дизель BUG, проблемы с компрессией

Тема в разделе "4L", создана пользователем Norfolk59, 15 сен 2020.

  1. Norfolk59

    Norfolk59 Новичок

    18 окт 2016
    28
    Пермский край
    Q7, 2007 м.г., BUG
    Еще хотел добавить, с открученной пробкой маслозаливной горловины оттуда из мотора дым идет. Масляный щуп не выдавливает, но дымит из трубки без щупа. Клапан ВКГ? Это может износ ЦПГ косвенно показывать? Блин, но масло же не жрет!
     
  2. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.342
    A6 2.5 TDI 96г.
    Да у всех от туда парит...
     
    БЕГИмот нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Kotofay

    Kotofay Живу я здесь

    25 апр 2008
    1.050
    Калужская обл.
    Q7 S-Line/BUG
    Сделай раскоксовку для начала. Спроси у @KEO, он делает.
    Посмотри эндоскопом на клапана, если есть наросты -- очищать или снимать головы и чистить-притирать.
    Еще перед проверкой компрессии нужно быть уверенным в стартере и зарядке аккумулятора. А то если оно не крутит как следует то и компрессия будет так себе.
     
  4. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.000
    Литва
    cannondale sl2
    не вижу ничего странного: маслосъемные кольца еще работают, компрессионные уже нет вследствие износа. все усугубляется проблемами в гбц (читай замена направляющих и/или клапанов).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.000
    Литва
    cannondale sl2
    варианты:
    1. смотреть онлайн каталог на zzap.ru, там есть возможность фильтрации по вин (работает не всегда, к сожалению)
    2. в том же каталоге смотреть детали для своего мотора, эта информация есть. ровно то же самое можно делать в etka.
    3. купить удаленный доступ (посредством rdp) к онлайн-каталогу carscats или аналогам. за 800-1500р в месяц получишь доступ к elsa и etka с возможностью фильтрации по вин.

    я использую все 3 варианта в зависимости от ситуации.

    ps: проводить дефектовку до начала ремонта - не самая лучшая идея.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. cyxob

    cyxob Завсегдатай

    9 мар 2009
    851
    Московская обл.
    Q5 3.0TDI 2011
    Если не хочется, а я считаю не рационально, вкладывать деньги в возрастной автомобиль, то просто замени левую ГБЦ на б/у. Я бы перед ремонтом опрессовал систему охлаждения для точного определения места утечки ОЖ со снятыми впускными коллекторами. В Вашем случае явно трещина в ГБЦ.
     
  7. cyxob

    cyxob Завсегдатай

    9 мар 2009
    851
    Московская обл.
    Q5 3.0TDI 2011
    Предварительно покупать запчасти не имеет большого смысла, т.к. окончательный список будет только после полной разборки и дефектовки. Вы даже прокладки ГБЦ не сможете купить, т. к. не знаете их толщину. А тогда какой смысл всё затевать?
     
    Kotofay нравится это.
  8. Norfolk59

    Norfolk59 Новичок

    18 окт 2016
    28
    Пермский край
    Q7, 2007 м.г., BUG
    Спасибо!
     
  9. Norfolk59

    Norfolk59 Новичок

    18 окт 2016
    28
    Пермский край
    Q7, 2007 м.г., BUG
    Вот это для меня новость! Разве они бывают разной толщины? Допустим снял я голову. Как определить толщину необходимой прокладки?
     
  10. MaiklR1973

    MaiklR1973 Живу я здесь

    6 сен 2014
    3.565
    Q7 3.0 CRCA 13г. BTR 08г. BUG 06г.
    По отверстиям специальным-бывает 1-2-3 отверстия
     
  11. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.342
    A6 2.5 TDI 96г.
    Три отверстия и не прогадаешь :) Чем грозит хрен знает...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Ага, лишние потом герметиком замазать. :)
    Или наоборот: взять с одним, а недостающие (если что) потом продырявить. :)

    Михаил, а что там за отверстия особые ? Крепления ? Или для движения ОЖ ? Отчего зависит их количество на BUG ?
     
  13. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
  14. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.342
    A6 2.5 TDI 96г.
    #34 eygen, 19 сен 2020
    Последнее редактирование: 19 сен 2020
    Ну герметик Жень твоя тема, я тут советовать не берусь )))
    Дырки эти указывают на толщину прокладки, а не дырки для охлаждающей жидкости. ))) А толщину в свою очередь подбирают от ГБЦ видимо фрезеровалась или нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Ну про герметик - это я так, в шутку.

    Кстати, а разве по VIN не определить толщину ?
    Я вот по своему VIN открыл каталог - мне стоит количество напротив нужной толщины. Напротив ненужной стоит крестик.

    http://joxi.ru/Drlj6g4H0LlML2?d=1

    P.S. Неужели разница в 0,05-0,10 миллиметра толщины этой прокладки играет какую-то роль ? Особенно, если учесть, что данная прокладка сжимаема (ну в определённых пределах естественно).
     
  16. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.342
    A6 2.5 TDI 96г.
    Я не знал фрезеровали или нет бошку на одном из своих дизелей потому воткнул самую толстую с тремя отверстиями. По факту более опытные товарищи возможно подскажут.
    К стати вспомнил, с новой башкой тоже 3 отверстия прокладку ставил )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.000
    Литва
    cannondale sl2
    от выступания поршня зависит. по факту можно ставить с 3 отверстиями сразу.
     
    Kotofay и KEO нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.000
    Литва
    cannondale sl2
    гбц на дизеле плоская, от ее высоты ничего не зависит.
    толщина прокладки зависит от выступания поршня, как писал выше.
    если поршни не меняются, ставятся ровно такие же прокладки.
     

    Вложения:

    eygen, Kotofay и KEO нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Kotofay

    Kotofay Живу я здесь

    25 апр 2008
    1.050
    Калужская обл.
    Q7 S-Line/BUG
    Да, играет и довольно сильно. Это дизель и весь воздух должен быть вытеснен в углубление в поршне. Если хоть немного останется то чревато образованием нагара и поледующим ударом поршня по голове. Поршень же практически вплотную к голове приходит проходя сквозь прокладку.

    Прокладка сжимается тарированным усилием новых болтов, поэтому толщина получается конструкционная, т.е. строго регламентированная.

    Подходить к дизелю со знанием только бензиновых моторов не рекомендуется, чревато.
     
    KEO нравится это.
  20. KEO

    KEO Старожил

    21 окт 2015
    5.489
    Коми респ.
    Q7 3.0 TDI (BUG)
    Да, в своей практике я от гайки до гайки перебрал 4 двигателя отечественного производства. И все бензиновые. С переборкой дизелей дел не имел. :)

    Ну на то он и форум, чтобы познавать. Там чутка узнаешь, тут чутка. :)

    Но есть непонятка: а если воздух (как ты говоришь) полностью вытесняется, то как же тогда горит ДТ ? Должна же быть смесь: воздух + топливо. Вот этот момент стал непонятен.