Q7 4L Редуктор стеклоочистителя

Тема в разделе "4L", создана пользователем Алексей38, 29 дек 2013.

  1. Алексей38

    Алексей38 Новичок

    30 окт 2010
    43
    AUDI Q7
    На шестерне редуктора стеклоочистителя срезало зубья. Так как стеклоочиститель работает маятником, то зубья на 75% шестерни еще целые. Таким образом хочу развернуть шестерню на валу. Вопрос кто нибудь выпресовывал шестерню с вала, какие подводные камни есть?
     
  2. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.114
    Q7 3.0TDI
    Разворачивай смело :) . Поищи в теме, есть фотки и все остальное.
     
  3. Алексей38

    Алексей38 Новичок

    30 окт 2010
    43
    AUDI Q7
    Спасибо. По тыкался по теме, найти не могу, может ссылка под рукой есть на фотки. Спервого взгляда выпрессовать не сложно, но боюсь шестерня на валу на шпонке сидит, тогда начну давить корпус раздавлю.
     
  4. Алексей38

    Алексей38 Новичок

    30 окт 2010
    43
    AUDI Q7
    #4 Алексей38, 31 дек 2013
    Последнее редактирование: 5 янв 2014
    Общаюсь сам с собой.

    Все сделал, работает.
    Кому интересно делал так:
    1. Снять поводки,ключ накидной на 16 и съемник. Съемник взял для снятия рулевых тяг.
    2. Снял пластиковую накладку из под лобового стекла и уплотнитель.
    3. Открутил трапецию стеклоочистителя, головка TORX Т30, 4 винта сверху и 2 винта на щитке со стороны двигателя.
    4. Вытащил трапецию, незабудте снять фишку и защелки транзитной проводки.
    5. Сфотал, что бы не перепутать расположение тяг. Снял, отверткой тягу, только не с двигателя, а следующую, (удобней).
    6. Открутил двигатель стеклоочистителя от трапеции, головка на 10.
    7. У меня заклинили "вращалки" на которых поводки крепятся, и срезало как следствие зубья на шестерне. Так вот отверткой снял стопорную шайбу, аккуратно выбил вал, очистил втулки, заложил литол и собрал. Так отревизировал все три "вращалки".
    8. С двигалеля снял крышку с микросхемами 4 винта и открутил статор двигателя 2 винта. Головка TORX Т20.
    9. Поставил метки на корпусе редуктора и статора. Снял статор, вытащил ротор с валом и червяком.
    10. На шестеренке редуктора, на защелках стоит магнит (аккуратней с ним), на магните и корпусе редуктора нанес метку. Вытащил магнит.
    11. Таким образом остался только корпус редуктора с шестеренкой на валу и рячагом, к которому крепятся тяги трапеции. Рычаг на валу на шлицах и сверху развальцован. Так как оказалось, шестерня на валу влитая и не снимается и чтобы развернуть шестерню надо напильником сточить вальцовку рычага и съемником (я тем же для рулевых тяг + смекалка) рычаг снял. Вытащил вал с шестерней из корпуса редуктора.
    12. На токарном станке мне вал со стороны шлицов по длине сточили на пол миллиметра (шлицы не повредите). Если нет возможности на станке, можно натфилем вручную. Это надо для того чтобы при сборке появилась возможность расплющить (развальцовать) вал после того как наденем рычаг.
    13. Вставил вал в корпус редуктора, развернул шестерню на 45 - 60 градусов. Надел на шлицы рычаг и расплющил вал молотком.
    14. ВСЕ СОБРАЛ в отратной последовательности. Магнить и корпус двигателя поставил по меткам.

    Стеклоочиститель работает как новый. Работы на 2 часа (с учетом токаря), экономия 20 тыс. руб.
     
    Вадик.. и Perss нравится это.
  5. Sam200720072009

    Sam200720072009 Участник форума

    4 фев 2013
    194
    Q7/BUG 3.0TDI 07г.
    на днях займусь-всё понятно!
    Спасибо большое за подробный отчёт))
    Очень полезная информация!!!!
    ПОясните пожалуйста ещё такой момент-"Так как стеклоочиститель работает маятником..."-разве "червячный"ВАЛ КРУТИТСЯ НЕ В ОДНУ СТОРОНУ-ну я так думаю(думал..)?!-для работы мятником двигателю надо в одну потом в другую..если -можно по подробней принцип работы моторчика с приводом-для полной ясности,буду делать сам)):nod::hi:
     
  6. Алексей38

    Алексей38 Новичок

    30 окт 2010
    43
    AUDI Q7
    Добрый день!
    Вроде ответ еще вчера отправил, но на форуме его не вижу. Ну так повторю.
    Двигатель и работает то в одну то в другую сторону (реверсом). А "умная плата с микросхемами" и магнит (черное кольцо на белой шестерне) такую работу и обеспечивают.
    Когда ремонтировал фото не делал, так что по тексту выше, но я думаю и сам все поймешь когда будешь делать.
     
  7. Sam200720072009

    Sam200720072009 Участник форума

    4 фев 2013
    194
    Q7/BUG 3.0TDI 07г.
    #7 Sam200720072009, 16 янв 2014
    Последнее редактирование: 16 янв 2014
    ответ ваш ещё вчера прочитал,и в ответ тоже написал-но тоже не вижу последнего сообщения(вашего + моё)...странно..наверное очень"секретная информация" вами озвучена-подчистили!!!:lol::lol::lol:!!!
    ..шучу)-хотя...
    в общем у меня вопрос по поводу меток,можно по наглядней-дело в том ,что я уже и привод и сам моторчик разобрал ни где не ставя меток(не по думал..),с шестерней разберусь,а вот как правильно магнитную шайбу теперь поставить и для чего нужны метки здесь:"9. Поставил метки на корпусе редуктора и статора. Снял статор, вытащил ротор с валом и червяком"??-(и как теперь тут выставить,если всё таки нужно по меткам?)
     
  8. Алексей38

    Алексей38 Новичок

    30 окт 2010
    43
    AUDI Q7
    Шайба скорее всего и является "концевиком" для изменения направления вращения ротора, наводя магнитное поле на две "катушки" (такие черные штуки). Шайба же в креплении представляет собой квадрат, который можно соответственно поставить в 4 вариациях. Поэтому если не ставили метки, пока не надевая рычага, разверните шестерню на целое место, вставте магнит, соберите двигатель и испытайте. Если вращается по кругу то разберите поверните магнит на одну грань, соберите и проверте и т. д. Когда завращается маятником поставте метки и выставляйте рычаг по рабочему сектору (надевайте на шлицы и завальцовывайте).
    Во всяком случае я когда делал то, тоже на магнит не ставил метки и маятником у меня двигатель заработал со второй только попытки.
    А статор можно поставить в двух вариантах, поэтому лучше ставить, как было раньше (наклейкой вверх относительно трапеции).
     
    1 человеку нравится это.
  9. Sam200720072009

    Sam200720072009 Участник форума

    4 фев 2013
    194
    Q7/BUG 3.0TDI 07г.

    да,я тож пришёл к такому умозаключению(по магниту-4 варианта и по наклейке)-собрал всё,сёдня пойду испытывать..
     
  10. Aster

    Aster Живу я здесь

    12 дек 2012
    1.206
    Q7 4.2tdi BTR SL
    Спасибо за инструкцию. Подпишусь на тему.
     
  11. BAMSYGAN

    BAMSYGAN Живу я здесь

    25 дек 2006
    2.112
    Q7 3.0 TDI
    Подпишусь
     
  12. комбат

    комбат Живу я здесь

    8 дек 2013
    1.559
    Q7 3TD BUG
    Подпишусь
     
  13. Sazonov

    Sazonov Новичок

    4 фев 2013
    81
    Самарская обл.
    A7 3.0 TFSI
    Я сегодня у себя развернул шестерню. Все заработало.
     
  14. Babay004

    Babay004 Новичок

    9 июн 2014
    11
    Q7
    всем привет! может кто сталкивался, шестерню развернул, мотор работает, но дворники до конца под капот не опускаются!!! если их переставляешь, то чистят на половину стекла!!!что делать?
     
  15. MegAmaSS

    MegAmaSS Участник форума

    27 окт 2015
    121
    Q7 3.0TDI '08
    Народ как вы шестерню переворачивали? не могу снять с вала, потом пробовал с обратной стороны срезать шляпку болгаркой и съемником и выбить и нифига.....как же так то! подскажите а?
     

    Вложения:

  16. SSA81

    SSA81 Завсегдатай

    27 янв 2011
    576
    S3/8L 1.8tq 2001, Q7 3.0tdi 2007
    развернул шестерню,все собрал. включаю дворники ,а они поднимаются в вертикальное положение и встают. что делать? разворачивать магнит?
     
  17. MegAmaSS

    MegAmaSS Участник форума

    27 окт 2015
    121
    Q7 3.0TDI '08
    По ходу дела да, подбирать положение магнита правильное...
     
  18. Ромуальдович

    Ромуальдович Новичок

    29 май 2016
    20
    Q7 TDI 3.0
    Всем здравствовать! Такая проблема-однажды по утру при запуске машины выдало неисправность стеклоочистителя.Щётки были примёрзшие.На рычаг не реагировал вообще, ни омыватель ни какой режим. После вытаскивания предохранителя (целого) и вставки его обратно при включённом зажигании всё в норме, и так каждый раз после выкл зажигания. Что сие значит, кто подскажет??? Трапеция двигается плавно-мягко, без заеданий от руки тоже легко.
    Не кидайте шапками задал вопрос в нескольких темах.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. SSA81

    SSA81 Завсегдатай

    27 янв 2011
    576
    S3/8L 1.8tq 2001, Q7 3.0tdi 2007
    съемником снимал,тяжко но снял.
    подбором положения магнита не решилась проблема. пришлось вновь снимать планку с вала,потом включать стеклоочиститель,чтобы вал встал в "нулевое" положение и только после этого ставить планку обратно.
    https://www.drive2.ru/l/459228624600433985/
     
  20. MegAmaSS

    MegAmaSS Участник форума

    27 окт 2015
    121
    Q7 3.0TDI '08
    Спасиб те добрый человек! Хороший у тебя съёмник, мой не такой, надо будет взять аналогичный и попробовать снова вал сдернуть этот, а пока буду ездить со снятым с донора моторчиком :engineer: