A4 B5 Вопросы по А4 В5

Тема в разделе "A4", создана пользователем FinlanRider, 20 дек 2012.

  1. NewPlayer

    NewPlayer Бочковод

    7 ноя 2010
    4.596
    Audi A4 1,8 ADR 1996
    Прочитать ошибки -- это не диагностика! :umnik:
    Диагностика -- это комплекс мер, результатом которых должен быть ответ на вопрос что сломалось и что нужно делать.
    Если ответа нет, это не диагностика, а действие называемое: "посмотрели, ничо не поняли...".
    А чтение ошибок -- это просто чтение ошибок. КО.

    С простого.
    Смотрим:
    • подается ли топливо в рампу?
    • распыляют ли форсунки бензин, при прокрутке стартером?
    • есть ли искра, при прокрутке стартером?
    • не порван ли, ремень ГРМ и не пройобаны ли фазы?
    • и т.д.
    Я бы начал с проверки искры и подачи топлива. Если есть, то смотреть ГРМ, если нет -- смотреть питание форсунок/катушки и сигнал ДПКВ.

    Если там было именно "отсутствие", то блок бы вообще признаков жизни не подавал, и не диагностировался. Ошибка эта говорит о том, что ЭБУ зафиксировал кратковременное падение напряжение в бортовой сети. Часто эта ошибка прописывается в момент снятия-установки клемм АКБ или попытках запуска на севшем АКБ, либо неисправностях стартера. Т.е. эта ошибка может ничего особого не значить.
    Лучше начать с искры/топливоподачи. Если там есть проблема по питанию, мимо она не пройдет.
     
    Savoyen нравится это.
  2. PMY

    PMY Новичок

    13 дек 2022
    2
    Спасибо за помощь. Дело оказалось в бензонасосе. Плохой контакт.
     
    Негоро нравится это.
  3. СЭР

    СЭР Старожил

    9 дек 2008
    5.799
    Санкт-Петербург
    A4B5/МКПП/AWT/2000
    #7103 СЭР, 3 янв 2023
    Последнее редактирование: 3 янв 2023
    Всех приветствую и поздравляю с наступившим НГ !
    Наступила зима , как всегда неожиданно :disappointed: , и избитый вопрос с печкой , а именно отсутствует циркуляция через радиатор печки , на входе печки стоит доп эл помпа , с ней тепло присутствует, при откл помпе снимаю шланг с радиатора печки , ( на холостых оборотах ) вытекает пару капель антифриза и всё ! как такое может быть ? куда копать ? что за хрень ? кто с таким сталкивался ?
    Помпу менял весной пробег около 10 000 , летом проблем ( с перегревом ) не было , авто прогревал в гараже при t 20 гр , на холостых оборотах прогрев до 90 гр около получаса , верхний патрубок основного радиатора с прогревом греется , нижний холодный , радиатор тёплый ( но это скорее всего термостат перепускает ) .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Bogdan-11

    Bogdan-11 Завсегдатай

    28 окт 2012
    665
    Peugeot 308 EP6
    Радиатор печки мыть/менять
     
  5. СЭР

    СЭР Старожил

    9 дек 2008
    5.799
    Санкт-Петербург
    A4B5/МКПП/AWT/2000
    Полностью согласен , но при условии что идёт циркуляция через радиатор печки , если её нет от слова совсем то и теплу взяться неоткуда ,при принудительной прокачке доп эл помпой дует горячим !
    Вопрос наверно больше по циркуляции ОЖ .
    На протяжении эксплуатации авто без эл помпы постоянно эта проблема присутствовала , при замене ГРМ всегда менял помпу и не раз , изменений не наблюдал , лет 5-7 назад заморочился , поменял родной радиатор на новый - изменений тоже не заметил .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Bogdan-11

    Bogdan-11 Завсегдатай

    28 окт 2012
    665
    Peugeot 308 EP6
    Если он забил, то штатной помпы вероятно не хватает, чтобы была циркуляция.
    А при включении доп помпы - циркуляция идёт.
    Я понимаю, что на б5 замена радиатора печки - это жесть (сам как-то почти два дня убил на это).
    Если есть какой нибудь любой радиатор печки, заведомо исправный, временно подключить его прям под капотом и посмотреть, будет ли через него циркулировать без доп помпы
     
    Savoyen нравится это.
  7. СЭР

    СЭР Старожил

    9 дек 2008
    5.799
    Санкт-Петербург
    A4B5/МКПП/AWT/2000
    Bogdan-11 спасибки за совет , он навел меня на способ диагностики , иногда нужен не столько совет сколько возможность озвучить проблему и как бы посмотреть на неё со стороны ( другой взгляд ) , а именно - я похоже снял патрубок с вых радиатора ( потока ОЖ нет ) , завтра сниму со входа и что то прояснится .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Bogdan-11

    Bogdan-11 Завсегдатай

    28 окт 2012
    665
    Peugeot 308 EP6
    А я почему-то так и понял, что именно про выход речь идёт.
    С входного такое маловероятно
     
  9. Негоро

    Негоро клон

    8 июл 2013
    2.275
    A4 b6 AKE AQ
    Тут вопрос, что заставляет циркулировать антифриз по радиатору печки. Помнится на классике от радиатора печки идёт отдельная трубка к помпе, прямо в зону всаса. Понимаешь о чём я? На Ауди все эти каналы в блоке, и их не отследить. Просто как вариант, что циркуляция возникает за счёт разряжения в обратке.
    ЗЫ: врезать в систему старый водяной счётчик, всю движуху покажет:D
     
  10. СЭР

    СЭР Старожил

    9 дек 2008
    5.799
    Санкт-Петербург
    A4B5/МКПП/AWT/2000
    Завтра будем посмотреть , просто эл помпа качает как будто радиатора и нет , практически никакого сопротивления от радиатора , неужели штатная помпа даёт такой слабый поток .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Bogdan-11

    Bogdan-11 Завсегдатай

    28 окт 2012
    665
    Peugeot 308 EP6
    Тогда уж сразу теплосчетчик поставить:)
     
    СЭР нравится это.
  12. СЭР

    СЭР Старожил

    9 дек 2008
    5.799
    Санкт-Петербург
    A4B5/МКПП/AWT/2000
    Всех присутствующих приветствую .Эпопея продолжается .
    Сегодня при снятии входного шланга на печку при заведённом двигателе вроде что то потекло , по совету присоединил др радиатор , получилось что шланг был выше как на штатном радиаторе ( шланг перекинут через моторный щит , по высоте + 5 см ) выхода охлаждайки так и не дождался , скинул шланг , нету потока :confused: , капает не спеша , не более , в доп электро помпе ( стоит на входе ) никаких клапанов нет .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Bogdan-11

    Bogdan-11 Завсегдатай

    28 окт 2012
    665
    Peugeot 308 EP6
    Доп.помпа стоит на подаче?
    Шланг нигде не пережат? Не перекручен?
     
  14. СЭР

    СЭР Старожил

    9 дек 2008
    5.799
    Санкт-Петербург
    A4B5/МКПП/AWT/2000
    Помпа на подаче ,шланг в порядке, я так понимаю от штатной помпы должен бать напор ? но никак не струйка .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.178
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    Лет пять-семь назад тут тоже чуваку советовали снять патрубки с печки и проверить напор - насколько я помню, там тоже не было никакого напора… он и помпу менял, систему пытался мыть… А проблема с холодной печкой в итоге была связана с завоздушиванием системы из-за дырки то ли в радиаторе, то ли в заглушке рядом с термостатом (это b6 была).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. СЭР

    СЭР Старожил

    9 дек 2008
    5.799
    Санкт-Петербург
    A4B5/МКПП/AWT/2000
    Спасибки за совет , надо повнимательнее всё просмотреть .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. k-serg

    k-serg Завсегдатай

    22 май 2014
    901
    Тверская обл.
    A4 B5 1.8ADR Ava97
    Было что-то похожее-провернуло крыльчатку помпы,с виду всё нормально выглядело,но просто крыльчатка провертывалась от руки,решилось заменой помпы...
    Да,правда при скорости-120-150 перегревалась,но зима была- вроде не заметно было...
    Сергей,у тебя двиг другой системы,может я не прав...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Bogdan-11

    Bogdan-11 Завсегдатай

    28 окт 2012
    665
    Peugeot 308 EP6
    Если честно, то ни разу не проверял, какой напор.
    Но думаю, что он не должен прямо быть сильным. И зависит от оборотов, на холостых - минимальный. Еще возможно зависит от давления в системе, если пробка расширительного бачка не держит, то и циркуляция будет хуже.
    Ну и как выше сказали, от помпы зависит, но тогда мог бы и двиг перегреваться.

    Но все таки скорее всего дело в радиаторе печки.
     
  19. СЭР

    СЭР Старожил

    9 дек 2008
    5.799
    Санкт-Петербург
    A4B5/МКПП/AWT/2000
    Однозначно нет , если нет циркуляции то никакой радиатор не даст тепла , ни новый,ни старый ,т.к. теплу неоткуда взятся.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Дынчик

    Дынчик Живу я здесь

    9 июн 2013
    1.180
    Нижегородская обл.
    A6C7 allroad (CDUD)15 г.в.
    #7120 Дынчик, 16 янв 2023
    Последнее редактирование: 20 янв 2023
    А ты в систему когда нибудь заливал герметик для системы охлаждения?...мол убирает мелкие течи и т.д. и тп.
    Если да. То какая то трубка забита.
    Фото приложил свои..это старые радиаторы с моей а4 б5...когда то наслушался советов..мол зачем менять радиатор если он немного сопливит..залей и все...ну залил...потом поменял радик все равно..я систему при замене радиатора за***лся промывать водой. Заливаешь воду..гоняешь пару минут,снимаешь шланг в нижней точке системы,уже не вспомню где эта точка, и потом по новой.
     

    Вложения: