Зарядная станция дома

Тема в разделе "E-tron", создана пользователем vadost, 3 дек 2020.

  1. roadall

    roadall Заблокирован

    23 май 2011
    1.245
    Москва
    A8 4.0 biturbo
    реальность она иная
     
  2. -HighLander-

    -HighLander- Живу я здесь

    14 мар 2016
    1.708
    Audi Q7 (4M) 3,0 TDI
    Ага, у каждого своя. )))
    Бензинки ярче горят и взрываются и делают это быстрее, а у дизелей случается саморазгон … однако ж на подземных паркингах они доминируют … пока )
    Вы по теме пишите если есть что сказать по существу. Накидывание на вентилятор не конструктивно. )
     
  3. SKIF.

    SKIF. Пользователь Audi

    15 апр 2010
    2.749
    Москва
    A5 | Q7 [] Rot | Rot
    Может кому полезно будет. Оборудовал себе точку в паркинге подземном (Москва).
    Проект согласован проектировщиком дома, все официально.
    Установлен щиток, в котором счетчик, автомат 4П на зарядку (10кВт, 3 фазы) и просто розетки.

    Путь:
    1. Проверить соответствие места установки нормам МЧС последним.
    ПРИКАЗ от 17 декабря 2021 г. N 880 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СВОДА ПРАВИЛ
    "СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

    2. Если все соответствует (этаж, наличие сплинкерной пожарки, не более 10 точек зарядки на паркинг), то бежать к проектировщику дома и согласовывать проект.
    3. Потом проверить, есть ли свободные мощности в доме. Если есть, то ничего не надо. Если нет, то нужно выкупать доп. мощности у ОЭК, возможно потребуются кабели от подстанции до ВРУ паркинга, куда планируете подключать свой щиток.

    4. Далее делать щиток и готово. Не забыть поставить расцепитель автоматов при сработке подарной сигнализации, это тоже сейчас обязательное требование.

    Единственный косяк пока, что нельзя поставить физ лицу счетчик на учет в Мосэнергосбыте, т.к. машиноместо не является жилым помещением. Они знают об этой теме и обещают допилить нормативку. Пока платим просто УК по тарифу жилых.

    Может кому полезно будет.

    Саму зарядку пока не ставил, но буду ставить что-то с регулируемой мощностью. Пока 10 кВт выглядят достаточными, чтобы за ночь зарядить любое авто.
     
  4. roadall

    roadall Заблокирован

    23 май 2011
    1.245
    Москва
    A8 4.0 biturbo
    #24 roadall, 30 янв 2022
    Последнее редактирование: 30 янв 2022
    покупая электромобиль и устанавливая розетку в паркинге жилого дома, нужно понимать, что все это будет работать до первого пожара электромобиля в любом подземном паркинге, станет так же как и с авто с гбо, им запрещен въезд в закрытые паркинги, электромобиль невозможно потушить , а в условиях закрытого помещения к нему еще и не подойдешь, потому что продукты горения заволокут все сплошной стеной, без какой либо видимости, на месте собственников авто в паркинге я был бы сильно против, так как пожар будет означать полную гибель всех авто в паркинге, либо от огня, либо от воды, последуют первый пожар -последуют выводы в целом, и корректировка всех нормативов.

    в ютубе уже тысячи видео сгоревших электромобилей, разрешать зарядку в паркингах большая ошибка.

    если например бензиновый авто можно потушить за 2 минуты, то электрический не потушить и за 40, это видно на видео где тесла загорелась внутри гаража дома.















     
    булдожка нравится это.
  5. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    14.765
    французы
    :facepalm2: столько мороки от этих "электричек".
    Цель ради цели ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. SKIF.

    SKIF. Пользователь Audi

    15 апр 2010
    2.749
    Москва
    A5 | Q7 [] Rot | Rot
    Ну почему же. Через 10 лет мместо с зарядкой будет стоить х2 цене обычного :)
     
  7. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    14.765
    французы
    Не. Не уверен. % на 10..20 может быть. Но не более.
    Это как "газ про границе участка" - кому-то они нафиг не нужен. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. SKIF.

    SKIF. Пользователь Audi

    15 апр 2010
    2.749
    Москва
    A5 | Q7 [] Rot | Rot
    Газ по границе - это в любом паркинге. А тут уже ввод в дом сделан :)
     
  9. SKIF.

    SKIF. Пользователь Audi

    15 апр 2010
    2.749
    Москва
    A5 | Q7 [] Rot | Rot
    P.S. И бюджет. Около 100к за материалы, работы, согласования. Если нужны доп. мощности дому, то готовьте от 5к до 50к за кВт. + в худщем случае прокладка новых кабелей от подстанции (200+).
     
  10. roadall

    roadall Заблокирован

    23 май 2011
    1.245
    Москва
    A8 4.0 biturbo
    вот она реальность



     
  11. roadall

    roadall Заблокирован

    23 май 2011
    1.245
    Москва
    A8 4.0 biturbo
    В Подмосковье из-за оставленного на зарядке электромобиля сгорел конный клуб «Альтис»
    [​IMG]
    Вконтакте/ КСК «Альтис»

    01.09.2021 в 11:53:00
    3646
    В Московской области сгорел конный клуб «Альтис» после того, как на его территории оставили заряжаться электроавтомобиль. Люди и животные не пострадали

    Подробности происшествия «Московской газете» рассказала владелец конного клуба «Альтис» Лидия Янкина.

    [​IMG]По словам собеседницы издания, причиной возгорания стал электроавтомобиль, который владелец клуба разрешила поставить на зарядку около сенного сарая: «Ко мне приехала подруга, попросила подзарядить свой электроавтомобиль от розетки. Мастерская с хорошей проводкой, там стоял стружечный станок. В итоге сенной сарай сгорел вместе с мастерской. Первые два часа электромобиль заряжался нормально, потом что-то пошло не так», — рассказала Лидия Янкина. — Животные и люди не пострадали. Сгорел сенной сарай, в котором находилось 20 тонн сена. Сейчас сено продолжает тлеть, как только это прекратится, мы там все уберем и будем думать, как построить новое хранилище».

    [​IMG]Автоэксперт, координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова уверена, возгорание, причиной которого могло стать зарядное устройство электроавтомобиля, — единичный случай, и опасаться частых повторений инцидента не стоит.

    «В целом аккумуляторные батареи электромобилей преимущественно собираются из тех же элементов, которые мы используем в широком спектре бытовых устройств, которыми мы заряжаем мобильные телефоны. И при соблюдении ряда простых правил литий-ионные аккумуляторы практически безопасны. Тем не менее случаются единичные случаи с возгоранием. Как правило, они связаны с браком батареи или ее неправильной эксплуатацией. От зарядной инфраструктуры ничего не зависит, это просто розетка», — прокомментировала инцидент Юлия Каблинова.


    Ранее СМИ писали, что из-за стоящей на зарядке Tesla полностью сгорел дом. Где именно произошел инцидент не уточняется.
     
  12. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Тоже закончил с выделением 15 кВт мощности. У меня бокс в трёхэтажном паркинге. Подал заявку в ОЭК, за 550 рублей установили щит со счётчиком и увеличили сечение кабеля от ТП с 70 до 150 квадратов. За мой счёт прокладка 50 метров кабеля 5х6 от ВРЩ до бокса, проектные работы, установка щита с автоматом в ВРЩ. Итого около 100 тысяч рублей. В прошлый четверг заключил договор с Мосэнергосбытом.
     
    Alf A и vadost нравится это.
  13. SKIF.

    SKIF. Пользователь Audi

    15 апр 2010
    2.749
    Москва
    A5 | Q7 [] Rot | Rot
    #33 SKIF., 31 янв 2022
    Последнее редактирование: 31 янв 2022
    О как. А Мосэнергосбыт как заявку подавали, чтобы не отказали? Прошу поделиться алгоритмом. Меня на горячей линии послали. Думал тупо через сайт отправить, но пока не решил. Или к ним ехать.

    и главное, тариф как для жилья дали???
     
  14. vadost

    vadost Участник форума

    30 май 2017
    189
    AUDI Q7 3,0 TDI 2016
    Мне столько же обошлось на подземном паркинге, 11кВт.
     
  15. Cr24

    Cr24 Живу я здесь

    2 май 2012
    1.899
    Башкортостан респ.
    Q8
    Это примерно как мои расходы на бензин за полный год эксплуатации
     
  16. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Только твои расходы вылетели в трубу, а мои сэкономлены за год эксплуатации электромобиля и вложены в капитализацию объекта недвижимости :)
     
  17. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Заявку подавал в ОЭК и через сайт и через mos.ru. Через сайт они попросили аннулировать. После проведения работ выдали пакет документов для заключения договора с Мосэнергосбытом. С нежилыми помещениями договор заключают как с юр. лицом, но тариф для населения по 308-ТР. https://www.mos.ru/authority/documents/doc/47809220/
     
  18. Cr24

    Cr24 Живу я здесь

    2 май 2012
    1.899
    Башкортостан респ.
    Q8
    Не совсем так. Я в течении года получал удовольствие от использования классного, комфортного автомобиля, а ты потратил их на улучшение, практически бесполезное для иных, кроме зарядки электромобиля, целей и которое не будет иметь даже малозаметного значения при возможной продаже объекта недвижимости :wink:
     
  19. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Совсем не так. Я не отказывал себе в удовольствиях, а планово создавал зарядную инфраструктуру в местах проживания моей семьи. Следующим шагом станет дальнейшая электрификация семейного автопарка.
     
  20. Cr24

    Cr24 Живу я здесь

    2 май 2012
    1.899
    Башкортостан респ.
    Q8

    Видимо остались каждый при своём мнении :beer: