Q7 4L Кондиционер, климат - вопросы, обслуживание, неисправности

Тема в разделе "4L", создана пользователем perevozka, 2 фев 2011.

  1. perevozka

    perevozka Участник форума

    3 ноя 2009
    405
    Q7, 3.0 TDI,2007
    Короче отдельной кнопки AC нету, видимо климат совмещен и конд. работает от регулируемой температуры и температуры окруж. воздуха.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. zubnyuk

    zubnyuk Завсегдатай

    23 окт 2010
    832
    Кузенька
    С потеплением решил нажать на кнопочку econ on/off лампочка погасла, подуло холодом из мордодуев, появились сопли и кашель, ну кароч как обычно и у всех.
    Но вдруг я заметил странный гул, который то громче, то тише и зависит от оборотов двигателя. Выключаешь econ режим,- гул пропадает. Эт так должно быть или это какой-нить подшипник кондея ласты склеил?
     
  3. leal

    leal Живу я здесь

    24 мар 2011
    1.486
    КуСедьмой трактор
    Re: гул климата

    у меня вентилятор печки поскрипывает так
     
  4. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Re: гул климата

    похоже, накрывается компрессор кондиционера. Нельзя долго ездить в режиме экон. Кроилово ведет к попадалову.
     
  5. zubnyuk

    zubnyuk Завсегдатай

    23 окт 2010
    832
    Кузенька
    Re: гул климата

    Почему нельзя долго на econ ездить?
    какая диагностика и примерный ценнЕГ!
     
  6. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Re: гул климата

    по ценам не представляю, думаю дорого.
    По сути проблемы: в систему кондиционирования заправляется целый коктейль - охладитель (типа фреон), масло, ингибиторы коррозии и еще чего. Этот коктейль, помимо прочего, служит для смазки, охлаждения, притиводействует коррозии и т.д. Если система не функционирует (отключена), компрессор закисает, трубки ржавеют и т.д. По Ауди у меня опыт небольшой, но на предыдущих Мерсах в инструкции прямым тектом было написано: Если вы ездите в режиме экон, раз в неделю надо включать в нормальный режим на некоторое время.
    Короче, накрывшаяся система кондиционирования по весне из-за езды с отключенным компрессором - достаточно распространенное явление
     
  7. zubnyuk

    zubnyuk Завсегдатай

    23 окт 2010
    832
    Кузенька
    Re: гул климата

    так в итоге мне чего надо проверить?
     
  8. siroga

    siroga Заблокирован

    29 дек 2005
    7.812
    Q8 & PORSCHE CAYENNE S E3
    Re: гул климата

    бред ездить зимой-осенью с эконом!! система сама отрубает кондер при холоде на улице...могла муфта на компрессоре подвиснуть-навсегда)))
     
  9. zubnyuk

    zubnyuk Завсегдатай

    23 окт 2010
    832
    Кузенька
    Re: гул климата

    я спрашиваю не мнения по-поводу того, что надо было делать/не делать, а как провести диагностику того, что надо менять!
     
  10. Maxus2001

    Maxus2001 Живу я здесь

    13 май 2010
    2.957
    Ауди Q7 3.0Т Чип
    Re: гул климата

    Ну Вы даете - такой бред слышу в первый раз. Нельзя ездит в режиме экон вкл. - полный бред. Единственная правильная мысль, что нужно иногда (и не раз в неделю) в течении зимнего периода включать кондиционер на пару минут. А про гниющие трубки из-за включенного режима экон вообще лучше молчите. Может от него и коробка с двиглом полететь может?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Vintalik

    Vintalik Участник форума

    12 авг 2005
    402
    Q7 3TDI
    Re: гул климата

    ну так тоже тут логики нет, ибо кондей зимой включить НЕРЕАЛЬНО ибо он при температуре ниже 5 градусов тепла тупо не включается
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Maxus2001

    Maxus2001 Живу я здесь

    13 май 2010
    2.957
    Ауди Q7 3.0Т Чип
    Re: гул климата

    Масло гонит по системе и все ок. Включать нужно и у нас не всегда больше -5С.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. zubnyuk

    zubnyuk Завсегдатай

    23 окт 2010
    832
    Кузенька
    Re: гул климата

    Я думаю, что немцы не такие дебилы, коими кажутся. Если сделали кнопку выключения кондея, значит ей можно пользоваться! У меня мелкий в машине со мной катается, стараюсь без кондея катать. Так чё в итоге мне делать?
     
  14. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Re: гул климата

    читайте внимательнее
    нельзя ездить и нельзя ДОЛГО ездить - две большие разные
    ЗЫ: в одном разделе сразу две темы про проблемы к кондиционером из-за езды всю зиму в режиме экон - неспроста
    ЗЗЫ основываюсь в том числе на личном опыте, у тестя за два года езды с неисправной системой сгнили все трубки
     
  15. zubnyuk

    zubnyuk Завсегдатай

    23 окт 2010
    832
    Кузенька
    Re: гул климата

    может я придираюсь? гул не сильный. Попробуйте на своих машинах на медленной скорости проехать и включить затем выключить экон, поменяется звук или нет? Может так должно быть?
     
  16. xoma

    xoma дачник-пенсионер

    7 фев 2010
    5.040
    Московская обл.
    Allroad С7 3.0 TDI
    Re: гул климата

    вы хотите лечение по фотографии?
    проблема доехать до сервиса?
     
  17. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Re: гул климата

    Кто масло гонит? Клима ниже 5 градусов не работает, включай не включай Econ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Alekshey

    Alekshey Завсегдатай

    1 июн 2010
    627
    Audi Q7 3.0 TDI
    Re: гул климата

    1. Гул от компрессора. Не дурите голову себе и не мешайте машине ездить.
    2. Была у меня как то бмв 7ка, так я год ездил без трубки (отломалась при дтп, а поменять руки не доходили заехать на сто). То бишь вся система не то что не включалась как минимум год, она была конкретно негерметичная, а точнее как с голой попой (а то модератор сильно мнительный, так бы использовал более понятное рускому человеку слово) против ветра ездил. После замены трубки, промывки и заправки отъездил год, продал машину товарищу и он на ней ещё год отъездил. Никаких проблем с кондером не было. Поэтому не пишите бред про кнопку экон и включение кондиционера как минимум раз в неделю. Наслушаются сказок на ночь+гугла начитаются где такие же "специалисты" пишут, а потом дурят людям мозг.
     
  19. zubnyuk

    zubnyuk Завсегдатай

    23 окт 2010
    832
    Кузенька
    Re: гул климата

    ну хоть один человек успокоил! ПАСИБ за поддержку
     
  20. dam1en666666666

    dam1en666666666 Новичок

    21 май 2011
    30
    Q7 3.0tdi 2006г.
    не регулируется задний климат-контроль, справа сзади стоит 21.5 температура и горит лампочка авто, слева сзади горит авто и температура 21. через ММИ тоже не регулируется, нажимаешь SETUP там где регулировки климата, крутишь колесо и ноль реакций, что может быть?
    впереди работает климат!
    помогите пожалуйста!