Allroad Установка рации 27мГц (дальнобои) на Оллроуд С5

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем Шурилло, 5 дек 2011.

  1. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    #1 Шурилло, 5 дек 2011
    Последнее редактирование: 15 дек 2011
    Фотоотчет. Установка рации 27мГц (дальнобои) на Оллроуд/А6 С5

    Началось все с того, что решил поменять антену магнитную на ту, что крепится на рейлинг, после пользования магнитной в течении 3 месяцев на крыше появилось белое пятно на краске, подозреваю что краска там на водной основе и от влаги которая конденсируется под магнитом чтото со структурой краски случилось.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    .
    Заодно переставить блок рации из под торпеды назад для лучшего охлаждения.
    В сотке у меня стояла станция Мегаджет - 600Плюс, и отлично помещалась справа от приборки в карман, но в Оллроуде эту станцию воткнуть было некуда без уродливого колхоза. Пришлось её продать и купить новую станцию Мегаджет-555 - скрытой установки http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=9197 , у которой основной блок прячется куда угодно, а снаружи находится только тангетка с кнопками управления и дисплеем и в комплекте удленитель для тангетки - 2метра.
    [​IMG]
    [​IMG]
    .
    Теперь переходим к самой установке.
    В начале была приобретена толстая черная антена Sirio длиной 60см за 1100руб
    [​IMG]
    [​IMG]
    .
    но сразу забегу вперед, после первой поездки я её обменял там где покупал на другую потоньше тоже Sirio 60 см. за 800руб (поменял только сам штырь,а крепление и кабель которые поставил уже к тому времени оставил, т.к. они одинаковые). причина обмена - начиная от скорости 60 км/ч и выше толстая антена начала выдавать сильные аэродинамические шумы и гул и было ощущение, что сзади машины сверху меня преследует пикирующий бомбардировщик.
    Вот на такую поменял, с ней тихо.
    [​IMG]
    .
    Был приобретен кронштейн для крепления на трубы и рейлнги за 300руб, который я и прикрутил. Кстати для антены крепящейся на рейлинг обязательно нужна масса - на рейлинге она есть, проверял переноской кидая на рейлинг минус.
    [​IMG]
    [​IMG]
    .
    Затем закрепил гнездо самой антены в кронштейне и приступил к протяжке провода в салон. Для этого пришлось снять обшивку над багажником, отодвинуть обшивку задней левой стойки и отодвинуть облицовку багажника.
    [​IMG]
    [​IMG]
    .
    Провод затягивал сквозь резиновую гофру открутив пластиковую защиту петель, в верхней части гофры аккуратно в толстом месте, чтобы плотнее потом было проколол дырочку и через неё затянул провод в салон используя длинный медицинский карцанг (зажав провод карцангом вставлял в дырку), для облегчения протяжки провода гофру вытащил из крыши и потом на место вставил. Кстати на антенах, что крепятся на рейлинг с завода не припаян разъем что к рации прикручивается для возможности протяжки провода и в комплекте с антеной его нет, покупал отдельно за 50 руб и потом после протяжки провода уже припаивал. Протянув провод прижал его пластиковой защитой и прикрутил её, получилось очень даже гламурненько. После окончания протяжки не забываем припаять разъем.
    .
    [​IMG]
    [​IMG]
    .
    Затем приступил к установке тангеты. Место под неё отлично нашлось см.фото. Чтобы не уродывать ничего я просто немного согнул крепежь тангеты и вставил в щель предварительно обернув 2 раза изолентой, чтобы плотнее держалось. (кстати в комплекте с рацией идет крепеж тангеты хромированный, я сразу в магазине попросил поменять на черный, чтобы не выделялся из интерьера.
    .
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG].
    .
    Так как я собирался основной блок рации ставить в багажнике, то удлинителя двухметрового, что идет в комплекте естественно было мало и я купил 5 метровый сетевой кабель от компьютера с разъемами RJ-45, длины 5 метров отлично хватило.
    .
    [​IMG]
    .
    Разместив переходник (идет в комплекте с рацией) для тангеты и удлинителя между тоннелем и сиденьем я протянул этот удлинитель в багажник. Протягивал сначала под тунелем вперед подсовывая слева под него, затем под рулевым валом и потом под левыми порогами и спинкой заднего сиденья в багажник под левую обшивку багажника.
    .
    [​IMG]
    [​IMG]
    .
    Вопрос с питанием решился просто - слева в багажнике стоит розетка под прикуриватель, на которой всегда есть 12 вольт не зависимо от положения ключа зажигания, я и запитал рацию от неё вынув разъем проводки из прикуривателя, зачистил немного оплетку проводов и припаял туда провода питания рации, затем заизолировав с фанатизмом все и воткнув разъем на место.
    .
    [​IMG]
    .
    Теперь пришло время устанавливать основной блок рации. Для этого я открутил штатив, что держит СД-ченджер и с обратно стороны прикрутил крепеж рации и закрепил основной блок станции на нем.
    .
    [​IMG]
    [​IMG].
    .
    Блок рации из-за своего маленького размера отлично поместился между штативом ченджера и крылом. Единственное, что я проворонил, надо будет позже устранить - на рации динамики стоят как на тангете, так и в основном блоке и когда рация разговаривает, то от основного блока хорошо все слышно на улице. Для того чтобы отключить динамик основного блока, надо в разъем для подключения выносного динамика вставить штекер на 3,5мм и будет работать только динамик на тангете, его вполне хватает.
    Теперь не торопимся все собирать - для правильной работы надо в обязательном порядке настроить антену на нужную частоту (для дальнобоев - АМ, сетка С, частота 27,135 Мгц) в любой конторе которая осуществляет продажу или установку раций есть такой прибор. После настройки антены подключаем все провода и ставим штатив назад и собираем всю обшивку.
    .
    P.S. Проверил - рация никак не влияет на работу ченджера, ни на приеме, ни на передаче.
    .
    Кажется всё.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    Странно, чтото и вправду с форумом не то, даже никто колхознегом не назвал
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Leonid333

    Leonid333 Живу я здесь

    5 ноя 2009
    1.176
    ВАЗ 21099
    шикарно! а громкость динамика на тангетке регулируется?
     
  4. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    естесственно, там на каждой клавише по 3 функции заложено. и просто огромный плюс переключение на ходу с кнопки между сетками европейская/наша. у нас заканчивается на 5 частоты, а на украине уже на 0, и наши станции там особо ничего не ловят. 15 канал у нас 27,135, а за бугром 27,130 вот они разные сетки
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Leonid333

    Leonid333 Живу я здесь

    5 ноя 2009
    1.176
    ВАЗ 21099
    спасибо за отчет! актуально, ибо планирую подарок себе на новый год :)
     
  6. димон-лотошино

    димон-лотошино Живу я здесь

    10 янв 2009
    3.268
    A4 8E 1.8T 01 AVJ
    В нашем полку прибыло:beer: Пять лет юзаю рацию. Даволен как слон. За скорость уже давно не платил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. romanonline

    romanonline Живу я здесь

    3 апр 2009
    1.559
    VW Multivan 3.2
    Работа и фотоотчёт хороши.
    А вот кабелёк у Вас для тепличных условий офиса/дома, маркировка "ССА" это алюминевый сердечник снаружи планктированный медью через лаковый слой ибо гальванопара, дай бог год в машине отслужит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    в принципе он там лежит без движения, ну а ежли накроется, то поменять на новый делов на 20 минут, да и вы любом случае сам обжать могу медную витую пару
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. fedor58

    fedor58 Дед

    24 мар 2008
    52.017
    Пензенская обл.
    Kia Sorento XM 2.2 CRDI
    #9 fedor58, 14 янв 2012
    Последнее редактирование: 14 янв 2012
    рация :thumbup:
    антенна - не очень
    и установка как на фото антенны - скобами на рейлинг - не правильно изначально - на любом мало мальски грамотном сайте по СВ эту установку обосрут с техническими доводами


    да и еще - подключение питания - не правильное





    ну эт я так )))))) должны же быть минусы ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. romanonline

    romanonline Живу я здесь

    3 апр 2009
    1.559
    VW Multivan 3.2

    Налил большую кружку чаю, приготовился внимать доводы ....... доводов усё нету, а рация лежит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    #11 Шурилло, 15 янв 2012
    Последнее редактирование: 15 янв 2012
    антенну брал только для трассы, и нужные для трассы 3-5 км она берет нормально, а больше и не надо, настороена на частоту 27.135 (15 канал дальнобоев с модуляцией при настройке 1.31 - это минимум что смогли с этой антенной сделать, норма от 1.0 до 1.5)

    других вариантов не нашел, дырки сверлить в крыше не вариант, в такси не работаю и не собираюсь, а результат установки магнитной антенны виден на первом фото. масса на самом кронштейне антенны после установки присутствует

    в чем не правильное? плюс и минус хорошие, постоянно подаются через предохранитель, к тому же на рации на проводе питания установлен фильтр с дросселями
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    а пятнышко то на крыше пропало, наверное под солнцем крыша хорошо прогревается и вся влага из краски испарилась
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Иван 600

    Иван 600 Участник форума

    25 фев 2013
    100
    CASQ7/3.0 tdi 08г.
    Ребят, катаю с рацией 4 года! С тех пор ни одного штрафа за сплошную и за скорость!!!! Но такой установок ой ни марочусь, т.к. Ставлю только на дальние расстояния ! В городе лучше с яндексом, да и канал слишком засорен всякой ерундой! А вот по трассе милое дело! И с компанией едешь или один без разницы! Когда один плюсов даже больше! Едешь общаешься с разными людьми, совсем не скучно, и не уснешь точно!!!)
     
  14. Шурилло

    Шурилло Живу я здесь

    26 мар 2008
    4.649
    Allroad'02 AKE МТ
    особенно весело послушать дальнобоев в глухой пробке гденибудь на МКАДе или 108-ой, никакого Юмор-ФМ не надо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Боди

    Боди Участник форума

    24 июн 2012
    111
    Московская обл.
    Q7 4.2fsi
    подпишусь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...