Q7 4M VAG-COM/VCDS кодировки, адаптации, полезные ссылки

Тема в разделе "Q7", создана пользователем olegtum, 12 окт 2011.

  1. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    спасибо, немного и я призадумался, но всё же лично я бы мотюль лить не стал.
    Уж очень многие писали, что типа zf масло особо аналогов не имеет, хотя видимо информация устарела.
    Смущает, что мотюль вот заявляет что их атф подходит и как замена дектрону 2-3, и меркон и зф.
    В общем очень универсальный продукт, я бы лить не стал точно.

    Ну и тогда ещё вопрос, а вы как меняли ? слили залили с снятием поддона ?
    Или на машинке вкруговую ? В первом варианте - остаётся много родного масла.
    В итоге получается вообще некая смесь - я бы поменял тогда ещё раз.
     
  2. wredtex

    wredtex Участник форума

    18 май 2020
    195
    Москва
    Q7 45 TDI MHEV 2019
    Вот и я так думаю. Потому и спрашиваю - кроме как у официалов, где и как можно. Одиса у меня нет, и почитав о том что оригинальных адаптеров за вменяемые деньги нет, что то стремновато связываться с китайцами от дядюшки али. Или не все так страшно?
     
  3. wredtex

    wredtex Участник форума

    18 май 2020
    195
    Москва
    Q7 45 TDI MHEV 2019
    По порядку.
    Сервис, где меняют на мотюль мне порекомендовали в http://zfcenter.ru/, с формулировкой "меняют правильно, а у нас на это времени нет - ремонтов много". А сервис является официальным дилером Motul. Потому и масло соответствующее.
    Меняют аппаратно, полностью, с промывкой.
    Поменяли еще и в остальной трансмиссии. В тему по масло в АКПП сделаю ссылку на их блог в драйве, если интересно.
     
  4. wredtex

    wredtex Участник форума

    18 май 2020
    195
    Москва
    Q7 45 TDI MHEV 2019
    Я прошу прощения, у знающих за возможно глупый вопрос.
    Везде, где я голосом общался по поводу адаптации АКПП говорят, что коробка само-адаптирующаяся, и могут только произвести сброс до заводских установок. Это и есть необходимая мне адаптация, или люди не компетентны?
     
  5. In-spektor

    In-spektor Новичок

    9 фев 2020
    28
    Москва
    Q7 4m tfsi , QX80, WK2 SRT
    #2945 In-spektor, 15 июл 2020
    Последнее редактирование: 15 июл 2020
    Есть ли специалисты по ODIS с онлайном работающие с выездом ? Посоветуйте если кто знает таких. Выезд : территориально Москва, Бескудниковский б-р.
     
  6. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    #2946 SlasheR, 15 июл 2020
    Последнее редактирование: 16 июл 2020
    некомпетентны.
    Авто заводится, ставится ручник, нажимается тормоз, мотор раскручивается до ~1300 оборотов,
    далее акпп начинает с заметными рывками шевелить фрикционами.
    Минуты 2-3, потом выводит полученные значения.

    Можно и просто сбросить, но имха лучше выполнить полную адаптацию и потом пробную поездку.
    Если всё ок - оставить, не понравится - попробовать ещё раз.
    Если и с второго раза будут нюансы, то тогда просто сбросить и смотреть на дальнейшее поведение.

    По маслу понял, принял, буду иметь ввиду.

    у меня китай, сбоев не было.
    Другое дело - стоит ли ради одной адаптации покупать девайс за 7к ?
    Будет потом без дела валяться по бардочку, багажнику итд.
    И не могу сказать, что работать с одисом большое удовольствие.
    У многих возникнут вопросы уже просто с запуском этого софта.
    Да и далее всё с сильным сопротивлением )
     
  7. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.159
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    не все так страшно
    Можно в ZF-Center, http://zfcenter.ru/
    можно и самому https://www.drive2.ru/b/539384671532745037/,
    оригинальное масло ZF LIFEGUAGD 8HP https://www.drive2.ru/l/492912987951071479/

    В большинстве случаев при нормальных уровнях кореции снятой ВАСЕЙ, и оригинальным маслом ZF LIFEGUAGD 8HP принудительная адаптация не требуется, а значит ODIS не нужен.
     
    Андрей_q5 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Grechihin_07

    Grechihin_07 Новичок

    1 ноя 2010
    46
    Московская обл.
    Q7 4m
    Парни, день добрый! Если есть у кого-нибудь возможность помочь с активацией видео в движении, то буду очень признателен.
     
  9. Sava Q7

    Sava Q7 Новичок

    31 май 2020
    33
    Украина
    Добрый день,подскажите кодировку улучшения качества звучания Bose ,перелопатил переписку не могу найти кодировку
     
  10. wredtex

    wredtex Участник форума

    18 май 2020
    195
    Москва
    Q7 45 TDI MHEV 2019
    Приветствую !!!

    А нельзя ли подробно, со скриншотами ? Просто хочу попробовать посетить сервис, в котором есть одис, но нет понимания про адаптаию, а не сброс настроек.
     
  11. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    #2951 SlasheR, 18 июл 2020
    Последнее редактирование: 18 июл 2020
    не с собой эта бяка.

    до 1:24 всё так же, потом просто правый клик на блок акпп и там ведомые функции.
    Что то вроде про адаптацию и далее будет мастер, который подробно распишет что делать.
    Он и покажет текущие значения адаптации и предложит либо их просто сбросить, либо выполнить адаптацию.

    Вот тут дальше видно, правда другой блок, но смысл тот же.
    Ну и клацает он в разделе block diagram,
    а я предпочитаю просто control list - мне списком удобней.

     
    Slayker и wredtex нравится это.
  12. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Если где нибудь во глубине настроек возможность отключить датчик установленной на рейлингах поперечины? Машина конкретно тупит с установленной поперечиной - не разгоняется и не тормозит :(. Или только выламывать магнит из поперечины?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. wredtex

    wredtex Участник форума

    18 май 2020
    195
    Москва
    Q7 45 TDI MHEV 2019
    Спасибо!
    А вы что используете - vas 5054a?
     
  14. SlasheR

    SlasheR Живу я здесь

    2 июл 2015
    3.272
    Санкт-Петербург
    Q7 4M 16
    ага, с али, типа с полным чипом, вроде все блоки читает, что пробовал - прошивалось, нареканий не было.
     
  15. heromantia

    heromantia Новичок

    7 июл 2020
    6
    Беларусь
    Добрый день. Занимаюсь сейчас заменой фонарей USA -> EU и столкнулся с проблемой необходимости замены региона в блоках. Кто-нибудь может подсказать, в каких блоках нужно внести изменения и какие? Заранее спасибо
     
  16. ioann

    ioann Живу я здесь

    24 ноя 2009
    4.367
    Нужна параметрия 46 блока от европейского автомобиля.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. heromantia

    heromantia Новичок

    7 июл 2020
    6
    Беларусь
    Может кто-нибудь скинуть параметрию 46 блока? И вопрос, что лучше использовать для ее замены: ODBeleven/Васю?
     
  18. ioann

    ioann Живу я здесь

    24 ноя 2009
    4.367
    Мне почему-то кажется, что вам эта параметрия точно ни к чему. Вы даже не сообразите что с ней нужно сделать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. heromantia

    heromantia Новичок

    7 июл 2020
    6
    Беларусь
    Погуглил немного: эта тема актуально не только для нас (Россия/Беларусь/Украина), но и в США люди ставят европейские фонари и также сталкиваются с трудностями. https://www.audiworld.com/forums/q7-mkii-discussion-211/blackline-taillight-us-2914430/ здесь нашел инфу о том, как перезалить регион в 46 блок. Но это еще пол беды - в Q7 под USA 4 пина на фонарях, а под EU - 5.

    Еще нашел инфу о том, что у ODBeleven есть под некоторые модели возможность менять в быстром меню (или как оно там называется, где за кредиты) менять в 46 блоке EU/USA параметры для фонарей. Скачал прилагу и посмотрел, что есть под Q7 4M - такой опции не нашел. По всей видимости придется искать, где можно будет перезалить при помощи VAG CAN PRO
     
  20. 8855

    8855 Завсегдатай

    8 фев 2018
    770
    Украина
    Всем привет! Подскажите, пожалуйста, что это за ошибка. А то моих познаний поиска в инете, не хватает что бы разобраться. 14E9F1ED-4063-44E3-8B6B-EFBF721DD22D.png