VAG-COM/VCDS кодировки, адаптации, скрытые функции

Тема в разделе "A1", создана пользователем Sphyrut, 9 июл 2013.

  1. Sphyrut

    Sphyrut Летун

    12 дек 2010
    676
    А6 Allroad TDI 13
    На Audi A1 Сlub такая тема есть, но добавлю и тут.
    Описывать буду только то, что делал успешно сам.
    Итак:
    Активация визуализации штатного парктроника на Concert
    [​IMG]

    1. Выбираем блок 10(паковочный автопилот)

    [​IMG]

    2. Выбираем функцию 16(Закрытая область)

    [​IMG]

    3. Вводим код доступа 71679

    [​IMG]

    4. В меню блока выбираем функцию 07(кодирование),
    -далее (длинное кодирование)
    -выбираем байт 0
    -выбираем бит 2-3
    -ставим значение 08(Optical illustration active(BAP NEW))

    [​IMG]

    7. Перезагружаем MMI

    [​IMG]

    Кто то подумает что это всё, и его ждёт облом :D, продолжаем дальше)

    8. Открываем обратно Васю: блок 10(паковочный автопилот) -> 07(кодирование)
    -далее (длинное кодирование)
    -выбираем байт 0
    -выбираем бит 2-3
    -ставим значение 04(Optical illustration active(BAP OLD))

    [​IMG]

    9. В меню блока выбираем 10(Адаптация)
    -проверяем значение параметра (visual display for park assist)
    -должно быть (OPS display)
    -Если нет, то ставим его.

    [​IMG]

    [​IMG]

    сохраняем, Отключаем Васю, пользуемся)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. MG700

    MG700 Новичок

    25 июл 2011
    51
    А7 2.8 2011г.
    Добрый вечер! Сегодня пробывал сделать как у Вас описано на А1 но при записи в блок пишет "ошибка 31 вне нормы" на шаге выбора ставим значение 08(Optical illustration active(BAP NEW))

    Что может быть?
     
  3. Sphyrut

    Sphyrut Летун

    12 дек 2010
    676
    А6 Allroad TDI 13
    Блок код принял?
    Как вариант попробуйте сначала провести адаптацию (пункт 9), а потом кодирование. тут некоторое шаманство не исключено =) Хотя у меня встало с первого раза.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. MG700

    MG700 Новичок

    25 июл 2011
    51
    А7 2.8 2011г.
    Адаптация прошла и OPS activ но не принимается кодирование и пишет ошибку 31
     
  5. Sphyrut

    Sphyrut Летун

    12 дек 2010
    676
    А6 Allroad TDI 13
    Напишите тогда пожалуйста саму строку кодирования, должно быть 040101 при BAD_NEW.
    Если не ставится значит проблема в оборудовании, чего-то не хватает либо другая комплектация.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. DemAnd

    DemAnd Здесь на ПМЖ

    17 мар 2004
    1.391
    Санкт-Петербург
    A4+A1
    А кто-нибудь активировал себе опускание зеркала при включении задней? Фишка в том,что назад оно возврвщается не в первоначальное положение!:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. mdser

    mdser Новичок

    24 авг 2009
    77
    A4 B8 1.8T 2012 г.
    A1 и шнурок VAG COM

    Привет, нет ли у кого информации по кодам и плюшкам которые можно активировать на A1?
    Шнурок Вася диагност, если это важно.
     
  8. andrian727

    andrian727 Новичок

    5 янв 2008
    27
    A1 SB 1,6TDI
    #8 andrian727, 27 дек 2014
    Последнее редактирование: 30 дек 2014
  9. andrian727

    andrian727 Новичок

    5 янв 2008
    27
    A1 SB 1,6TDI
    #9 andrian727, 30 дек 2014
    Последнее редактирование: 2 янв 2015
    Отключил Васей омыватель фар на зиму
     
  10. DemAnd

    DemAnd Здесь на ПМЖ

    17 мар 2004
    1.391
    Санкт-Петербург
    A4+A1
    Я только зеркало и стрелки сделал. :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. suspect

    suspect Новичок

    21 май 2010
    38
    Audi A1 1.4 TFSI
    Может кто занет, почему не все функции из списка можно активировать с помощью ВАСИ или VCDS?
    Например, у меня без проблем получилось активировать опускание зеркала, туманку в сторону поворота руля, отключить омыватель. А такие фичи как тест стрелок или звук при постановке на сигнализацию активировать не удается.
    В чем может быть дело? От версии софта зависит или как-то пошаманить можно, чтобы заработало? Пользуюсь VCDS 11.11
     
  12. nrar

    nrar Новичок

    15 окт 2014
    21
    Москва
    A5 2.0 B8
    Тест стрелок должен включаться на всех A1 с 2010 года. Вот опускание зеркала, как было написано на одном британском форуме, можно активировать на всех авто с 2012 года, но авто 2010-11 - там где есть автоматическое складывание зеркал (инфа не 100%). Единственное шаманство, это пробовать активировать/деактивировать функции, у меня тест стрелок заработал не сразу - раза три-четыре включал.
     
  13. suspect

    suspect Новичок

    21 май 2010
    38
    Audi A1 1.4 TFSI
    Спасибо, попробую. Просто тест стрелок там не просто выставлением галочки включается, а как-то хитро путем выбора пункта меню Staging, и далее, когда нажимаешь Activate, он выдает какую-то ошибку.
    А авто у меня конца 11 года, электроскладывания нет, но зеркало опускается при R. И данная фича включилась с первого раза.
     
  14. nrar

    nrar Новичок

    15 окт 2014
    21
    Москва
    A5 2.0 B8
    Верно, через Staging. Из ошибок может выводиться следующее - там сказано про инициализацию блока и отсутствие начальных значений, не так ли? В любом случае, если вылезает - выложите скриншот или текст ошибки сюда.

    Про складывание интересно - видимо я сразу сдался, но раз заработало, тоже буду пробовать.
     
  15. suspect

    suspect Новичок

    21 май 2010
    38
    Audi A1 1.4 TFSI
    Да, ошибка вроде такая, но на всякий случай попробую еще раз и посмотрю точно.

    И кстати еще пробовал включать функцию Coming Home/Leaving home - тоже не заработало. Но у меня машина без датчика света. Подозреваю, что именно поэтому.
     
  16. suspect

    suspect Новичок

    21 май 2010
    38
    Audi A1 1.4 TFSI
    По ходу эксплуатации возникают еще вопросы...

    1) У меня в режиме 0 по умолчанию включаются ДХО передние и задние габариты. Как программно погасить габариты, чтобы включались только передние реснички и ничего больше? Датчика света нет.

    2) подсветка спидометра и тахометра как-то странно ведет себя, при ярком солнечном свете она сама плавно зажигается, а при заезде в темное место, например, в туннель, так же плавно гаснет :shock: Это все в режиме 0, когда горят только дхо. Нельзя никак сделать наоборот, чтобы при заезде в туннель она включалась?
     
  17. DemAnd

    DemAnd Здесь на ПМЖ

    17 мар 2004
    1.391
    Санкт-Петербург
    A4+A1
    1. Думаю никак. ИМХО.
    2. Подсветка работает правильно! В приборке стоит датчик света. При положении "0" горят DLR,приборка выключена. При попадании света,днем,чтобы видить приборы включается подсветка. А когда заезжаешь в туннель или становится темно,приборка специально гаснет чтобы ты не забыл включить ближний свет. Вот так. В авто с авто режимом все это происходит автоматически.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. DemAnd

    DemAnd Здесь на ПМЖ

    17 мар 2004
    1.391
    Санкт-Петербург
    A4+A1
    Как вариант включать габариты и шнурком попытаться сделать DLR 100% в режиме габаритов. :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ruthl3ss

    ruthl3ss Участник форума

    27 янв 2008
    468
    mb
    Наоборот хочется, чтобы задние габариты работали днем)
     
  20. DemAnd

    DemAnd Здесь на ПМЖ

    17 мар 2004
    1.391
    Санкт-Петербург
    A4+A1
    Чет не понимаю. Они же походу работают всегда после включения зажигания. :shock: И передние и задние.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...