Подключение и эксплуатация RNS-E (часть II)

Тема в разделе "Мультимедиа и автозвук", создана пользователем maxx_18, 7 апр 2015.

  1. Pashka1.2

    Pashka1.2 Живу я здесь

    29 авг 2012
    2.213
    А8 4Е V6 TDI
    Ребят, киньте перекодировщик для русских файлов на pashka1.2@mail.ru
    Заранее спасибо, да и наверное его и в шапке можно выложить
     
  2. IceFox

    IceFox Завсегдатай

    24 мар 2008
    937
    A4 1.8TQ, VW G4
    Джентльмены!

    А где можно приобрести версию карты по Москве? Зимой покупал у Дмитрия - но теперь его телефон не обслуживается...
    Вышли ли обновления, там обсуждалось что будет какая то новая графика.

    Спасибо большое за ответы!
     
  3. Oberon

    Oberon Живу я здесь

    23 янв 2011
    2.213
    Москва
    Audi Q5 2.0 TDI 170 л.с. МКПП
    Ром, новых нет, только те что были. Хотя ты ведь забугорные только карты брал, по РФ не было у тебя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    Щас в шапке выложу.
     
  5. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    Телефон поменялся. Новый - +7 (926) 320-86-93

    Карты новые у Тойоты вышли, но не знаю есть ли смысл переделывать - почти ничего не изменилось. Моего района так и нет (.
     
  6. Djels

    Djels Завсегдатай

    21 июл 2011
    779
    allroad
    А Москва как? Не сравнивал?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    Не, не смотрел. Какое место надо глянуть, могу посмотреть, выложить скрин?
     
  8. Djels

    Djels Завсегдатай

    21 июл 2011
    779
    allroad
    [​IMG]
    Новая трасса на Спб - М11, на изображении обозначена синими прямоугольниками (В районе Северо-Запада Москвы-МО)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. master1313

    master1313 Новичок

    17 мар 2015
    25
    А4/В7 2.0Т 05г.
    Прива!
    Тоже очень интересно наверно мы с ним земляки)))
     
  10. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    Вот это место:
    Химки.jpg

    Как видно, только просека в лесу под дорогу есть.

    Даже на Вольвоских картах (на которых есть чуть-чуть моего района) эта дорога как-то странно выглядит:
    Химки2.jpg
     
  11. Oberon

    Oberon Живу я здесь

    23 янв 2011
    2.213
    Москва
    Audi Q5 2.0 TDI 170 л.с. МКПП

    На старых она тоже видна как просека, весело ехать через лес, но направление видно.


    Отправлено из моего Nokia 3110 используя Tapatalk
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    Ну все. Победили вроде ПУ прошивку:
    image1.jpg
     
  13. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Такой пойдет ? :)
     

    Вложения:

  14. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    Судя по всему это 0080 - их есть у меня, спасибо.:beer:
     
  15. rudi683

    rudi683 Живу я здесь

    18 фев 2013
    4.603
    Audi Q7 4l 3.0 tdi рест
  16. infantry_13

    infantry_13 Завсегдатай

    24 июн 2012
    697
    Калининградская обл.
    Audi Q7 3.0TDi BUG 233 2007
    #76 infantry_13, 11 май 2015
    Последнее редактирование: 11 май 2015
    подскажите почему у всех на дисплее RNS есть часы а у меня нет.
    и не могу зайти в магнитолу вагком 311(может старая)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    #77 maxx_18, 18 май 2015
    Последнее редактирование: 19 май 2015
    Русификацию вынес в отдельный пост, первый перегружен уже сильно.

    Русификация RNS-E, RNS-E PU


    Откуда ноги растут
    Итак, оригинальной прошивки с поддержкой русского языка нет и не будет. Есть кастомные прошивки, созданные, как бы нескромно это ни звучало, мной. Но начало было положено в далеком 2007 году небезызвестным SergeyNikом. Именно он начал копать в этом направлении, именно он разузнал алгоритм подсчета контрольных сумм у Клауса с забугорного форума. Кстати, Клаус – это человек, который положил начало вообще всей эпопеи с РНС-Е. Это он научился активировать видео в движении, включать SDS, вставлять свои изображения при обновлении, считать контрольную сумму и прочее.

    Родословная
    Итак. RNS-E – магнитола японская, созданная фирмой Aisin. Соответственно прошивка на ней тоже японская. Прошивка РНС, как и структура навигационных карт подчиняются единому стандарту, который именуется kwi 1.22. Стандарт наполовину открытый, есть общедоступные спецификации, но не все. Этот формат используется не только в РНС-Е. Многие японские автомобили имеют головное устройство с похожей на нашу прошивкой. Похожей по структуре представления данных. Основной файл прошивки – это файл loading.kwi. В нем могут находится несколько прошивок для разных версий РНС-Е в нашем случае. Каждая прошивка, в свою очередь, делится на блоки: блок операционной системы, блок шрифтов, блок загрузчика, блок приложений, блок голосового управления и т.д.

    В чем заключается русификация.
    В РНС-Е 2004 года шрифты в прошивке представлены в растровом виде. Всего порядка 20 различных шрифтов, из которых где-то 12 рабочих. Шрифты представлены в кодировке ANSI 1251, это западноевропейская кодировка. Она отличается от нашей кириллической кодировки ANSI 1252 тем, что на месте русских букв стоят спецбуквы европейских шрифтом, немецких, французских, и тд. Типа таких:
    кракозябры.jpg

    Только представлены они в растровом виде, т.е. картинкой, вот так:
    кракозябры1.JPG кракозябры2.JPG
    По сути, нужно вместо этих кракозябр нарисовать русские буквы, что я и сделал.
    русские буквы.JPG

    Ну а дальше уже дело техники, перевод английского меню на русский язык, правка соответствующих мест в прошивке и т.д.:
    хекс.JPG

    Ну и в конце подсчет и исправление контрольных сумм во всех блоках. Без этого РНС не признает прошивку.

    Почему русский язык вместо английского, и нельзя ли было оставить и русский и английский?
    В оригинале английский язык в любом случае сохранить бы не получилось, тк прошивка устроена таким образом, одно слово не записано на 7 языках, и если в 2 языках оно пишется одинаково, то и встречаться в прошивке будет один раз. Например, слова ON, OFF, Setup. Т.е переводя их на русский, на русском они будут везде, в том числе в английском меню.
    Кроме этого абсолютно все слова перевести нереально, поэтому в каких-то исключительных ситуациях могут выскочить непереведенные слова, и лучше чтобы они были на английском, а не на португальском, в котором вместо спец букв – русские буквы, в итоге вообще ничего не понятно, что написано.
    Ну и плюсом карты навигации. Они тоже поддерживают несколько языков и если сделать русский вместо португальского, к примеру, то меню будет по-русски, а навигация по португальски, вперемешку с русскими буквами.
    В итоге самый компромиссный вариант – это русский вместо английского. Кто не приемлет русский язык в меню, есть прошивка, понимающая русский язык, но со стандартным меню.

    RNS-E PU
    Для версии RNS-E PU 2010 года, со шрифтами все гораздо интереснее. Тут они уже представлены в нормальном, векторном виде и их всего 2, обычный и жирный. Называются ZurichBT-BoldExtended.ttf и ZurichBT-RomanExtended.ttf . В итоге переделанные шрифты ничем не отличаются от оригинала, поэтому на RNS-E PU все гораздо красИвее выглядит.

    Еще один нюанс.
    Тк РНС понимает только кодировки, в которых не более 255 символов, русские названия файлов и папок и названия абонентов в телефонной книге, представленные по-умолчанию в кодировке УТФ-8, РНС отображает знаками вопроса или вообще никак не отображает. Из-за того, что русские буквы в УТФ-8 начинаются с тысячи какого-то номера. Теги мп-3 идут обычно в кодировке 1252, поэтому с ними проблем нет. Чтобы выйти из ситуации с некорректным отображением названий файлов и папок, я написал прогу, которая перекодирует названия в понятные для РНС.
    На текущий момент последняя версия русифицированной прошивки для старых RNS-E имеет индекс 0710, для RNS-E PU – 0260.

    Примеры русифицированного меню:
    DSC_3639.jpg DSC_3641.jpg DSC_3642.jpg DSC_3643.jpg DSC_3647.jpg

    Как найти русские буквы.
    Очень распространенный вопрос, где найти русские буквы, чтобы ввести маршрут и в других случаях.
    Так как русских букв немного больше, чем английских, все они на круг не влазят, поэтому 3 буквы венесены к английским («Ъ», «Ы», «Ь» для RNS-E PU и «А», «Б», «В» для RNS-E)
    1. Переключаемся на цифры:
    Круг1.JPG
    2. Нажимаем Shift
    Круг2.JPG
    3. Профит
    Круг3.jpg
     
  18. daf31

    daf31 Участник форума

    2 дек 2008
    379
    A4(B7)\07\1.9(BRB)
    Во, Макс лихо ты закрутил, половины не понял, а так круто.
     
  19. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    Надо про навигацию еще дописать - там круче! :wink:
     
  20. daf31

    daf31 Участник форума

    2 дек 2008
    379
    A4(B7)\07\1.9(BRB)
    Да, навигация это хорошо, но жаль что там Беларусь - чистый лист с четырьмя полосками.