Много вопросов по 2.0 TDI (BRE)

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем SamFM, 21 дек 2018.

  1. SamFM

    SamFM Участник форума

    20 мар 2008
    468
    Москва
    Audi 100 C3 (MC2), Mercedes W201
    Всем привет!

    Вот буквально недавно присоединился к дизелеводам.
    Машина: А6 С6 2008г с 2.0 TDI - BRE (PD)

    До этого всю жизнь только на бензине ездил.
    И сразу у меня много волнений / переживаний. Нужна ваша помощь:

    1) Нормальный ли расход по городу около 11-12 литров, при коротких пробегах в 3-5 км за раз без полного прогрева но и без отжигов (езжу в D, не отжигаю)?
    2) VagCOM (Avtoadaper) показывает что всё в норме и ошибок нет. Но когда мотор уже не холодный но ещё не прогрет, в районе 40 градусов, и машина стоит - сзади много бело-синего дыма. Когда машина прогреется, его нет.
    3) Есть ли в Москве хорошие сервисы где умеют проверять PD форсунки и их ремонтировать?
    4) Правильно ли я понимаю, что у моего мотора (BRE) - шестереночный привод маслонасоса, а не цепь?
    5) Пару раз попробовал покрутить двигатель в ручном режиме АКПП. И услышал вой под капотом. Вой как от насоса ГУР. Подскажите, это так работает вариатор или действительно ГУР, скорее всего, накрывается и нужно, как минимум, бачок и жижу поменять?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.274
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Нормальный.
    С паром не путаете?
    Нет. Там шестигранник.
    Возможно, это вой турбины. (изменяемая геометрия)
    Жижи нужно менять, сразу после покупки..
     
    SamFM нравится это.
  3. SamFM

    SamFM Участник форума

    20 мар 2008
    468
    Москва
    Audi 100 C3 (MC2), Mercedes W201
    Спасибо! Жижи у меня все меняные перед продажей. Кроме масла в мультитронике - его поменял я после покупки. Просто вой такой проявляется только когда мотор горячий и я активно крутил мотор. И не Турбо точно. Турба только под нагрузкой свистит.

    И ещё вчера заметил что мотор остывает если на низких оборотах ехать около 40-60 км/ч. Остывает до 50 градусов. Это термостат надо менять или у дизелей это норма?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.274
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Если это гур. То он особенно проявляется под нагрузкой, например поворот руля и на холодном двигателе. Это легко проверить, как на слух, так и по факту.
    катализатор, сажевик на месте?
    Для рядных четверок, норма. Но при этом, в нагрузку(например езда по трассе), он должен держать рабочую температуру.
     
    SamFM нравится это.
  5. SamFM

    SamFM Участник форума

    20 мар 2008
    468
    Москва
    Audi 100 C3 (MC2), Mercedes W201
    Нет, всё вырезано. И ЕГР с теплообменником тоже.

    Да, всё так. На трассе держит 90
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.274
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Ага. И банка из под сажевика, наверное пустая? Ну так что, может всё таки турба?))
     
    SamFM нравится это.
  7. SamFM

    SamFM Участник форума

    20 мар 2008
    468
    Москва
    Audi 100 C3 (MC2), Mercedes W201
    Да, может и турба :)

    Так! Ещё вопрос:

    А какой у кого расход масла на 1000 км?
    Я заметил что у меня около 200 грамм.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. nostoy

    nostoy Живу я здесь

    20 окт 2016
    1.458
    Москва
    Ку 5 CAHA МКПП
    я не подливаю масло, от замены до замены
     
  9. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.274
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Тут все не однозначно.. Кто то тошнит, кто то крутит.. Опять же моторы разные.. У меня на данный момент, 1л на 10000. По твоим расчетам 100гр, на тыщу. Мотор кручу всегда. На Т-5 ом 500гр, на 10000.
     
  10. nostoy

    nostoy Живу я здесь

    20 окт 2016
    1.458
    Москва
    Ку 5 CAHA МКПП
    На варике особо не покрутишь