Q7 4M Тормозные диски и колодки - вопросы выбора и замены

Тема в разделе "Q7", создана пользователем 23регион, 12 окт 2016.

  1. Q7_4M

    Q7_4M Живу я здесь

    31 авг 2020
    2.368
    Украина
    Q7 4M '15 Design Selection
  2. BlueWhale

    BlueWhale Новичок

    19 фев 2019
    79
    Курская обл.
    Юрий из Белгорода, подскажите мне, соседу из Курска, какой конкретно ваш совет?
    У меня грядёт первая замена колодок.
    Мой опыт ФВ Туарег в ушедшем кузове и Пассат Б6 (более раннее вспоминать не буду): оригинал на замену у оф.дилера - крайне не понравился; из пробованный комбинаций Trw, brembo, Ate более всего из личных ощущений понравился Ate.
    Инструментальных замеров, конечно же, не производил ))
    С уважением!
     
  3. Юрий222

    Юрий222 Живу я здесь

    17 мар 2016
    3.690
    Q7 TDI 2016г.
    Именно колодки снова поставил оригинал, заменившие их первый раз на пробеге далеко за 40т.км. Сегодня уже под 70 т.км.( на спидометре) на них накатал и плохого сказать вообще не могу.
    PS; Покупать их не обязательно у ОД. это и будет экономия в денежном эквиваленте)))
     
  4. Alex777alex

    Alex777alex Участник форума

    26 авг 2020
    343
    Краснодарский край
    AUDI Q7 4M 2017
    По АТЕ у меня опыт только на легковой машине. Купил пассата б7 с пробегом 34 и на 41 поменял передние колодки. Первый хозяин интенсивно тормозил по Москве, но суть не в этом.
    Я поставил АТЕ и продал машину с пробегом 114000. Остаток колодок 25%, диски ещё оригинал стояли.
    Задние колодки поменял на пробеге 70 или 80 и зря - там ещё было много колодки. Эксплуатация - серпантины Крыма, раз, два в год - межгород хороший на 700 - 1000км.
    На Audi Q7 у меня остаток пока что 60% передние и ставить следующие я буду ATE.


    А трв скрипят, доказано на Drive2 уже сто раз.
     
    BlueWhale нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. MrDVP

    MrDVP Живу я здесь

    13 авг 2016
    1.094
    Q7 TDI 2016
    ATE мне тоже очень нравились (использовал на Q5).
    На Q7 4M их нет, к сожалению.
    В качестве альтернативы использовал передние TRW, Ferodo, Brembo - тормозят все нормально, но все скрипят! Оригинальные, впрочем, тоже скрипели...
     
    BlueWhale нравится это.
  6. Q7_4M

    Q7_4M Живу я здесь

    31 авг 2020
    2.368
    Украина
    Q7 4M '15 Design Selection
    ATE 13046056782
     
  7. BlueWhale

    BlueWhale Новичок

    19 фев 2019
    79
    Курская обл.
    Цена 13-15 т.р. С чем связано? Аналогичную стоимость имеет только Брембо серии Xtra - для перфорированных дисков спорт-серии.
     
  8. Q7_4M

    Q7_4M Живу я здесь

    31 авг 2020
    2.368
    Украина
    Q7 4M '15 Design Selection
    С тем что это АТЕ, это примерно как айфон :)

    Я себе буду либо road house брать либо icer
     
  9. BlueWhale

    BlueWhale Новичок

    19 фев 2019
    79
    Курская обл.
    И ещё вопрос "в догонку"
    В чем причина разницы в цене для передних колодок Феродо над Брембо и Трв? Состав фрикционного материала, комплектность аксессуарами (пластины, болты...)? Или просто маркетинг?
    Пару лет назад в Авторевю была серия материалов о колодках и составе материалов. Насколько помню один из основных выводов - колодки для первичной комплектации на конвейер прокаливают/отпускают при их производстве (нагрев до нескольких сот градусов, выдержка несколько часов и плавное остывание, т.е. качественно спекают), для вторичной комплектации для последующего обслуживания дилером - данную операцию не выполняют.
     
  10. Q7_4M

    Q7_4M Живу я здесь

    31 авг 2020
    2.368
    Украина
    Q7 4M '15 Design Selection
    Я думаю это все лапша на уши, что техпроцессы отличаются на конвейер и на запчасти - отк может и отличается, а техпроцесс очень вряд ли
     
    Юрий222 и Лексури нравится это.
  11. ussr1980

    ussr1980 Участник форума

    27 апр 2019
    437
    Санкт-Петербург
    Audi Q7 3.0 TDI ‘19
    Подскажите пожалуйста, какая головка открутит суппорт? Головка болта специальная какая то.
     
  12. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    457
    Япония
    Ты про передний? Болты, который крепят корпус суппорта к скобе (нешестигранные) - откручивать их категорически не рекомендуется. Передний суппорт снимается вместе со скобой, крепится двумя обычными болтами (размер скорее всего 17 мм).
     
    ussr1980 и Лексури нравится это.
  13. BlueWhale

    BlueWhale Новичок

    19 фев 2019
    79
    Курская обл.
    Не буду комментировать.
    Как писал выше - тесты издания Авторевю. Вполне профессионально и технически доступно описано, интересные комментарии. Один минус - статьи доступны по подписке. Читал их в бумажном издании в соответствующем году.
    Советую всем кто желает просветиться в задаче.

    https://autoreview.ru/articles/supertest/peregrev-tormoza

    https://autoreview.ru/articles/supertest/zvuki-myu
     
  14. Лексури

    Лексури Живу я здесь

    17 сен 2015
    2.467
    Санкт-Петербург
    AUDI Q7 2015 г.
    Не нужно из откручивать.
     
    ussr1980 нравится это.
  15. BlueWhale

    BlueWhale Новичок

    19 фев 2019
    79
    Курская обл.
    Ответ не получил.
    Итог: заказал, как многие в этой ветке пишут, на перед Феродо, на зад Брембо. Не понравится - буду покупать Ате. Оригинал дилерский, как писал выше на примере Туарега, крайне разочаровал - не схватила сразу, тормозил как в масло и требовал значительного усилия на педали для интенсивного замедления. Может он был настолько крут, что требовал прогрева/спекания каждые несколько сот километров, т.е. на каждый 1-2 мм слоя колодки, с Ате и даже Трв, Брембо на всех своих Вагах с таким не сталкивался.
    Всех православных с праздником!
     
    Mr.Gregor и MrDVP нравится это.
  16. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Ставьте Brembo и зад и перед ни каких проблем не будет, а диски это уже на любителя...
     
  17. Roman46

    Roman46 Новичок

    6 авг 2016
    25
    Курская обл.
    Q7
    Привет земляку ;) поставил оригинал :up: (в оригинале пришли FERODO) мое мнение, платить за неоригинальный комплект дороже чем оригинал не стоит.
     
    Лексури нравится это.
  18. АлександрASL

    АлександрASL Новичок

    4 авг 2020
    30
    Свердловская обл.
    2017г.в пробег 40т.км. Колодки родные еще. Выскочило предупреждение о необходимости замены колодок, зад или перед не указано, но думаю что задние так как по ним визуально больше износ.
    1. Сколько еще можно смело так ездить км?
    2. И менять только зад или есть смысл по кругу?
    3. Не официалы оценил замену задних в 6т.р. с учетом материалов - гуд? или какой уровень цен на сегодня норм? или у официалов тоже самое?
     
  19. MrDVP

    MrDVP Живу я здесь

    13 авг 2016
    1.094
    Q7 TDI 2016
    1. 1 тыс. км точно можно смело;
    2. На Ваше усмотрение. Только если время сэкономить на будущее:
    3. Колодки задние Brembo P85154 ( оптимальный неоригинал) = 2500 руб., датчики износа с Аli = 400 руб. (2 шт.), работа = 1000 руб. ( примерно). Итого: около 4 тыс. Но если датчики найдете только оригинальные, то сразу будет +3 тыс.руб.
    У ОД будет, конечно, дороже.
     
    АлександрASL нравится это.
  20. АлександрASL

    АлександрASL Новичок

    4 авг 2020
    30
    Свердловская обл.
    #1880 АлександрASL, 20 янв 2021
    Последнее редактирование: 20 янв 2021
    Все по полочкам, спасибо! Подскажи пожта еще какие на переднюю ось оптимальные не оригиналы?
    И датчики с али не варинт ждать. какие лучше купить? на экзисте к коду оригинал целая туча заменителей от 200р выскакивает. хз что заказывать.