Q7 4M VAG-COM/VCDS кодировки, адаптации, полезные ссылки

Тема в разделе "Q7", создана пользователем olegtum, 12 окт 2011.

  1. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    К любому инструменту нужны еще и инструкции по выполнению и общее понимание творимого. Имея инструмент для копания в битах как-бы можно сделать все. Но лично я будучи по жизни инженером-электронщиком ( с дополнительным базовым образованием инженера-механика и прикладной математикой) совершенно не собираюсь посвещать свое время попыткам что либо накопать в потрохах аудишных контроллеров. Хотя, очевидно, мог бы этим заняться. Но любопытсво все-же имею, как и желание что-то немного не затрачивая много времени и не сильно рискуя, подкрутить. Так что доступность всяких готовых скриптов, за более-менее разумные деньги, весьма приветсвую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ioann

    ioann Живу я здесь

    24 ноя 2009
    4.383
    Вы много видели инструкций например к ноутбуку?
    Нет, инструкция как скачать и установить есть. Какая кнопка что значит тоже есть. Даже видео каких-то операций есть. То есть как пользоваться - понятно. А уж для чего пользоваться - это уже вам знать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ioann

    ioann Живу я здесь

    24 ноя 2009
    4.383
    Значит вы из тех, кому придется платить за это тем, кто посвятит время. А значит этот инструмент точно не для вас. Ваш вариант - OBD11 или Srt can-connect
     
    quattrosens нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Ваш контрпример совершенно неудачный. "Ноутбук" как раз весьма понятный иструмент позволяющий использовать его, как конечному пользователю - типа нажми кнопку получишь интернет, так и мне, который может полностью использовать его на свое усмотрение, как минимум начиная со своего загрузчика в MBR. При этом для него есть платные сервисы начиная с операционных систем и кучи приложений.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.159
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    https://ok.ru/video/38405736997?fromTime=4
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. r_Q7

    r_Q7 Живу я здесь

    12 дек 2011
    4.174
    Москва
    Audi Q7 4M
    #2726 r_Q7, 3 мар 2020
    Последнее редактирование: 3 мар 2020
    MU 1329
    ставили на авто с 30.07.2018 "C" и по 08.07.2019 "D"
    Блоки с буквами
    4M1035036C
    4M1035036D
    (или где 036 - 044).

    и все 4M0

    Вот эти блоки если у Вас
    то OBD я так понял их скушает.

    А не может он 4M1035036 (с буквами А и B).
    Другими словами только 2 блока которые ODB не але....
    Эти блоки ставились с 29.05.2017 по 30.07.2018 вот если Ваш авто попадает в этот период то 99% что Ваш блок не разблокирует ODB

    С такими блоками welcome к спецам, для них разницы нет какой у Вас блок.
     
  7. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Вопрос был, напомню, ЧТО я могу получить за свои деньги, которые я ТОЖЕ должен платить этим полякам?
    То есть инструмент совсем не "молоток", котрый я купил один раз и пользуюсь. Поляки тоже считают, что посвещают чему-то свое время и хотят за это деньги. Схема совсем не отличается от OBD11. Что я получаю от OBD11 - достаточно понятно - низкоуровневые функции копания в данных типа можно сделать теоретически все, плюс поддержку базовых сервисных функций, ну само собой диагностику. В качестве платной вишенки - аппликации одной кнопой.
    А что я получаю от горячо отрекомендованного польского продукта? То же самое? Нет?
    Как можно узнать?
    Спасибо за ноавое слово - посмотрю с чем его едят :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.159
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    :facepalm2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Ваши посты неизменно поражают "глубиной" мыслей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. ioann

    ioann Живу я здесь

    24 ноя 2009
    4.383
    Вы - явно ничего. Этим, как вы изволили выразиться - "продуктом" пользуются. От слова "польза". А не "получают" от него. Это не горшочек, которому "вари" и он варит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Примерно понятно - попытка надувать щеки :( за неименеим ответа :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ioann

    ioann Живу я здесь

    24 ноя 2009
    4.383
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.159
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    МАРТЫШКА И ОЧКИ
    Мартышка к старости слаба глазами стала;
    А у людей она слыхала,
    Что это зло еще не так большой руки:
    Лишь стоит завести Очки.
    Очков с полдюжины себе она достала;
    Вертит Очками так и сяк:
    То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
    То их понюхает, то их полижет;
    Очки не действуют никак.
    10«Тьфу пропасть!» говорит она: «и тот дурак,
    Кто слушает людских всех врак:
    Всё про Очки лишь мне налгали;
    А проку на́-волос нет в них».
    Мартышка тут с досады и с печали
    О камень так хватила их,
    Что только брызги засверкали.
     
    Лексури и ioann нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    В свежих (c 2017 года ) VAG уровня начиная A6, Q5 и старше, в OBD2 вообще K-Line интерфейс задействован?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Чиланзарский

    Чиланзарский Живу я здесь

    12 окт 2014
    1.721
    Московская обл.
    q7
    всегда интересны пользователи активирующие что то в авто чем воспользуются пару раз за время эксплуатации)))
     
  16. r_Q7

    r_Q7 Живу я здесь

    12 дек 2011
    4.174
    Москва
    Audi Q7 4M
    #2736 r_Q7, 3 мар 2020
    Последнее редактирование: 3 мар 2020
    Полезное

    Так-же совет клубням - если Вы планируете что-то ставить глобальное типа
    Навигации с VC, Ночника, Адаптива, ТВ тюнера - другими словами то где нужен доступ к защите компонента - лучше это делать в первой половине года....

    VW вводит новую технологию "SFD" и так комфортно как было раньше все в одном месте и установка и адаптация - первое время точно не будет
    - а будет так - Вам установят ночник или ТВ в одном месте а после поедете к дилеру на снятия защиты. = + время + деньги

    Статья на драйве https://www.drive2.ru/b/554278930920505392/?from=blog

    -----------------------
    Ну и актуальное "коронавирус" ........

    Начиная от повышения цен
    опустошит запасы таких устройств как Андройд и тд...
    Если Европа так-же ......... . то и поставки ориг нави, ночников и тд по нормальным ценам тож пропадут на время....

    Если задумались о Андройде лучше ставить "сегодня"...
     
    БЕГИмот нравится это.
  17. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Многодесятилетний опыт копания в настройках разных авто показывает, что всегда находится какая-нибудь зарытая, или закрытая по какой-то причине настроечка, которая немножко повышает приятность владения автомобилем. Добавления всяких опций инетесует лично меня меньше, хотя случалось делать и такое, и обновления фирмвари. Для меня все это практически хобби покопаться в автомобиле. По работе тоже переодически приходится, или договориваться об открытии протокола, или, если не удается :(, расковыривать протоколы горно-шахтной техники.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.719
    Q5 3,0 TDI 2014
    Многодесятилетний - это скока?:cool:
     
  19. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Первые копания примерно в 1995 году.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.719
    Q5 3,0 TDI 2014
    Т.е., два десятилетия - это многие десятилетия?