Стук двигателя и вибрация ГРМ - видео

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем seoslim, 23 июн 2016.

  1. seoslim

    seoslim Участник форума

    3 июн 2014
    233
    А6 С5 2.4-97г.-МКП
    #1 seoslim, 23 июн 2016
    Последнее редактирование: 31 июл 2016
    Привет, предыстория такова.

    Ехал по городу и заметил на светофоре, что машину стало сильно трясти, вибрация усилилась + плюс пропала тяга ДВС.

    Машина стала плохо ускоряться, а из-под капота слышен скрежет, писк, как будто что-то трет железо об железо, особенно при повышении оборотов.

    Посмотрите пожалуйста видео:



    Ремень ГРМ слабо натянут?

    Почему все крышки ГРМ в масле?

    К чему мне готовиться?

    Обновлено...

    Всему виной оказалась помпа, которая начала течь (капли антифриза на поддоне были постоянно) и в итоге вымыла смазку в обводном ролике (он находится под помпой), который разлетелся в движении и ослабил ремень.

    Ремень проскочил на пару зубов, почему и было сбито зажигание.



    В итоге было принято решение все разбирать и менять по ходу все детали. Заменил ремень ГРМ, все ролики, натяжитель, рычаг натяжителя, помпу, термостат, все сальники, прокладки ГНЦ и клапанных крышек.

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Schpuntick

    Schpuntick Живу я здесь

    22 июл 2012
    1.067
    A6/C5 2.4Q 98г.
    Я бы при таких симптомах машину не заводил до устранения такого трэша и угара:eek:. Похоже, что натяжитель ремня ГРМ наелся.
    Крышки ГРМ в масле - эт скорее всего текут сальники распредвалов (на левой голове - еще прокладка ГНЦ может). Скинешь ремень, можно будет снять металлические кожухи ГРМ и глянуть под них, дабы убедиться, что это только сальники.
    К чему готовиться? К замене ремня, роликов, сальников, возможно прокладки ГНЦ и пробки по торцам головок.
     
  3. seoslim

    seoslim Участник форума

    3 июн 2014
    233
    А6 С5 2.4-97г.-МКП
    Но почему мощность ДВС упала и стоит страшный визг (писк)????
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. RUSISH

    RUSISH Живу я здесь

    13 окт 2012
    1.265
    всегда VAG
    было такое,натяжителю хана.не тянет потому что фазы сбиты при такой натяжке ремня.после замены всё восстановится.
     
  5. seoslim

    seoslim Участник форума

    3 июн 2014
    233
    А6 С5 2.4-97г.-МКП


    Почему если ставлю метку шкива коленвала в ВМТ, отверстия распредвалов не совпадают?
    Помпа течет?
    Что дальше делать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. ISMaster

    ISMaster Живу я здесь

    23 дек 2008
    1.785
    Audi A6/C5 2.8Q
    1. Ремень совсем не натянут - срочно исправлять!
    2. Демонтировать ГРМ, снять крышки и все проинспектировать. (натяжители/башмаки, сальники, помпа, и.т.д.)
    3. Заменить все, что по результатам дефектовки требует замены.
    4. Установить ГРМ с использованием планки и фиксатора колена! (только так... никаких "ручных" методов")
     
  7. madmaxXx

    madmaxXx Живу я здесь

    11 мар 2013
    1.070
    A6/C5 2,4 ALF Q 98
    Я бы еще вскрыл крышки голов, чтобы проверить все ли клапана на месте и положение РВ.
     
  8. seoslim

    seoslim Участник форума

    3 июн 2014
    233
    А6 С5 2.4-97г.-МКП
    #8 seoslim, 6 июл 2016
    Последнее редактирование: 7 июл 2016
    Разобрал машину и обнаружил причину провисания ремня, писка и падения оборотов.
    Рассыпался обводной ролик ГРМ (фирма INA).
    На правой голове не совпадают метки ВМТ распредвалов.

    71847 71846 71845 Подскажите, как провернуть распредвалы, чтобы риски совпали?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. alexander_kr

    alexander_kr северянин

    19 фев 2014
    1.200
    VW touareg GP
    Вроде всё совпадает , они там встают так, что не должны быть прям напротив рисок. 16 звеньев цепи должно быть между валами, поищи на форуме точную информацию, или дождемся ответа других знающих.
    Покажи фото ролика, что именно с ним случилось?
     
  10. alexander_kr

    alexander_kr северянин

    19 фев 2014
    1.200
    VW touareg GP
    #11 alexander_kr, 7 июл 2016
    Последнее редактирование: 7 июл 2016
    Хорошая ссылка. Но и там инфа неоднозначная.
    На общей фотке видно что валы неправильно стоят.

    Кароче, рекомендую ставить с планкой естественно!
    Если без неё - крути валы чтобы всё было по меткам (для левой гбц небольшое исключение). Ну а низ, блин, я даже не знаю как поставить строго в 0...там кожух на котором нанесена метка можно поставить на пару миллиметров в любую сторону. А ещё шкив приводного ремня на пару мм может быть смещен в любую сторону - для этого и придуман стопор КВ.

    Самый удобная заготовка для изготовления такого стопора - регулировочный болт схождения (болт рулевой рейки) от ВАЗ.
     
  11. Schpuntick

    Schpuntick Живу я здесь

    22 июл 2012
    1.067
    A6/C5 2.4Q 98г.
    Ну или так:D
    [​IMG]
     
  12. alexander_kr

    alexander_kr северянин

    19 фев 2014
    1.200
    VW touareg GP
    Вот эта схема ваще наглядная!
    Но автору темы всё-равно предстоит поставить валы правильно относительно низа, а не только между собой. Поэтому: планка и стопор КВ.
     
    ISMaster нравится это.
  13. seoslim

    seoslim Участник форума

    3 июн 2014
    233
    А6 С5 2.4-97г.-МКП
    Я наверное плохо объяснил, у меня проблема повернуть распредвал, чтобы совместились метки и встала планка.

    Коленвал выставлен в ВМТ, вкручен болт, планка тоже есть, но на фото видно что ее поставить невозможно, так как распредвалы не на одной оси находятся.

    Как мне провернуть распредвалы на правой голове по ходу движения? Просто за шестерню вращать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. alexander_kr

    alexander_kr северянин

    19 фев 2014
    1.200
    VW touareg GP
    Ну крутить вал полагается за уши , которое на звёздах стоят (в которые планка встаёт). Как это сделать - вариантов много. Универсальный ключ для шкивов, ключ от болгарки или что-то еще. А еще, если планка достаточно хорошая, можешь прям её одним концом в одно из ушей вставить и довернуть как надо.
    Каюсь, я крутил и прям за болты шестерни РВ, причем делал это нещадно много раз, но аккуратно. Проблем не было , но рисковать не советую
     
  15. seoslim

    seoslim Участник форума

    3 июн 2014
    233
    А6 С5 2.4-97г.-МКП
    Попробую, как вы говорите, а то пытаюсь крутить их, а распредвалы стоят как вкопанные (их ход буквально пару миллиметров), поэтому и спрашиваю боюсь что-нить там сломать.
    Полагаю надо усилие прикладывать значительное, чтобы их провернуть...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. alexander_kr

    alexander_kr северянин

    19 фев 2014
    1.200
    VW touareg GP
    Ну да, они скорее всего встали в "свободное положение" и теперь просто клапана нужно нажать, поэтому и усилие.
    Так что крути смело за уши, не с колена естественно и не на 180 градусов, судя по фото тебе надо лишь немного подвести.
     
  17. maliar

    maliar Завсегдатай

    3 мар 2013
    787
    с5 2.4 02гBDV МКП
    #18 maliar, 7 июл 2016
    Последнее редактирование: 7 июл 2016
    Макс попробуй газовым ключом за уши возмись если пойдёт то потом и планкой подведёш,главно не отломай штырки на планке,обрати внимание на усилие!если че у меня уши есть в запасе!или сделать ключ как на болгарку.
     
  18. seoslim

    seoslim Участник форума

    3 июн 2014
    233
    А6 С5 2.4-97г.-МКП
    Все понял, буду крутить смелее, а то как почувствовал сопротивление сразу перестал давать усилие, думал мало ли еще что заломаю там.

    Кстати вот как ролик INA обводной развалился ((((

    71864
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. alexander_kr

    alexander_kr северянин

    19 фев 2014
    1.200
    VW touareg GP
    Офигеть, как такое с ним случилось...
    Главное что не заклинил :):)
    Сколько пробег у него?