Тем, кого достал зуммер в приборке - 4

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем Kattani, 9 дек 2011.

  1. Kattani

    Kattani Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.332
    Audi 100/44 Avant 2.3NF 88г.
    Продолжу многосерийною эпопею под названием "Тем, кого достал зуммер в приборке"
    Краткое содержание предыдущих серий
    1-ая серия
    2-ая серия
    3-я серия

    Поиски чего-то более приятного по звучанию завели меня на ауди-питер.

    52519552.jpg

    К сожалению никакой полезной информации, кроме внешнего вида реле там не было. Т.к. никаких переделок там не описывалось, то я пришёл к выводу, что он встаёт взамен штатного зуммера без проблем. Благо выводы там были расположены аналогично. Как оказалось потом, это мнение было ошибочным.
    Конкретно такой зуммер ставился на Форд Сьерра, возможно только после рестайлинга. Вроде где-то в районе рулевой колонки под торпедо. Точнее сказать не могу, т.к. найти на живом авто не смог и в итоге купил через объявление на фордовском форуме.
    А теперь внимание: Вставлять его в родную колодку не следует во избежании его повреждения.:umnik:
    Я об этом не знал, поэтому и получил порцию дыма из свежеприобретённого девайса. Пришлось разбирать и изучать внутренности.
    Вот схема и монтажка

    ford.jpg montazh.jpg

    Источником дыма был диод VD5, который при аудюшной схеме включения сделал КЗ между 12В и массой, отчего полностью сгорел.
    Сигнал включается при подаче +12В на контакт 58К, 0В на 31- и на 31В-82. Блокировка осуществляется снятием 0В с контакта 31В-82. Чтобы адаптировать под наши сигналы потребовалось произвести небольшую доработку схемы.

    ford_new.jpg montazh_1.jpg


    Добавленные детали показаны пунктиром, место, где требуется перерезать печатный монтаж или удалить деталь – крестик. Также понадобиться переставить местами провода в родной колодке. На схеме показаны цоколёвка зуммера от форда, от ауди (в скобках указаны соответствующие цепи от фордовского зуммера) и новое расположение проводов в колодке. Рядом со схемой показано расположение вновь введённых элементов внутри фордовского зуммера. Никаких новых отверстий под выводы делать не требуется. Сначала выпаиваем диод VD5 (см. монтажную схему выше). Перерезаем печатный проводник в месте, обозначенным красным пунктиром. Анод диода VD2* запаивается в отверстие, куда был запаян анод выпаянного ранее диода VD5, а катод VD2* припаивается непосредственно к катоду VD6 расположенному рядом. Резистор R1* припаивается непосредственно к выводу анода VD6. Другой вывод этого резистора (с надетым кембриком) заводится в отверстие, куда был запаян катод VD5. Анод диода VD1* припаиваем к ламели, соединённой с выводом 31В-82 зуммера. Вывод резистора R2* заводим в то же отверстие, куда ранее был заведён вывод резистора R1*. Кроме указанных диодов можно использовать любые, рассчитанные на ток не менее 0,2А и имеющие подходящие размеры.

    Звук данного зуммера полностью аналогичен звуку из 2-ой серии.