Замена свечей накала двигатель АКЕ 2,5L

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Шурилло, 20 ноя 2013.

  1. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    Озадачился поменять свечи, судя по количеству грязи в колодцах свечей их очень давно не меняли, если вообще меняли. Вопрос возник в том, как снимать провод со свечей - просто вверх тянуть или есть какая-нибудь хитрость? Хорошо бы что бы ктонибудь скинул ссылку на фотоотчет по замене, которого я найти не смог
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    Начитавших страшилок про замену свечей решил менять в выходные а до выходных каждый день в колодцы заливать WD40 что бы резьба отмокла. Так же выяснил, что их надо затягивать с усилием 18 Н.М и откручивать тоже с использованием динамометрического ключа. Нашел информацию что свеча может сломаться при усилии 35 Н.М и рекомендуют откручивать с ключем выставив на нем усилие не более 25 н.м.. Свечи буду брать BERU
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    Никто ничего не подскажет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    А что тут подсказывать? Ты спросил, сам себе ответил, мы здесь не нужны.

    Вот если заломаются (не дай Бог) будем помогать.
     
  5. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    то что для профилактики заломов буду 3 дня отмачивать это само собой. Вопрос у меня был изначально в том, как снимаются разъемы провдов, просто наверх сдергиваются или както по другому - не хочется оторвать клеммы при экспериментах. Там провода подходят в виде Г-образных резиновый чехлов. И как их сдергивать плоскогубцами или только руками?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Руками ты их наверно не снимешь. Я снимал пассатижами, просто сдёргиваешь вверх.
     
  7. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Я снимал поддевая широкой плоской отверткой, после того как один обломил снимая руками. Отверткой быстро получается - опираешься о край колодца и под самую резинку или под её нижнюю часть, проворачиваешь и колпачок сходит.
     
  8. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    У меня одна сломана...
    Только голову снимать? Или искать кто высверлит?
    Вроде как Саша авк может
    Где то читал
    А то в холода двигатель при заводке троит пару сек, и дым синий, небольшое облако, но это я так понимаю скапливается пока кручу, после заводки дыма нет(т.к чуть дольше кручу чем в теплую погоду).Грешу на свечу.
     
  9. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Я четыре свечи высверливал не снимая голов. Небольшой набор инструмента , приспособлений, прямые руки и немного везения. Всё можно сделать.
     
  10. Adb_83

    Adb_83 Заблокирован

    3 мар 2010
    16.737
    трактор ))
    понял) была слабая надежда,что есть другой способ) буду мучать своего мастера, может захочет высверлить.У него руки прямые)и голоаа есть
     
  11. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    Перед установкой медной смазкой только резьбу забрызгать или весь корпус свечи кроме нагревательного элемента и контакта сверху?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.159
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    ок. понял. Завтра меня ждет секас в извращенной форме по их замене:cry::cry::cry:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. kholod_a

    kholod_a Живу я здесь

    1 янв 2012
    1.956
    А6С5 2.5 V6 AFB'98
    давай фотоотчет
     
  15. Пограничник

    Пограничник Участник форума

    16 фев 2008
    236
    Audi A6 Avant 2.5 TDI AFB 1998
    Больше шансов открутить после прогрева двигателя. Успехов.
     
  16. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    я думаю градусов до 50 нагрею и хватит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Именно, на холодном не пытайся даже :hi:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    UTUG тоже написал что вообще прогреть машину полностью
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    #19 Шурилло, 23 ноя 2013
    Последнее редактирование: 23 ноя 2013
    Свечки поменял, при проверке старых на аккумуляторе выяснилось, что все 6 оказались мертвыми. На замену ушло около 40 минут, 3 дневная проливка WD-40 дала результат, свечки сдернулись и открутились как будто их только что закрутили, хоть и при осмотре старых свечек следов медной смазки я не нашел. Значит перед заменой прокатился и прогрел двигатель до 90 градусов. Для откручивания использовал маленькую трещетку которой большое усилие не дать. Перед закручиванием сначала побрызгал медной смазкой из аэрозольного баллончика, кроме резьбы забрызгал все вокруг, запарился оттирать потом, т.к. медная смазка токопроводящая а я умудрился попасть и на плюсовой вывод, после того как оттер медной смазкой уже душевно мазал из тюбика. значит что бы не забить резьбу при закручивании сначала закручивал от руки и только потом когда от руки переставало крутиться закручивал динамометрическим ключем с усилием 18 н.м. Для снятия колпачков и для вынимания головки и свечек отлично подходит длинный медицинский корцанг, без него бы я намаялся бы. самый большой геморой был с выкручиванием передней свечки на правой голове, где мешает воздуховод, пришлось использовать карданчик и гнущийся удлинитель.

    А теперь что нафоткал.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. axel l

    axel l Завсегдатай

    14 окт 2009
    639
    A6C5 2.7TQ 03
    отлично! отчетик весьма к стати ,как раз собрался менять.