Q7 4M Выбор и замена масла в АКПП

Тема в разделе "Q7", создана пользователем sdm68, 24 апр 2019.

  1. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    адаптация может помочь, ну и после замены её желательно делать тоже.
    10 минут одисом.
     
  2. Честноков

    Честноков Новичок

    7 сен 2019
    41
    Москва
    Где её можно сделать?
     
  3. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    у любого человека с одис адаптером.
    Тут и на форуме "клубные" сервисы есть, сделают без проблем.
     
  4. Честноков

    Честноков Новичок

    7 сен 2019
    41
    Москва
    Порекомендуйте на западе кого-то пожалуйста
     
  5. Cr24

    Cr24 Живу я здесь

    2 май 2012
    1.899
    Башкортостан респ.
    Q8

    Очень познавательное сообщение у Вас получилось, респект!:up:
     
    Честноков и 8855 нравится это.
  6. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    https://www.audi-club.ru/members/melkon-ratkov.182838/
    вроде бы как раз запад, сам у них не был, только общался и отзывы положительные.
     
  7. максим большой

    30 сен 2021
    2
    на авто audi Q7 дизель 3л когда менять масло в коробке или как говорит официалы на весь срок службы. Или все таки посмотреть по запаху или как я не разбираюсь в поджаристости масла
    существует байка не лезь в коробку будут ошибки.
    подскажите друзья два дня назад приобрёл это замечательный автомобиль пробег 101500 км
     
  8. Эйван

    Эйван Живу я здесь

    27 янв 2018
    3.325
    Москва
    Если уверены что пробег родной то стоит заменить если нет то лучше ездить пока не попросит ремонта.
     
  9. максим большой

    30 сен 2021
    2
    пробег на q7 2017 года не как не смотать
    пробег родной
     
    Негоро нравится это.
  10. Честноков

    Честноков Новичок

    7 сен 2019
    41
    Москва
    В общем, разобрался сам как сбросить адаптацию АКПП thinkdiagом. По ощущениям машина стала легче переключаться на пониженные при ускорениях с малых скоростей и легче едет со старта.
     
  11. AndrewSkull

    AndrewSkull Участник форума

    5 окт 2020
    148
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 2015 с немалым пробегом
    как правило, этот эффект длится километров 200-500. потом все возвращается на круги своя. вообще, где-то на драйве читал, что даже если не производить адаптацию, через несколько сотен параметры сами меняются и становятся похожими на те, которые прописываются после процедуры.
     
  12. ussr1980

    ussr1980 Участник форума

    27 апр 2019
    438
    Санкт-Петербург
    Audi Q7 3.0 TDI ‘19
    Доброе утро!
    Парни подскажите пожалуйста номерок комплекта пробок, многие пишут что меняют. Пробег 64 у меня, думаю сменить масло в октябре.
    Заранее благодарен!
     
  13. Littleway

    Littleway Завсегдатай

    3 окт 2015
    910
    Q7 4M 3.0TDI
    Я брал этот набор 0D5398048 и дополнительно пробки для заднего редуктора N90281802
     
    ussr1980 нравится это.
  14. 7VS

    7VS Новичок

    4 ноя 2021
    2
    А подскажите, зализана пробка уровневая на переднем редукторе, не могу найти номер каталожный((
     
  15. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Для статистики по коробкам;
    Появились на 60 тыс км пробега чувствительные толчки сразу после остановки , через 1-2 сек, в остальных режимах норм
    На 60 тыс поменял масло без замены поддона с фильтром, не помогло.
    На 95 тыс км пробега поменял масло с заменой фильтра-поддона. сделали адаптацию.
    Пока толчки не наблюдаю.
     
    8855 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. wachik

    wachik Завсегдатай

    7 май 2004
    523
    Москва
    Q7 3.0TDI 2021
    Ключ не в поддоне, а в адаптации.
     
    8855 нравится это.
  17. Q7_4M

    Q7_4M Живу я здесь

    31 авг 2020
    2.368
    Украина
    Q7 4M '15 Design Selection
    Блин, а все умные говорят что адаптация не нужна, надо и себе сделать
     
  18. wachik

    wachik Завсегдатай

    7 май 2004
    523
    Москва
    Q7 3.0TDI 2021
    Я по опыту своей предыдущей плюс общению с мастерами понял для себя так:
    По мере изменения характеристик масла, износа элементов коробки, уменьшения уровня масла, коробка увеличивает задержки срабатывания гидравлики плюс увеличивает давление в системе. А тут так раз и в неё заливают свежее масло да ещё и уровень выводят. Коробка продолжает долбить что есть силы с ранее увеличенными задержками при переключениях. Стуки усиливаются, на душе хреново. А так как масла больше и свойства его норм, то часто бывает после замены как раз видимое ухудшение работы. Это на руку ремонтникам, так как очевиден следующий шаг - переборка и замена внутренностей.
    При адаптации алгоритмы коробки сбрасываются в исходное состояние задержек и давления от производителя. И где-то 30-50 км пробега коробка считывает рабочие показатели и подбирает правильные корректировки. В результате например у меня все вылечилось.
     
  19. wachik

    wachik Завсегдатай

    7 май 2004
    523
    Москва
    Q7 3.0TDI 2021
    На днях проезжал одно место с весенними рытвинами при замёрзшей колее/снежной массе. И тут прям озарение - отчетливо вспомнил, как ровно год назад там же авто раскачалось на небольшой скорости и получило сильный удар в днище условно в район коробки передач.
    Через неделю/две после этого начались первые пинки при переключениях, когда пинки усилились, на подъёмнике обнаружилась течь масла АКПП - вероятно, деформировался сменный поддон и дал течь. Уровень масла стал снижаться, АКПП меняло алгоритм работы.
    Дальше эпопея с заменой масла, перебором АКПП, и тд, забирал машину с толчками, мастера разводили руки, но после 20-30 км при сбросе адаптации АКПП заработала как новая.
    Возможно, кому-то поможет сей текст не попасть на переборку АКПП, а обойтись заменой масла/поддона плюс обязательный сброс адаптации при схожих симптомах.
     
    Никоалй и Алекс0443 нравится это.
  20. Mr.Gregor

    Mr.Gregor Участник форума

    12 янв 2016
    322
    Москва
    Audi Q7 4M 3.0TDI
    Если менять масло в коробке каждый 60000 км, нужно каждый раз менять и поддон или через раз можно менять только масло?