Скрежет под капотом

Тема в разделе "Q3", создана пользователем servervas, 3 сен 2017.

  1. servervas

    servervas Новичок

    3 сен 2017
    6
    Добрый день, знающие люди, подскажите в чем может быть дело. В последнее ТО (60 000) - не у официалов менял масло и фильтр в коробке, в муфте Haldex. После этого иногда (раз в день), издаётся жуткий скрежет из под капота. Условия его возникновения так и не смог вычислить, НО при сбросе настроек коробки в заводские через шнурок, проявляется этот скрежет. Причём если тут же запустить сброс настроек ещё раз, скрежет не появляется, только если поездить какое-то время и сделать снова сброс - скрежет есть.

    В общем вопрос в следующем, что могли в сервисе сделать не так при замене масла? Может там что то не докрутили, или шланг какой не закрепили? На неделе поеду туда же, разбираться, хотелось бы понять самому в чем может быть дело. Автомобиль Q3 2013 года, видео со звуком прикрепил. Ошибок никаких через шнурок не выявлено.

     
  2. servervas

    servervas Новичок

    3 сен 2017
    6
    На неделе был в 2 сервисах, по диагностике - все ок. Подушки двигателя и АКПП в порядке. По коробке все ок. По подвеске все ок, только опорные подшипники поменяли, т.к руль захрустел. Коробка сама работает хорошо, разве что пинки небольшие при понижении появились и лязг на 1-2 если возле забора ехать. Удалось записать этот звук в движении. Может есть у кого предположение, что это может быть?

     
  3. den2009

    den2009 Живу я здесь

    27 сен 2008
    2.196
    Q3 2.0
    в момент скрежета происходит переключение на передачу, думаю связано с кпп, или сцепление не полностью выжимает или износ синхронизаторов внутри
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Smol

    Smol Живу я здесь

    15 янв 2015
    1.165
    Audi Q5
    есть ТПИ по этому поводу,если авто попадает в дату то замена кпп,месяцы не помню 13год.это из за синхронизаторов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. rublan

    rublan Участник форума

    14 дек 2014
    157
    Q3
    F где посмотреть этот тпи?
     
  6. IgorNik

    IgorNik Новичок

    11 окт 2017
    9
    Добрый день, появилась такая же проблема, после ТО 60. Проявляется редко.
     
  7. IgorNik

    IgorNik Новичок

    11 окт 2017
    9
    На машине ездит жена, говорит 1 раз в день, может реже. Авто Q3 2013г.
    Кому то удалось решить проблему?
     
  8. rublan

    rublan Участник форума

    14 дек 2014
    157
    Q3
    Говорят, что это заводской брак. Нужно менять синхронизаторы.
     
  9. Den1

    Den1 Новичок

    13 дек 2013
    12
    Q3
    Добрый день! где можно посмотреть этот TPI ?
     
  10. MASMMA

    MASMMA Новичок

    21 мар 2017
    2
    Audi Q3
    Добрый день. Проблема один в один. Как решили проблему? Машина 2013 года
     
  11. al mazud

    al mazud Живу я здесь

    20 июн 2007
    3.289
    Московская обл.
    q3 2.0tq '14
    по ходу и я скоро к дилеру с этим вопросом поеду
    проявляется на d5 в момент неторопливого спокойно движения в районе +/- 50км.ч
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Nimble

    Nimble Участник форума

    8 июн 2012
    163
    A4/B8 2.0 TDI -> Q3 2.0 TFSI -> A6 C8
    а можно перезалить куда-нибудь видео, на ютубе пишет что видео не доступно.
     
    reaa7 нравится это.
  13. rublan

    rublan Участник форума

    14 дек 2014
    157
    Q3
    В ELSA написано, что проблема не решена...
     

    Вложения:

  14. rublan

    rublan Участник форума

    14 дек 2014
    157
    Q3
    У меня данная проблема возникла после замены масла в коробке передач на пробеге 60000. Теперь буду менять прошивку КПП на последнюю + адаптация.
     
  15. servervas

    servervas Новичок

    3 сен 2017
    6
    У меня данная проблема решилась как раз прошивкой коробки у дилера.
     
  16. rublan

    rublan Участник форума

    14 дек 2014
    157
    Q3
    #16 rublan, 30 сен 2019
    Последнее редактирование: 1 окт 2019
    Сегодня прошил коробку 72 версией прошивки. Небо и земля! Машину вообще не узнать. Все переключения стали настолько плавными, что и не замечаешь даже, как работает коробка. Ко всему прочему, пропали толчки при запуске двигателя после его остановки системой Start-Stop. Адаптацию ODIS сделать не дал, т.к. написал, что мол если мультитроник не менялся, то адаптация не требуется. Но "громкий треск во время равномерного движения на 5 передаче со скоростью 50-60 км/ч" всё-таки остался. Прошивка эту проблему не решила...:shock:
     

    Вложения:

  17. Olegg071

    Olegg071 Новичок

    12 апр 2019
    3
    Тульская обл.
    Так же летом прошивали коробку у дилера. Проблема ушла.