2,5 tdi Bau. Приговорили ТНВД.

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Tolleg, 3 дек 2018.

  1. Tolleg

    Tolleg Участник форума

    15 ноя 2018
    115
    Польша
    Audi A6 C5 avant 2.5 tdi quatro
    Всем привет. Я тут недавно у вас поселился. После покупки четырёх колец, конечно же)).
    Так вот по порядку. Купил недавно а6 с5 авант кватро 2,5tdi Bau Акпп 2004. В хорошем состоянии. Я бы сказал на 4+. Мотор, коробка, всё работает на ура. За машиной чесно следил предыдущий хозяин последние 11 лет. Всего два было. По коробке есть один вопрос, но это в другой теме.
    Так вот как только взял сразу поменял все жидкости в двигателе и коробке, фильтра, ГРМ, помпу и все ремни.
    Все огонь , я доволен. Жена тоже. Потому что машину покупал для жены на работу ей ездить. И конечно же для себя на выходных и семьи. Две недели все гуд. Жена поехала с утра на работу, а в конце рабочего дня она не завелась. Крутит и не заводит. Весь день температура около 0.
    Ближе к ночи приехал с товарищем с компьютером. Глянули 3 ошибки и все по тнвд. Не скажу точно какие но одна 04f4. Она не сбрасывалась. На слелуший день на эвакуаторе отогнал к электрику. Тот сказал выкидывай насос и ставь либо новый 5500 злотых или бу рабочий. Забыл сказать что живу в Польше. Но мы же русские не такие глупые, мы не здаемся. У меня ещё машина не сломалась, а я уже начитался на вашем форуме про транзистор в мозгах ТНВД у которого нога отпадает. Короче ставлю машину к себе в гараж. Вскрыл крышечку а там транзистор и нога отдельно. Ещё очень удивил герметик которым это все залито было. Я видал всякие жёлтые, красные. По жеще и по мягче. Но этот у меня как желе. Он блин даже тресется. Напомнило мне лизунов из девяностых))) это таким у всех
    Залито? Подскажите, какой транзистор лучше преобрести и чем лучше паять эти тонюсенькие проводки? И какова вероятность что это и есть причина? Ну и вообще кто ещё что подскажет может.
     
  2. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Вот и не глупи, то есть не надейся - что насос прямо решительно сдохнет всего за несколько дней, при условии что машина на момент покупки по приёмистости была огонь.

    Ты вначале толком объясни - что значит транзистор и нога отдельно?
    Если это механический обрыв вывода, то так и излагай без импровизаций.
     
  3. Tolleg

    Tolleg Участник форума

    15 ноя 2018
    115
    Польша
    Audi A6 C5 avant 2.5 tdi quatro
    Это механический обрыв контакта. Причём контакт оторван со стороны самого транзистора а не от схемы. А транзистор этот -маленький кристал и припаятся к нему обратно не реально. За то реально другой впаять, аналогичный по характеристикам, но более удобный для пайки.
     
  4. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.527
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    На петровиша не обращай внимания.

    Транзистор перепаяешь, вариантов в инете много, в т.ч. с номерами транзисторов, в т.ч. от поляков.
    замена транзистора в vp44
    Как вариант - готовый отчет

    Надо найти причину, т.к., скорее всего, это воздух.
    А жена по незнанию крутила до победы.

    Вот тебе для кругозора http://www.audi-club.ru/threads/pochemu-gorit-tranzistor-v-vp-44.476695/

    Можешь сделать фотку своего транзистора?
     
    quattrosens нравится это.
  5. Tolleg

    Tolleg Участник форума

    15 ноя 2018
    115
    Польша
    Audi A6 C5 avant 2.5 tdi quatro
    Забыл добавить. В баке было мало дизеля. По компьютеру на 20 км. И жена наверняка крутила не один раз. Плюс к этому ещё куча её коллег по работе, которые в одночасье стали оху..ными специалистами по Ауди)))). Сколько они её там крутили не знаю. Я то же крутанул пару раз когда уже вечером с компьютером приехал. Но я залил перед этим 5 литров в бак.
    Фото транзистора сейчас сделаю.
     
  6. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.527
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    #6 ser_gr72, 3 дек 2018
    Последнее редактирование: 3 дек 2018
    когда в баке мало топлива, то ЭБУ выдает ошибку и отключает питание от ТНВД.

    Возможно, что именно ты и сжог.
    Когда было мало, мотор крутили, но тнвд не работал и создали пробку.
    Ты соляры долил, тнвд заработал, а на подаче воздух.
    Но это, как вариант.
    В любом случае, сожгли из-за недостатка охлаждения.
     
  7. юрий.в.

    юрий.в. Старожил

    25 сен 2010
    5.442
    A6/C5 2.5TDI AQ 99
    Когда остаётся совсем мало топлива в баке,мотор не заведётся,датчик в баке не даст. Ошибка должна выскочить по низкому уровню топлива в баке!Номер ошибки не помню! И в этом моторе лучше так не делать,плохо это для тнвд!
     
  8. Tolleg

    Tolleg Участник форума

    15 ноя 2018
    115
    Польша
    Audi A6 C5 avant 2.5 tdi quatro
    Спасибо за ссылки.
     

    Вложения:

  9. Tolleg

    Tolleg Участник форума

    15 ноя 2018
    115
    Польша
    Audi A6 C5 avant 2.5 tdi quatro
    Я то в курсе. Просил жену заправиться перед работой. Она проигнорировала. Надеюсь теперь она будет следить)
     
  10. WiShMa

    WiShMa Участник форума

    16 окт 2015
    125
    Свердловская обл.
    A6 3.0 TDI ASB
    теперь то она точно будет следить, после того как семейный бюджет похудеет на 100-200$ :)
     
  11. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    #11 jonatan, 3 дек 2018
    Последнее редактирование: 5 дек 2018
    для проверки транзистора там есть точка в который приходит 12. в и если там не то надо менять транзистор-кстати эти транзюки называются мосфетами и если выскакивает ошибка 550 тоэто надо ремонтировать насос подкачки
     
  12. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.527
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    мопедами
     
  13. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    #13 jonatan, 3 дек 2018
    Последнее редактирование: 5 дек 2018
    это у тебя мопеды и в радиотехнике -мосфеты
     
  14. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.527
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    слышь, радиотехник, это если только в переводе на эстонский
    MOSFET (metal-oxide-semiconductor field effect transistor) он же МОП-транзистор (от слов «металл-оксид-полупроводник»)
    когда не знаешь, спроси в интернете
    д.б. (с)
     
  15. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    #15 jonatan, 3 дек 2018
    Последнее редактирование: 4 дек 2018
    ты же знаешь а все мосфеты
     
  16. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
  17. Tolleg

    Tolleg Участник форума

    15 ноя 2018
    115
    Польша
    Audi A6 C5 avant 2.5 tdi quatro
    Ребят, подскажите. Купил транзистор начал паять. Родной проводник от платы тоже оторвал. Каким проводником его можно заменить? Я так понимаю они серебряные или какие?
     
  18. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    А то тебя уже гложут сомнения, да?
    Или таки воспользовался собственным советом - никого не слушай... :dead:
     
  19. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Это за транзистор столько?
    Ну что, я рад за вас. :hello:
     
  20. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Но ты хорош! :laugh: