Q7 4L TPMS - функционал, вопросы, неисправности

Тема в разделе "4L", создана пользователем Сахалинец, 23 апр 2011.

  1. NAEDAN

    NAEDAN Новичок

    2 июн 2017
    22
    Вологодская обл.
    Q7 2009 CCGA
    Здравствуйте ! У меня система работает. :nod:. Думаю на зимние колеса тоже поставить сенсоры. Планирую их клонировать. Сегодня считал ID стоящих на колесах датчиков. Три из них имеют один и тот же ID. Получается, что для системы ID датчика не имеет значение ? Можно вообще забить любой ? Кто знает - подскажите, пожалуйста. Спасибо.
     
  2. Kotofay

    Kotofay Живу я здесь

    25 апр 2008
    1.050
    Калужская обл.
    Q7 S-Line/BUG
    ID не играет роли, колёса местами можно менять и система их распознает.
    Все датчики одинаковые.
     
  3. NAEDAN

    NAEDAN Новичок

    2 июн 2017
    22
    Вологодская обл.
    Q7 2009 CCGA
    Спасибо !
     
  4. going

    going Живу я здесь

    28 авг 2014
    2.439
    Q7 3.0 TDI 15
    В каждой арке, стоит антена, которая возбуждает конкретный датчик. Поэтому системе монопинесуально какие ID, система сама определит где какой датчик стоит.

    И для урезаной системы, тоже моно пинесуально где какой датчик, урезанная система не сообщает о проблемном колесе, а только сообщает о проблеме в целом
     
    NAEDAN нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Hattori Hanzo

    Hattori Hanzo Новичок

    20 окт 2020
    4
    Украина
    AUDI Q7 (4L) 3.0 TFSI
    Доброй ночи комрады. Имею счастье управлять AUDI Q7 2015 года 4L с американского рынка. По расшифровке ВИН авто оборудовано системой контроля давления в шинах (7К6), диски стоят родные с автосалона (как и указано в расшифровке ВИНа). Согласно протокола диагностики функция это в авто таки есть и работает исправно:
    Адрес : 004C
    Системное имя : 4C - Контроль давления в шинах II
    Вариант протокола : KWP2000/TP20 (Ereignisse : 0)
    Кодирование : 693965
    Возможность прошивки : перепрограммируемый
    Обозначение системы : J793 RKA+ H04
    В понедельник переобулся на зимнюю резину и через пару км пути выскочила ошибка "проверить давление в шинах", я остановился и сохранил (запомнить новые значения) в ММИ новые параметры, ошибка ушла всё как бы хорошо (на дисплее в ММИ картинка авто с давлением в шинах и температурой воздуха в них не отображается и не отображалась до переобувки), НО в пятницу поймал в переднее правое колесо саморез, колесо изрядно шипело и нормально подспустило. Сообщение от системы контроля давления в шинах я не дождался и поехал на шиномонтаж. Там меня работник спросил "есть ли в дисках датчики давления" я с полной уверенность отвечаю, что конечно они есть и тут он при мне аккуратно разбортирует колесо, а там тупо на вид обычный сосок без датчика давления (бабочки). Остальные 3 колеса не проверяли.
    Я в замешательстве и теперь возникают вопросы: что это за система, как она работает (работает ли вообще), должны там быть датчики или нет (если нет, может просто докупить отдельно?), если должны быть, а их нет, то почему нет ошибки и система все же как то выдала ошибку при замене шин, если оно работает, то почему нет на дисплее в ММИ картинки авто с давлением в шинах и температурой воздуха в них...
     
  6. Nikosan

    Nikosan Живу я здесь

    11 дек 2014
    2.263
    Санкт-Петербург
    Q7 3.6 FSI 2006г.
    Укороченная система, работает от датчиков ABS.
     
  7. Hattori Hanzo

    Hattori Hanzo Новичок

    20 окт 2020
    4
    Украина
    AUDI Q7 (4L) 3.0 TFSI
    Понял спасибо. Выходит так и должно быть (что нет на дисплее в ММИ картинки авто с давлением в шинах и температурой воздуха в них) и никакие датчики докупать не нужно, все равно они работать не будут...
     
  8. steart13

    steart13 Новичок

    27 фев 2019
    24
    Москва
    Audi A4B9 2.0 Quattro
    Всем привет друзья! Сегодня столкнулся с такой проблемой, скрин ниже, отвязался один датчик, поменял на новый все равно выскакивает ошибка, никто не сталкивался?
     

    Вложения:

  9. Алекс276891

    Алекс276891 Новичок

    21 мар 2021
    1
    Канада
    #349 Алекс276891, 21 мар 2021
    Последнее редактирование: 21 мар 2021
    Ауди Q7 3.6 2008 Канада
    Решил проблему спустя 3 года
    Купил обд карли она читает почти все ошибки на Ауди, показало не работает тпмс датчики и антенна tpms malfunction, проверил датчики у знакомого через обд аутел и он сказал все работает, потом купил б/у антенну с Литвы по ebay, поменял и все работает! Цена вопроса 30$ и 5 минут работы...
    Антенна находиться под пассажирской дверью.. после замены, нужно зайти в mmi и в настройки колес, там нажимаем замена колес и вуаля!
     
  10. going

    going Живу я здесь

    28 авг 2014
    2.439
    Q7 3.0 TDI 15
    по ABS работает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Zhovtanyuk

    Zhovtanyuk Участник форума

    15 янв 2012
    258
    Q7 4.2FSI 07г.
    Подскажите пожалуйста как определить в чем проблема и какой именно датчик неисправен
    Ауди Q7 2007
     

    Вложения:

  12. Zhovtanyuk

    Zhovtanyuk Участник форума

    15 янв 2012
    258
    Q7 4.2FSI 07г.
    Поменял уже два датчика. Результата нет.
    Проверяли специальным тестером , датчики работают
     

    Вложения:

  13. Zhovtanyuk

    Zhovtanyuk Участник форума

    15 янв 2012
    258
    Q7 4.2FSI 07г.
    Вася показывает только заданное давления в шинах.
     

    Вложения:

  14. Zhovtanyuk

    Zhovtanyuk Участник форума

    15 янв 2012
    258
    Q7 4.2FSI 07г.
    #354 Zhovtanyuk, 3 сен 2021
    Последнее редактирование: 3 сен 2021
    Сначала ошибка появлялась не сразу после инсталяции, а сейчас проехал несколько км , заглушил и ошибка есть.
    Поначалу сам занимался.
    Купил датчик и поменял его в заднем левом колесе (ничего не поменялось),
    Потом старый поставил в передне левое (без изменений)
    Поехал к специалисту по TPMS.
    Он прибором проверил и сказал ,что не работает левый передний датчик, предложил свой датчик и сказал меняйте и забудете об этой проблеме.
    Я поменял и результата ноль.
    А он говорит едьте к электрику, датчики работают. Надо узнать, что это за ошибка: Датчик давления шин (превышен нижний предел).
     
  15. Zhovtanyuk

    Zhovtanyuk Участник форума

    15 янв 2012
    258
    Q7 4.2FSI 07г.
    Вот фото с его прибора
     

    Вложения:

  16. kibsoft

    kibsoft Участник форума

    18 ноя 2012
    490
    Эстония
    Q7 3.0 CASA 10г.
    через меню ММИ сохранине по давлюению сделано?
     
  17. Zhovtanyuk

    Zhovtanyuk Участник форума

    15 янв 2012
    258
    Q7 4.2FSI 07г.
    Да ! Конечно.
    Делаю инсталляцию ошибка пропадает.
    Проехал, заглушил и при следующей заводке она опять выскакивает
    Раньше она могла через 3 -5 запусков появляться или вообще на ходу. Поменял уже 2 датчика и она начала выскакивать при втором пуске.
     
  18. Zhovtanyuk

    Zhovtanyuk Участник форума

    15 янв 2012
    258
    Q7 4.2FSI 07г.
    Кажеться раньше Вася показывал актуальное давления в колесе.
    А сейчас только заданое
     
  19. Zhovtanyuk

    Zhovtanyuk Участник форума

    15 янв 2012
    258
    Q7 4.2FSI 07г.
    Вот так
     
  20. Zhovtanyuk

    Zhovtanyuk Участник форума

    15 янв 2012
    258
    Q7 4.2FSI 07г.
    Фото
     

    Вложения: