Датчик дождя - функционал, вопросы, неисправности

Тема в разделе "4L", создана пользователем garry_il, 10 ноя 2009.

  1. garry_il

    garry_il Участник форума

    9 ноя 2009
    106
    Audi Q7 4.2 TDI
    И снова привет всем :)

    Вопрос - регулируется ли (кроме как 4-х позиционным переключателем на правом подрульнике) чувствительность датчика дождя? Потому что он даже на максимуме недостаточно чистит стекло, особенно проблемно вечером, когда встречные фары блестят на невытертых капельках....
    Или я не там ищу ?

    Заранее спс :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Любитель12

    Любитель12 Bad e-mail

    16 авг 2007
    438
    А6 С7, Q7 4L
    и даже не помогает поднять еще подрульник на 1-2 деления?
     
  3. garry_il

    garry_il Участник форума

    9 ноя 2009
    106
    Audi Q7 4.2 TDI
    Упс... Я думал в такой позиции он начинает игнорировать показания датчика дождя ? Или это тоже своеобразная настройка чувствительности ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. 532

    532 Bad e-mail

    2 авг 2009
    8
    Q7 4.2TDI(mtm) e-60 3.0d hamman
    туповат этот датчик дождя,сам приобрел кушку и такие же проблемки
     
  5. merlin_ks

    merlin_ks Новичок

    10 ноя 2009
    10
    Q7 4.2 FSI '06г.
    Датчик действительно туповат. Потом поставил на 2 положение и нормально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. garry_il

    garry_il Участник форума

    9 ноя 2009
    106
    Audi Q7 4.2 TDI
    О ! Можно поподробнее плс - что поставил во второе положение ? Или сервисников поставил ? :)
    Я попробовал - у меня управление от датчика дождя только в втором снизу положении (певрое - выключено), дальше еще 2 положения плевать хотели на датчик :(
    Как быть ?

    Сейчас поеду к сервисникам буду им голову компосировать... Хотя судя по голосу они о такой проблеме узнали вперве... Или они Кузибенов в Харькове не продали ни одного еще ? Или я у них первый пациент который до кузибена на нормальной машине ездил ? Не пойму....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. merlin_ks

    merlin_ks Новичок

    10 ноя 2009
    10
    Q7 4.2 FSI '06г.
    Положения правого подрулевого переключателя (стандартные)
    1-е положение машут с интервалом
    2-е положение -постоянно, когда на светофоре стоишь останавливаются

    просто привык
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. gorodezkiy

    gorodezkiy Bad e-mail

    10 ноя 2009
    5
    аудиалроад
    Как вы считаете датчик дождя необходим??????????????
     
  9. EVK

    EVK Участник форума

    28 окт 2008
    338
    TT'8J 3.2T
    Отпишись по результатам, сам хотел ехать, т.к. датчик работает тупо, причем на A6 претензий к нему никогда не имел

    p.s. Кстати, когда на той же А6 стекло меняли, то в перечне работ была позиция типа: "калибровка датчика дождя" или "адаптация датчика дождя"
     
  10. Lagonda

    Lagonda Участник форума

    25 дек 2007
    102
    Allroad 3.2FSI
    А у меня на олроаде другая проблема - где-то с полгода ДД отработал нормально. Стряхивал даже мельчайшие капельки, которые и не мешали. А сейчас хоть ливень лей, нифига не включается. Приходится сначала переключалку в ручной режим перевести (интенсивный или прерывистый, не важно), после этого ДД просыпается и работает какое-то время. Но хватает ненадолго...
     
  11. garry_il

    garry_il Участник форума

    9 ноя 2009
    106
    Audi Q7 4.2 TDI
    Вот именно это и порекомендовали на сервисе как полумеру. Сказали что есть проблемы с датчиками - жаловались люди и с А6 в том числе... Договорились что я им отдам машину во вторник (на тонировку, монтаж аллюминиевой защиты) и они погоняют датчик дождя и посмотрят что с ним можно сделать, возможно закажут новый и посмотрим тогда - полегчает ли. По результатам отпишусь :)

    А в том что датчик дождя нужен я думаю никто не сомневается :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. siroga

    siroga Заблокирован

    29 дек 2005
    7.812
    Q8 & PORSCHE CAYENNE S E3
    и так..датчик работает только на первом положении и чувствительность регулируется трешеткой....а можно датчик закодировать на стелкло с большой пропускной способностью
     
  13. Lagonda

    Lagonda Участник форума

    25 дек 2007
    102
    Allroad 3.2FSI
    у меня в след. понедельник ТО-1 будет - буду просить чтоб и ДД смотрели. Тоже отпишусь по результатам.
     
  14. garry_il

    garry_il Участник форума

    9 ноя 2009
    106
    Audi Q7 4.2 TDI
    Ждем с нетерпением!
    У меня во вторник машина заедет на станцию, тоже обещали посмотреть, но что-то я пессимистичен - они побоялись даже доставить опцию контроля давления в шинах (и как я ее провтыкал при покупке ????), настраивать руками чувствительность датчика ИМХО более стремно... Хотя - посмотрим

    Сегодня поездил по трассе километров 700 - сложилось впечатление что тупит не сам датчик, и проблема в пороге включения системы. Т.е. если руками махнуть дворником один раз - дальше чистит нормально - пока опять по отсутствию дождя не прекратит - тогда опять тупит с запуском... Закралась мысль - может кольцеводы нахомутали с менеджером питания в связке с этим блоком и он позно просыпается ? Или задержка между датчиком и исполнительным механизмом может еще быть. Но в любом случае наши дяди Вани хрен по-моему в этом разберутся, не их уровень... Но - попробоуем и посмотрим что получится, тоже отпишусь по результатам
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Tutankhamen

    Tutankhamen Завсегдатай

    8 фев 2009
    723
    был Q7 4.2TDI 09г.
    Датчик давления официалы не доставляют - там куча мороки и дорого это выйдет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. garry_il

    garry_il Участник форума

    9 ноя 2009
    106
    Audi Q7 4.2 TDI
    Так я ж не говорил про деньги :) За любимую игрушку можно и дорого заплатить - но вопрос в том что вообще побоялись а не что я не согласился на цену :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Мистер

    Мистер Участник форума

    28 июл 2009
    138
    Audi Q7 4.2TDi & BMW 30TDi E70 rest Harley-Davidson FLTHCUSE-2 Bavaria 40 Cruiser(парусная яхта, если что)
    Сегодня ехал с дачи, каникулы продлили, специально обратил внимание на датчик дождя. У меня все ок. Даже выключал иногда щетки вовсе. Меня устраивает работа датчика.:hi:
    Вот не поленился посмотреть мануал по поводу омывателя фар. Оказывается, он включается только в первый раз и на каждый пятый включения насоса омывателя стекла и при включеных фарах. О как!
    А вот что за кнопочка "Reset" на том же подрулевом рычажке:shock:?! Я так и не нашел.
     
  18. garry_il

    garry_il Участник форума

    9 ноя 2009
    106
    Audi Q7 4.2 TDI
    Дык вопрос то не о том, что он не работает. Вопрос о том, что тупит, т.е. ПОЗДНО реагирует на ситуацию :)

    Либо при удержании включенным омывателя дольше 2сек

    Снизу рычажка
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Мистер

    Мистер Участник форума

    28 июл 2009
    138
    Audi Q7 4.2TDi & BMW 30TDi E70 rest Harley-Davidson FLTHCUSE-2 Bavaria 40 Cruiser(парусная яхта, если что)
    Все верно, а для чег она, эта кнопочка Ресет?:hospital:
     
  20. garry_il

    garry_il Участник форума

    9 ноя 2009
    106
    Audi Q7 4.2 TDI
    Я нашел 2 использования: при кратком нажатии переключает режим отображения бортового компа (там варианты есть) а при длительном - обнуляет значения счетчиков первого или второго комплекта
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...