Q7 4L Датчики износа колодок - функционал, ошибки и неисправности

Тема в разделе "4L", создана пользователем Сирота Казанская, 1 июн 2011.

  1. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.208
    Q7 3.0 TDI
    Раньше обычно, произошла сработка, загорается лампа и постоянно горит!
    Ну кушке чтото как то подозрительно.... Вчера днем загорелась лампа колодок, вечером потухла, Утро отъездил - о себе не напоминала! В обед опять загорелась, заехал на авторынок, выезжаю - не горит! Чудеса всё чудесатее и чудесатее!

    ЗЫ Да, не горит получается через перезапуск движки!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. smoke54

    smoke54 Новичок

    9 ноя 2009
    20
    Нету
    Датчик представляет собой провод с 2 пластиковыми фишками которые вставляются в колодки и разъём для подключения. После каждого запуска ДВС происходит считывание данных со всех 4 колёс если Q7 или одного если Q5. Если провод на датчике находится в обрыве или замкнут на массу то и происходит загорание лампочки (подтяните хомуты)! Там ещё вроде как сопротивление мерит, наверное, хотя наверное нет.

    А может просто уровень тормозухи маленький?
     
  3. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.112
    Q7 3.0TDI
    тормозуха и датчики колес это разные сигналы приходят.
    Просто износ небольшой, вернее запас есть, думаю мм. 4-5
     
  4. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.208
    Q7 3.0 TDI
    Как выглядят датчики я знаю, уже прикупил на смену! Пробег 33 тыщи... КОлодки как бы не сегодня так завтра должны приказать долго жить! Но... Мне не понятно поведение "то потухнет то погаснет"!

    ЗЫ ТО-2 проходил после майских праздников.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.757
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #5 АндрейР, 1 июн 2011
    Последнее редактирование: 7 ноя 2022
    Ещё немного покатайся,будет гореть постоянно...датчик пока не до конца перетёрся, то есть контакт, то нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Лесник

    Лесник Живу я здесь

    28 ноя 2007
    3.141
    Москва
    GT17 S60CC GC
    Так и было.
    Клин внутренних колодок-о бортик тормозного диска перетирался.
    То тух, то горел.
    Диски -колодки на выброс, замена резинок в суппорте по гарантии.
     
  7. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.208
    Q7 3.0 TDI
    ну колодки то ясно, а диски то тут при чем?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Лесник

    Лесник Живу я здесь

    28 ноя 2007
    3.141
    Москва
    GT17 S60CC GC
    Выработка 100% внутренних колодок-сьело диски-дилер диски не точит-ставит новые за Ваш счет. Наружные колодки-10% износа.
     
  9. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.208
    Q7 3.0 TDI
    а датчики то тогда на что? Да и если б колодки были съедены, уже давно бы слышался скрежет металла... Или у ауди это как то по другому реализовано?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.208
    Q7 3.0 TDI
    Короче, проехал чуть больше тыщи километров, как гореть и пиликать стало постоянно! Сегодня нарисовался час свободного времени - решил заехать перебросить колодки передние... Сняли, посмотрели - 3-4 миллиметра, слесарь сказал, что еще пару тыщ можно было спокойно ездить! Вот где то так!

    ЗЫ Почему то думал, что оригиналы должны быт от ТРВ, оказались от брембо!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.112
    Q7 3.0TDI
    брембо сами не делают колодки, у меня стояли родные брембо (лэйба), на самих железках Pagid
     
  12. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.208
    Q7 3.0 TDI
    Может быть, спорить не буду... Картинко
    [​IMG]

    Кстати, кто знает, нафега на олодках эти набалдашники?
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.112
    Q7 3.0TDI
    ну да, они, пагид
     
  14. eos600

    eos600 Новичок

    4 фев 2011
    2
    Audi allroad A6/B5
    Предохраняют диски от контакта с металлом колодок, так называемый ограничитель.:shock:
     
  15. Shefild

    Shefild Участник форума

    18 июл 2011
    473
    Вологодская обл.
    Q8 3.0TDI; Q3 2.0 TFSI; Jaguar I-PACE
    У меня контролька тормозных колодок загорелась сразу ( без морганий), правда я после этого проехал еще 1,6тыс.км, когда менял, сказали что еще мог около тысячи проехать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Randy

    Randy Живу я здесь

    23 сен 2010
    1.742
    Q7 3.0 TDI
    Вообще спорадическая ошибка с датчиков износа колодок проявляться на дисплее не должна, так же как с датчика уровня омывателя.. вот когда датчик постоянный сигнал дает, вот тогда и рисует и пищит... получается не так что ли? у меня если горит, то постоянно
     
    Jeanic и Mongol1980 нравится это.
  17. Limar

    Limar Новичок

    9 авг 2011
    9
    Q7\ 4,2 FSI
    ....у меня Q7 4,2 бензин...2007г. пробег 166000 км...колодки меняю с самого начала эксплуатации по одной схеме...загорается лампочка износа колодок....запоминаю пробег...езжу еще 4000км и заезжаю менять....и за всю историю...убеждаюсь что мог бы еще....500 проехать но не рискую.
     
  18. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Датчик износа колодок работает очень просто. С внешней стороны колодки в небольшое углубление вставляется провод (датчик). По мере стирания колодки тормозной диск доходит до датчика и замыкает его на массу.
     
  19. Grom2010

    Grom2010 Участник форума

    30 июн 2010
    180
    Audi Q7 3.0TDI
    +1 :thumbup:
     
  20. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.112
    Q7 3.0TDI
    О как!
    Где это такие чудеса стоят?