Плохо тянет и дымит

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Vktor380, 19 июн 2019.

  1. Vktor380

    Vktor380 Новичок

    17 июн 2019
    6
    Латвия
    Всем привет.

    Я тут парень новенький, так что не судите строго.
    Прежде чем писать тему, поползал почитал старые темы, кто-то находил, но не всё.
    Машина Audi A6 4F, 2.0 TDI (140 л.с.), вырезан катализатор, заглушен ЕГР, чипована, отреставрирована турбина - всё это было сделано 3-4 года назад.
    И сейчас появилась проблема, машина перестала ехать, вот уже как месяца 2-3. До открытия турбины очень плохо разгоняется, и когда открывается турбина разгоняется, но очень вяло и очень сильно дымит (можно рыбу коптить, если на багажник положить), людей сзади едущих с открытыми окнами жалко. Если на нейтрале втопить тапок в пол (как делают на ТО), столько густого чёрного дыма и сажи вылетает, что просто жуть.
    Особенно когда мотор холодный тупит нереально, я пару раз выезжал на дорогу, на 1-ой передаче педаль газа в пол, а она не едет, словно что-то мешает ей, словно заслонка какая-то закрыта.....а потом открывается турбина и выплёвывает облако дым. Что может быть, не понимаю?!
    Была один раз похожая ситуация, но там патрубок порвался и воздух подсасывало.
    Патрубок целый, подсоса воздуха вроде нигде нет. Турбину реставрировал 3-4 года назад. Подключали комп: форсунки работают нормально, вакум не помню какой был или 0.6 или 0.8 (где-то читал что 0.6 маловато), может "клапан управления давлением наддува" капец настал? А ещё мужик говорил что выбивает ошибку на заслонку.
    Кто что посоветует?

    Всем заранее благодарен.
     
  2. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.527
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    а с воздухом что?
     
  3. Vktor380

    Vktor380 Новичок

    17 июн 2019
    6
    Латвия
    Поясни пожалуйста, что ты имеешь ввиду?
     
  4. регион 102

    регион 102 Живу я здесь

    9 апр 2012
    2.836
    Башкортостан респ.
    Allroad а6с6 3.0тди
    Делай опрессовку впуска! от воздушного фильтра и до двигателя,скорей всего дыра где то.
     
  5. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.527
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Черный дым говорит о недостатке воздуха в ТВС или излишнем топливе.
    Либо забит фильтр, либо дыра на впуске, либо запущен режим прожига катализатора по датчикам давления отработанных газов (если у тебя он есть, вроде, должен).

    Если не прожиг, то нужно смотреть логи (подача топлива, запрос воздуха, факт. воздух, запрос наддува, факт).
     
    Sancho_panso нравится это.
  6. Vktor380

    Vktor380 Новичок

    17 июн 2019
    6
    Латвия
    Ладно начнём с малого попробую поискать дыру. Кстати когда газовал на нейтрале, человек говорил что где-то дымок из под капота шёл, я сам этого не видел. Катики вырезаны, прожига не должно быть + я видел как прожигается, не 3 месяца эта процедура длится )))
     
  7. Sancho_panso

    Sancho_panso Завсегдатай

    6 дек 2018
    702
    Литва
    A6C5 2.5tdi
    Смотришь шланги, меняешь фильтр. Делаешь логи
     
  8. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.274
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    ЕГР физически заглушен? Заглушен чем?
     
  9. Yuzeff

    Yuzeff Живу я здесь

    3 янв 2012
    4.189
    Беларусь
    А6/С5 2.5 TDI 00г.
    Самое правильное это вернутся к стоку либо слить прошивку и показать тем кто понимает. Так как история умалчивает, где и как была вырезана экология и сделан чип. Корявых "чипов" в нете валяется целая куча.
    А так где данные диагностики?
     
    Sancho_panso и ser_gr72 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Yuzeff

    Yuzeff Живу я здесь

    3 янв 2012
    4.189
    Беларусь
    А6/С5 2.5 TDI 00г.
    P.s. добавлю, что видел в нете прошивку где затёрта ВСЯ маска ошибок. Т.е. чтобы не произошло, ошибку эбу не выдаст. И потом встречал похожую вариацию на пару авто, на одном из них на стоке выявилось много проблем.
    Но это так к слову, как вариант.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Vktor380

    Vktor380 Новичок

    17 июн 2019
    6
    Латвия
    100% процентов стоит заглушка - пластиночка, ну и если не ошибаюсь компьютером отключён.
     
  12. Vktor380

    Vktor380 Новичок

    17 июн 2019
    6
    Латвия
    Если честно, как бы там ни было, этому человеку я доверяю, очень многим делает и жалоб нет. Очень хороший мастер в нашем городе. Поэтому что это "корявый чип", эту идею отметаю. НО он сам предлагал, я тебе могу поставить стоковые настройки и всё будет гуд.
    А я хочу чтоб машинка подрывала как пару месяцев назад и без обилия дыма.