Q7 4L Тормозные диски и колодки Q7 4L - вопросы выбора и замены

Тема в разделе "4L", создана пользователем Эдди, 22 сен 2009.

  1. NKE

    NKE Старожил

    3 сен 2007
    928
    Q7 4L 4.2tdi
    Поставил новые диски ate, колодки вперёд ате керамик, сзади оригинал. Диски 350/358. Прикатывал аккуратно, километров 500 тормозил плавно. Сейчас на новом комплекте пробег более 1000 км, вчера была необходимость резко сбросить скорость примерно со 160 до 60, в итоге Появилась «вата» и ощущение проскальзывания колодок по дискам примерно когда скорость упала ниже 100.
    Единственный плюс ате керамик который пока заметил- заметно меньше пачкаются диски
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #2762 KEO, 6 сен 2020
    Последнее редактирование: 6 сен 2020
    Решение уже давным-давно всем рассказано.:bayan:
    В итоге: тормозите - хоть обтормозитесь, а тормоза останутся эффективными до последнего.

    Но эта тема уже 139 страниц. Уверен на 100%, что когда будет и 500 страниц, и 1000 - точно также будут посты, в котором будут "катать вату" по тормозам.

    76eb82c8baa935d8bea86904b850697b_i-278.jpg
     
  3. NKE

    NKE Старожил

    3 сен 2007
    928
    Q7 4L 4.2tdi
    Попробую ebc желтые для начала...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Так вот их и надо пробовать. И для начала. И для конца. И уже давно. Ибо красные хуже.

    Только отпишись потом о результате. А то мне народ не верит. Может хоть тебе поверит и перестанут вату катать из страницы в страницу.
     
  5. NKE

    NKE Старожил

    3 сен 2007
    928
    Q7 4L 4.2tdi
    #2765 NKE, 14 сен 2020
    Последнее редактирование: 14 сен 2020
    Заказал комплект желтых.

    На другой машине (не ауди) вторую неделю как установил комплект ebc зеленых, пока все нравится! Особенно польстил притирочный слой, тормоза сразу начинают работать, сейчас колодки уже притерлись и стало вообще отлично! Тормозят мягко, не скрипят. Быстрее 130 не езжу, но даже с этой скорости ощущается разница с тем что стояло до них (впереди hawk lts зеленые, сзади advics) Тормозят увереннее и более предсказуемо.
    Надеюсь в желтых на q7 не разочаруюсь.
    Взял DP41473R вперед и DP41836R назад (358 мм)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #2766 KEO, 14 сен 2020
    Последнее редактирование: 14 сен 2020
    Не разочаруешься ! Слово своё даю.
    Зеленые самые слабые из EBC. Красные чуть лучше. Желтые чистая керамика ! Отличные колодки.

    Отпишись только потом о результате.
     
  7. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    У меня на зад идет DP41474R
     
  8. NKE

    NKE Старожил

    3 сен 2007
    928
    Q7 4L 4.2tdi
    А диск сзади 330 или 358 ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    330 вроде бы.

    Ну если у тебя 358 - наверное правильный у тебя артикул.
     
  10. NKE

    NKE Старожил

    3 сен 2007
    928
    Q7 4L 4.2tdi
    Забрал вчера колодки. На задних нет слоя притирочного ((
    КЕО, не помнишь, на DP41474R есть он?
    На зелененьких для прадо притирка была и на перед и на зад.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #2771 KEO, 15 сен 2020
    Последнее редактирование: 15 сен 2020
    Не помню. Вроде была. Да эти тоже притрутся как надо.

    Ставь и пробуй. Попробуй разогнаться раза 3 до 150 км/ч и оттормозиться. И потом расскажешь: появилась "ватность" или нет. :)

    P.S. Я раньше ставил и диски EBC Ultimax. По ним еще лучше тормозило. Но диски охренеть какие дорогие. Но меня, в принципе, и ATE-диски устраивают сейчас. Но если совсем хочешь качество торможения и есть деньги - поставь еще и диски EBC. Еще больше будешь приятно удивлен торможением. :)

    У дисков EBC есть ещё ньюанс, который в том, что у них есть "канавки". Они в итоге со временем не приобретают "волнистость" поверхности. Все камни и вся грязь, которая попадет на поверхность - всё будет счищено тут же колодками в эти канавки и центробежной силой выброшено наружу. Поэтому они всегда будут ровными и гладкими.
     
  12. NKE

    NKE Старожил

    3 сен 2007
    928
    Q7 4L 4.2tdi
    Передние диски ultimax за пару почти 30 с лихом стоят. ..
    Пока на дисках ате попробую, они новые еще совсем
    Были бы средства поставил бы 390 мм от кайена или какой нибудь комплект hp brakes
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    ? Как результат ? :)
     
  14. NKE

    NKE Старожил

    3 сен 2007
    928
    Q7 4L 4.2tdi
    Установил. Пока прикатываю аккуратно, проехал всего 40 км, так что выводы делать рано.
    Думаю через пару недель притрутся (километров 200-300) и попробую активные тесты ))
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    В следующий раз попробую вот такие диски:
    https://racestage.ru/rotinger-gl-se...-cayenne-panamera-audi-q7-vw-touareg-350x34mm

    На заднюю ось тоже.
    https://racestage.ru/rotinger-gl-se...a-porsche-cayenne-audi-q7-vw-touareg-330x28mm.

    Кстати, у них есть и на 358 мм на зад (кому надо).

    Колодки EBC YellowStuff - это пока неизменно. Я думаю лучше уже ничего не придумают.

    Ну давай, не томи. Делай тесты. Там уже всё давно притёрлось. :)
     
  16. NKE

    NKE Старожил

    3 сен 2007
    928
    Q7 4L 4.2tdi
    Ну вот, проехал первые 500-600 км на колодках EBC yellostuff на дисках ATE.
    Кто бы что не говорил, а ощущения не обманешь. С больших скоростей пока тормозить не приходилось, но даже в штатных режимах ощущается что EBC желтые работают лучше! (До этого примерно столько же отъездил на АТЕ керамик спереди и оригинал сзади).
    Сегодня еще раз полазил по онлайн каталогу ATE, и на Q7, Touareg, Cayenne с мощностью свыше 300 л.с., серия ceramic на переднюю ось не предлагается, видимо это все же не опечатка в каталоге. Косвенно подтверждает это комментарии в каталоге про то что серия ceramic это про комфорт, чистоту диска, долгий срок службы. Про улучшенные характеристики по стойкости к перегреву и коэфф. трения ни слова.
    Да, ЕВС пачкуют диск примерно как и оригинал, с АТЕ диск действительно заметно чище.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    1. Не заметил я никакой грязи от колодок EBC.
    2. Даже если на минуточку предположить, что это и так, то на мой взгляд: лучше с грязными дисками и целой машиной, чем с чистыми дисками и разбитой от ДТП. :)
     
  18. NKE

    NKE Старожил

    3 сен 2007
    928
    Q7 4L 4.2tdi
    Согласен!
    Спасибо за то что поделился опытом ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    #2779 KEO, 5 окт 2020
    Последнее редактирование: 5 окт 2020

    Так что в итоге то ? Доволен колодками, торможением ? Рекомендуешь другим или нет ?
    А то некоторые считают, что я пришёл сюда не помочь и подсказать, а являюсь рекламным агентом фирмы EBC и типа получаю с них деньги за рекламу и распространение (эх, жаль что сие не так. Я бы не отказался. Всё равно хвалю их продукцию за качество. А так бы ещё и деньги платили за это. :) ).

    P.S. Основной плюс колодок EBC заключается НЕ в том, что они долговечнее, НЕ в том, что они якобы не пачкают диски, НЕ в том, что они тормозят эффективнее с первого раза. А в том, что они сохраняют свою способность тормозить после многократного интенсивного торможения в течение короткого периода. То есть: не становятся "ватными". В этом их прелесть.
     
  20. NKE

    NKE Старожил

    3 сен 2007
    928
    Q7 4L 4.2tdi
    Да, я же написал что разницу ощутил!
    То что поставил EBC не жалею, стоят они не сильно дороже оригинала, при этом даже не прогретые, при городской езде, тормозят лучше стока/ате керамик.
    Попробую с высоких скоростей, напишу ощущения
     
    KEO нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...