Q7 4M SQ7 4M - обсуждаем, делимся впечатлениями

Тема в разделе "Q7", создана пользователем LiGRa, 3 мар 2016.

  1. Pilotng5

    Pilotng5 Участник форума

    24 янв 2019
    267
    Санкт-Петербург
    SQ7 4.0 TDI 2020
    И еще по этому поводу.
    Часто ОД выдает машины с перекаченными колесами. У меня было 3,0 вместо 2,5.
    Очень может быть Миша давление не проверил.
    Но в целом подтверждаю, больше резины, больше комфорта. Факт.
    Сам выбираю диски поменьше, если возможность выбора есть.
     
  2. Pilotng5

    Pilotng5 Участник форума

    24 янв 2019
    267
    Санкт-Петербург
    SQ7 4.0 TDI 2020
    #542 Pilotng5, 14 окт 2020
    Последнее редактирование: 14 окт 2020
    Ну что коллеги, пришла пора отчитаться.
    Сегодня погода не позволила лететь, поэтому отмахал 600+ км по обычной нашей трассе. Киевское шоссе и немного в сторону. Собственно для этих поездок машина и была приобретена.
    Сразу скажу, что выбор был правильный.
    Для города мощьность и момент SQ7 сильно избыточны. Негде их реализовать. Для М11 тоже особого в них смысла нет. А вот для обычной двухрядки это то что надо.
    На трассе у тачки конкурентов практически не осталось. Достойно уперется может только BMW 50D. Ну и конечно М-ки. Но их на трассе мало, на моей проктически не встречаются. Они у пацанов стоят в гаражах для души и редких выездов прохватить.
    Ну да по порядку.
    Перед выездом на спилометре было что то около 2100. Из них 700 перегон из Москвы. Остальное поездки в город и на аэродром. Особо по таким поездкам машину не прочувствуешь и не поймешь. Ну тачка как тачка не хуже и не сильно лучше. Поэтому я и тянул с выводами. И сейчас по одной поездке не все понятно.
    Сначала поробовал режим как раньше. На круизе 130 и вперед. Расход в этом режиме 8,5. Камфорт на отлично. Шума не много. И он весь откуда то снизу. Отклик на педаль мгновенный. Только нажал уже 160-170. Через 50 км стало жутко скучно. Добавил 20 км скорости. Стало повеселее. Расход вырос примерно на литр. Так дальше и шел. Самое сильное впечатление от того как она стоит в поворотах. Кренов и раскачки практически нет. Позволяет ехать примерно + 20 км/ч к БМВ Х4.
    Для того чтоб противостоять 50D надо заранее включать "динамик". Я попробовал из "камфорта", ничего не вышло.
    Кнопочка "овердраив" под педалью хоть и дает какой то прирост, но полностью раскрыться мотору не дает. Зато в "динамике"это ураган. Правда и расход сразу плюс еще один литр.
    На хорошем шоссе мягкости на 21 дисках вполне достаточно. Однако острые стыки чувствуются. На разбитом асфальте скорость 80-100. Там наверное лучше будет на 20-х.
    На дороге есть эксперементальне участки с шумовой разделительной полосой. Пару раз заехал. Жесть! Вибрация ужасная. Нужно быть морально готовым к ее пересечению. Задерживаться на ней нет никакого желания.
    Из претензий к Ауди могу сказать, что удержание в полосе на БМВ работает лучше. Беха реже теряет разметку и рулит до последнего. Авдюха сдается сразу, пищит и все бросает.
    Порадовала система ночного видения. На темном участке дороги пошел на обгон. Система высветила короткой вспышкой фар велосипедиста на встречной обочине и предупредила пищанием и значком не приборке. Я до этого его точно не видел. Не знаю успел бы я отрулить если бы он был на проезжей части, но и за это спасибо. Теперь всегда в темное время буду оставлять монотор с ночника.
    Для первого раза я думаю хватит. Если есть вопросы, задавайте.
     
    VasilbV, Альфер, Андрей_q5 и 4 другим нравится это.
  3. Q7_4M

    Q7_4M Живу я здесь

    31 авг 2020
    2.369
    Украина
    Q7 4M '15 Design Selection
    Читаю удивляюсь - на такой скорости автомобиль проезжает 50 метров секунду

    Нашел только торможение ку7 с 100 и 130 - 37 и 63 метра соответственно, на скорости 180 это будет никак не меньше 120 метров а то и больше
    https://www.autonews.ru/news/58259c309a7947474311e8d0

    Чтобы остановиться нужно увидеть препятствие минимум за 200 метров.
     
  4. Pilotng5

    Pilotng5 Участник форума

    24 янв 2019
    267
    Санкт-Петербург
    SQ7 4.0 TDI 2020
    Если Вы о скорости, на которой я встретил велосипедиста, то в тот момент было что то около 80-90.
    И, да, это было быстро. Хорошо он был на обочине. Я туда и не собирался заезжать. Но и остановиться не успел бы скорее всего. Никаких фонарей и светоотражающих элементов не было. Его никто бы не заметил.
     
  5. safar777

    safar777 Участник форума

    14 июл 2019
    277
    Москва
    Q7 4M 3.0TDI
    Скажите, а отклик в городском ритме тоже мгновенный, а то бытует мнение о некоей паузе, при разгоне на некоторых передачах ?

    Про 21" полностью согласен - на грани комфорта/дискомфорта по хорошей дороге.
    Кстати в конфигураторе той же украины можно выбирать диски, а у нас только от 21" и это огорчает.

    Спасибо за отзывы - прямо очень присматриваюсь к S-ке )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. VVL

    VVL Участник форума

    19 май 2020
    460
    Германия
    Кто смотрит в сторону эски: по-возможности старайтесь брать с керамическими тормозами. Штатные не рассчитаны на агрессивную езду с повторяющимся циклом разгон-торможение. Вчера после трёх-четырёх достаточно интенсивных замедлений со 190 до 120 кмч подряд, диски стали ощутимо ватными и пошла синяя полоса от перегрева на передних.
     
  7. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.744
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Такие торможения легко и просто производятся на любой машине. Для этого S не обязательна. Увы :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    59.611
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Торможения-да,а вот время разгона(до следующего торможения)-нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. VVL

    VVL Участник форума

    19 май 2020
    460
    Германия
    Ну тут вы слишком утрируете и обобщаете.
     
  10. safar777

    safar777 Участник форума

    14 июл 2019
    277
    Москва
    Q7 4M 3.0TDI
    Это на S ке вы так оттормаживались?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. VVL

    VVL Участник форума

    19 май 2020
    460
    Германия
    Да, SQ7 с железными тормозилками. Погонялись с S8 на трассе и пришлось оттормаживаться перед потоком впереди на левой полосе.. тапку в пол - разгон, километр-два едешь до следующих машин, интенсивное торможение.. потом снова такой же цикл. После нескольких раз понял, что лучше прекратить вовремя.
     
    Андрей_q5 нравится это.
  12. safar777

    safar777 Участник форума

    14 июл 2019
    277
    Москва
    Q7 4M 3.0TDI
    Понял, а если без экстрима, то как по личным ощущениям нужна ли керамика?
    Ну, скажем, для чуть более интенсивной манеры езды по сравнению с гражданской.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Vitaly22

    Vitaly22 Участник форума

    17 июл 2016
    341
    Porsche
    С керамикой другая проблема:
    https://www.drive2.ru/l/572105312941637929/
     
    Q7_4M нравится это.
  14. Koritokrovi

    Koritokrovi Участник форума

    31 май 2020
    224
    Москва
    Подтверждаю, кто активно ездит,для начала бы пробнуть керамику .400х дисков порой оч не хватает и просто перестают тормозить )) хоть у меня и не sq , а 3 литра (легче)..
     
  15. Q7_4M

    Q7_4M Живу я здесь

    31 авг 2020
    2.369
    Украина
    Q7 4M '15 Design Selection
    Керамику нужно прогревать - для повседневного использования на гражданском автомобиле это ну его нафиг.
     
  16. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.744
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Автор даже сам уточнил "тапку в пол - разгон, километр-два едешь до следующих машин, интенсивное торможение.. потом снова такой же цикл". Я пока на S7 не ездил, только SQ7, но за километр она со 120 до 190 тоже разгонится. Это не рекорд. За эти-же 25 секунд тормоза остыть хорошо не успеют. При этом бороться с уплываним тормозов можно все-же выбором колодок. Я на TLC200 был счастлив заменив колодки на брембовскую спортивную серию из HP2000 материала. Диски тоже. От этого греться, естественно меньше не стали, но держать второе торможение стало нормально. Ну а потом уже конечно каленые диски, как ни крути :(.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.744
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Любая, это любая Q7, не ВАЗ 2101, конечно!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. VVL

    VVL Участник форума

    19 май 2020
    460
    Германия
  19. VVL

    VVL Участник форума

    19 май 2020
    460
    Германия
    Для повседневной езды керамика точно не нужна.
     
  20. system12

    system12 Живу я здесь

    31 мар 2016
    1.627
    Марий Эл респ.
    Audi Q7 3.0TDI 2018
    Так на Q7 она тоже есть, только в ветку тормозов зайдите, многие бы её поотключали с удовольствием, лишь бы тормоза чаще не менять:)