меню языка был выбран русский. После заливки обратно американского файла EEPROM и перезагрузки ММI язык стал англ, и версия прошивки не поменялась. Что делаю не так? Спасибо.
     
  19. bigwashing

    bigwashing Новичок

    7 дек 2021
    4
    Украина
    Audi Q5 2015
    Продолжаю работу над восстановлением и русификацией своей головы mmi.
    Подключился по UART.
    Стер через flashit 40000 и запустил емердженси восстановление.
    В это время в сидироме стояла 942 европейская прошивка (на форуме брал)
    Все восстановилось вроде. Текст только стоял немецкий (из вариантов английский и корейский ;) )
    При следующей перезагрузке получил работу mmi без текста.
    Параллельно один человек сказал, что нужно в инженерном меню поставить в разделе nav язык корейский и он вернется. Но после перезагрузки - экран стал черным, хотя все кнопки работают.
    А еще корейский язык стал на панели скорость/тахометр ;)

    Проблема в том, что теперь банальное стирание эмердженси раздела не помогает и экран все равно остается черным.

    Я о чем подумал, значит где то записалось значение этого инженерного, которое через ipl или через скрипт можно откорректировать. Правильно ли я понимаю, что это значение находится в файле DataPST.db
    И если да, то кто сможет подсказать, где можно посмотреть расшифровку каждого поля в этом файле?

    Кстати, там значения некоторых полей en_KR, что мне не очень нравится, ведь я хочу чтобы было в итоге ru_RU :)
     

    Вложения:

  20. Valerick

    Valerick Завсегдатай

    27 сен 2005
    971
    A4/B8 1.8T 2011г.
    по моему - это было лишним

    раз восстановил и добился слепого меню - считай победил - зачем дальше было экспериметрировать ?