Прошивки наших 2.5 TDI V6.

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем UTUG, 10 мар 2012.

  1. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Тогда был бы ответ на вопрос по кодам ошибок :D
     
  2. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.159
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Ну да, только Пётр об этом уже 3 года толкует :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Обращаюсь к опытным чиповщикам. Мож кто знает ? Есть такой трабл.
    При интенсивном разгоне, только при интенсивном, когда педаль в пол, сразу после переключения передачи на МКПП, в какойто момент на пару секунд появляется запрос наддува 2601 мбар, при этом получается провал, разгон пропадает. Возникает не всегда, и не на всех оборотах, обычно сразу после переключения со 2-ой на 3-ю, или с 3-ей на 4-ю, и примерно на 2000 об или чуть более.

    Запрос наддува у меня всего 2400-2450 мбар.
    Ограничитель 2500-2550 мбар.

    Откуда он берет 2601, ума не приложу.... сломал всю голову....

    ЗЫ
    раньше у меня тоже такое было, но я все провалы сводил к слабому ТНВД, но теперь ТНВД отрмонтировал, тяга просто замечательная, вот только этот программный глюк мешает...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Alex_Unknown

    Alex_Unknown Новичок

    23 июн 2015
    16
    A6 C5 2.5TDI
    Никак не могу внести никаких изменений в свою прошивку A6 МКПП кватро AKE 2003 г. Попытка поменять любую карту приводит к дохлому ECU и необходимости выпаивать флешку и заливать оригинальную прошивку программатором. Хотя проверка контрольных сумм проходит нормально, очевидно, есть еще какая-то, о которой не знает "VAG EDC15P Suite". Вот что пишет на нее Galetto в ECU DATA:
    B2907401J
    2.5l/4VTEDC
    .AUZZZ4B53N078405
    EZ.V4.1.
    1024K FSUP
    1037367153
    0281010822
    Flash:29F400BT

    Смущает "1024К FSUP" при 512K флешке - это что, обрезанная до 512K версия от BAU?
    Собственно, вот она, в приложенном файле.
    Может, кто-нить глянет, где в нём ещё контрольную сумму впихнули?
    Пробовал заливать прошивку от Allroad AKE, с такой же кодировкой (1015) - блок работает, но почему-то нет связи с ТНВД (J399), и, конечно, не заводится. Но изменение карт этой прошивки не убивает блок, потому я и хотел на нее перейти, да не тут-то было.. Специально для опытов достал более-менее похожий ECU (от VW T4 2.5 TDI), залил в нее содержимое своей оригинальной флешки и eeprom - машина завелась, хоть блок и офигел и выдал что-то вроде :"напряжение питания - неопределенная ошибка". Однако, никаких других проблем не обнаружилось и ехать на таком гибриде вполне можно. Так что теперь его использую в качестве стенда для проверки прошивки прежде чем залить в машину.
     

    Вложения:

  5. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Прошивал я такую машинку. Было дело. Это те самые версии АКЕ, которые с ТНВД(L) от БАУ и постоянным предвпрыском.

    Никаких проблем не возникало при прошивании. Чтото ты не так делаешь видимо... Ну или Галлета глючная. :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Alex_Unknown

    Alex_Unknown Новичок

    23 июн 2015
    16
    A6 C5 2.5TDI
    Большое спасибо за подсказку, во второй раз действительно был глюк галетты, прочитал в бут-режиме и считалось не то, что я залил, с битой контрольной суммой. Перезалил - всё нормально. Теперь ковыряюсь дальше. Если б еще знать, где в этой прошивке карта для отключения предвпрыска, совсем хорошо было б.. Ты говорил про 115 С и 3000 об/мин, может по температуре отключает эта карта - 5759E, 8x8 ?
     
  7. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN

    Объясните не знающему, а зачем отключать предвпрыск.
     
  8. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Вот и я тоже не знаю, но знаю, что причина есть и она одна . Владельцы этого тайного знания удаляют сажевые фильтры, ломают и выбивают катализаторы, удаляют систему ЕГР, ну и до предвпрыска добираются. Всё, что можно отломать, оторвать и удалить - уничтожается. Есть же какая-то причина... Нет чтобы прицепить что-нибудь. :confused:
     
  9. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.159
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Это тебе не Хонда и гарантия мотора на 1 милион километров,

    VAGом заложена программа самоуничтожения мотора к 200-250тыс км, покупая мотор AUDI с пробегом грубо более 200тыс ты грубо покупаешь уже труп ,
    теперь понятно почему как ты говоришь : Владельцы этого тайного знания удаляют сажевые фильтры, ломают и выбивают катализаторы, удаляют систему ЕГР, ну и до предвпрыска добираются. Всё, что можно отломать, оторвать и удалить - уничтожается :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Вот с этого места можно по подробней.
     
  11. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN
    Неужели мой не большой вопрос дал небольшую теорию взрыва)) хотя до сих пор вопрос мой остается открытым.
     
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    отключать его не нужно,
    я отключал себе, когда поставил в ТНВД механику от L-ки,
    с предвпрыском она просто не работает,
    это была вынужденная мера

    Более подробно все описано в теме про разбор ТНВД.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    По счастливой случайности есть в семье Хонда, у дочки (Аккорд-купе, американка, 3.0 литра). Спорить не буду - машина хорошая, неломкая. Но вот про миллионные гарантии, кроме рынка, нигде не слышал. Если есть другие данные - просвещай, буду умнее. :confused:
     
  14. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Отключение по температуре не карта, а просто одна циферка
    по адресу 55262. У тебя должно стоять там 03871, это 114 градусов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Alex_Unknown

    Alex_Unknown Новичок

    23 июн 2015
    16
    A6 C5 2.5TDI
    Спасибо, попробую. А отключаю предвпрыск потому, что, скорее всего, из-за изношенных распылителей уже не всегда он работает правильно. Проявляется при запуске горячего мотора - часто сразу после запуска на холостых его колбасит, а значение величины впрыска прыгает от 0 до 8. Если его нагрузить, например, трогаясь с места, то дальше работает на холостых ровно, величина впрыска 4,5..5,2, и прописывается ошибка "предварительный впрыск отключен". Больше проблема никак не проявляется, хорошая ровная тяга, расход где-то 7,5 на сотню, не дымит, жаловаться не на что. Поэтому менять распылители почти за 400 евро только из-за предвпрыска как-то не хочется.
     
  16. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN

    На счёт 400 евро конечно громко сказал, я вот 350$ за комплект не хочу отдавать, они примерно стоят 2800 рублей каждая.
     
  17. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Не думаю что твоя проблема в распылителях, скорее в ТНВД.
    Какая цикловая сейчас стоит, на прогретом моторе ? Какова коррекция в цилиндрах ?
    Распылители всегда имеет смысл менять, если собрался ездить на машине следующие пару лет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN
    а в моем случае как быть, они у меня уже на 200 стреляли, менять или в картах менять цифры если не хочу менять распылители
     
  19. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    карты не помогут,
    менять или не менять - решение за тобой
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. cherif

    cherif Завсегдатай

    20 мар 2013
    562
    Беларусь
    А6С6 2.0 BRE 2007г.
    Валера вот давно хотел прошивкой сам заняться,но у меня афб и надо флехи выпаивать,вот если от аке с иммо2 мозги поставить что там нужно будет сделать или нечего не получится?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...