A6C5 1.9 tdi AFN/AVG уходит антифриз.

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем isakiz, 22 фев 2019.

  1. isakiz

    isakiz Новичок

    3 авг 2016
    4
    Куда то девается антифриз из системы,доливаю 1-1.5 литра в неделю. Фланец на выходе из блока поменял(был уставший),тройник сухой. Визуально все норм.Был на сто - искали и ничего не нашли,но 0 заметили что антифриз капает на соединении коробки с двигателем(1-2 капли в минуту).Механик ПРЕДПОЛОЖИЛ что в двигателе в районе маховика есть две заглушки(верхняя и нижняя) и они прогнили от времени(устали)и пропускают.Чтобы убедиться в этом надо снимать коробку,а это уже целая песня получается(не факт что заглушки вообще там есть).Может кто сталкивался с такой проблемой или что то подобное было-подскажите где искать и как бороться. Заранее благодарю. Машина не дымит,работает ровно , четко,сажевый удален,егр заглушен,масло 5w40(не берет).
     
  2. Yuzeff

    Yuzeff Живу я здесь

    3 янв 2012
    4.189
    Беларусь
    А6/С5 2.5 TDI 00г.
    Там заглушек нет на охлаждение никаких.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.274
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Я вот не помню, у нас в зади головы стоит тройник с ДТОЖем и т.д, а как на 1.9?
     
  4. Yuzeff

    Yuzeff Живу я здесь

    3 янв 2012
    4.189
    Беларусь
    А6/С5 2.5 TDI 00г.
    Если память не изменяет, то тоже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Негоро

    Негоро клон

    8 июл 2013
    2.275
    A4 b6 AKE AQ
    Тройник там. Со свечами или без них, возможны варианты. Заглушек нет, во всяком случае рубашки охлаждения. Одна заглушка в торце вторичного вала.
     
  6. MrZlodey

    MrZlodey Новичок

    8 мар 2019
    25
    Ставропольский край
    Audi A6 2.5 TDI AFB
    Доброго времени суток! У отца,на таком же моторе,1.9 afn,год назад была похожая беда. Только ни каких капель фриза не было. Его начало выдавливать через расширитель. Сначала поменял расширитель с крышкой. Где то на пару месяцев всё успокоилось. Потом снова начало выдавливать,и ровно столько,сколько в бачка,совсем чуть чуть всегда оставалось на дне. Потом заметил что его выдавливает лишь тогда,когда скорость переваливает за 100-120км/ч. При городском стиле езды(40-80км/ч),всё было в норме. А позже и при спокойной езде,начало выдавливать. Было принято решение,скинуть голову,при визуальном осмотре,с прокладкой ГБЦ было всё в норме. Голова без кривизны. Перетер клапана,на шлифовке сняли 0.05,собрал с новой прокладкой ГБЦ,и всё норм. Тысяч 20-30 полёт нормальный. Не хочу пугать,но быть может у тебя что-то похожее(((
     
  7. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Так а причина-то в чём была?
     
  8. isakiz

    isakiz Новичок

    3 авг 2016
    4
    Всех приветствую.Рассказываю: при тщательном осмотре случайно заметил покапывает с датчика температуры ОЖ ну и по блоку дальше вниз... , он был не плотно вставлен причем сам датчик сухой(его место крепления(под наклоном) наверное фашисты в отместку придумали).Я его снял , достал прокладку из фланца (фланец внутри протер начисто) обработал датчик силиконом 2-3мм,дал подстыть минут 10 и вставил на место , вошел плотно,и оставил машину в гараже(антифриз не заливал чтобы взялся силикон),утром залил антифриз минут 10 мотор поработал на холостых(датчик стоит мертво) ну и потом поехал по делам.Все было нормалды,но через недельку опять пошла жидкость.Вчера купил новый фланец с новыми прокладками(старый выкинул - время...,он у меня еще с маркировкой wv audi наверное с рождения машины) ну и все установил на место.сегодня откатал весь день , пока все ровно , жидкость на уровне.Буду наблюдать,потом отпишусь. Всем удачи.
     
  9. isakiz

    isakiz Новичок

    3 авг 2016
    4
    "]Не хочу пугать,но быть может у тебя что-то похожее((("-время покажет , пока буду наблюдать за фланцем и датчиком,а там поглядим .
     
  10. isakiz

    isakiz Новичок

    3 авг 2016
    4
     
  11. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.274
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    А чему вы удивляетесь? Это не расходник.
     
  12. MrZlodey

    MrZlodey Новичок

    8 мар 2019
    25
    Ставропольский край
    Audi A6 2.5 TDI AFB
    Ну судя по всему с прокладкой ГБЦ, газы в систему пошли. Где то пробило прокладку,но так,что не видно. Детально не стал изучать её...
     
  13. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Не удивляйся, я-то сразу понял... Просто хочется видеть чёткое указание причины - многие же читают.
     
  14. Bogdan88

    Bogdan88 Новичок

    29 авг 2017
    35
    У меня на предыдущей машине антифриз уходил по-страшному, а углубляться в поиск проблемы и скрупулёзный ремонт не хотелось, поэтому купил максимально качественный герметик для системы охлаждения, который знал - немецкий Ликви Моли (точное название не вспомню, можно у них на сайте посмотреть), залил в радиатор по инструкции прогрел двигатель - вопрос решился и больше не всплывал.
     
  15. nostoy

    nostoy Живу я здесь

    20 окт 2016
    1.458
    Москва
    Ку 5 CAHA МКПП
    ты сам свой ликвимолли еще не пьешь? Смотрю во все дырки уже позаливал
     
    beetle.by нравится это.
  16. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.274
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Новый хозяин, зимой, скорее всего, тебя часто вспоминал..
     
  17. Bogdan88

    Bogdan88 Новичок

    29 авг 2017
    35
    Не думаю - я после его использования еще две зимы откатал до продажи, я этот герметик специально выбирал, он не порошковый, систему не засоряет и в мороз с ним ни чего не происходит.
     
  18. ivannil

    ivannil Новичок

    27 фев 2019
    6
    Московская обл.
    AUDI A6 3.0 TDI
    Не знаю как называется но у дилеров есть жидкость (значит и в продаже можно найти) которую заливают в бачок, потом катаешся день приезжаешь к ним и они осматривают весь двигатель под ультрафиолетовой лампой и все подтеки видно.