Сильная вибрация от двигателя а6с5 alf 2.4

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Wyrez, 12 мар 2019.

  1. Wyrez

    Wyrez Новичок

    11 мар 2019
    42
    Ростовская обл.
    Привет аудиводы. Возникла проблема, вибрация мотора на холостых как у дизеля, едет бодро. Перебрал все что можно (бб провода, свечи, дмрв, масло фильтры поменял, ижэкционный клапан вкг, все ремни ролики помпа, в левой гбц цепь и натяжитель, все сальники на передке мотора). Дрожь только усиливается. Сейчас еще и жор увеличился. Не знаю куда копать. Подключил ваг ком, одна лямбда ушла в -25. Дмрв работает вроде бы справно. Ошибки по переобогащению весят. По выхлопу видно что работает не ровно.
    Дайте совет может ли из за лямбды так трусить мотор и вонять бензом с глушака? И какая это может быть лямбда из двух?
     
  2. Amodeus177rus

    Amodeus177rus Живу я здесь

    11 окт 2017
    2.725
    Москва
    Volvo XC 90. 3.2.
    Катализаторы удаленны? Если нет то не забился ли он!
     
  3. Wyrez

    Wyrez Новичок

    11 мар 2019
    42
    Ростовская обл.
    Кат вырезан. Сегодня купил другие свечи вместо бош, нжк. И планирую помыть дроссель и фарсунки продуть
     
  4. Amodeus177rus

    Amodeus177rus Живу я здесь

    11 окт 2017
    2.725
    Москва
    Volvo XC 90. 3.2.
    Проверьте углы распред валов, нет ли сильного расхождения. Ща не помню в какой группе смотреть, вроде в 93.
     
  5. Wyrez

    Wyrez Новичок

    11 мар 2019
    42
    Ростовская обл.
    Хорошо проверю. Выкрутил свечи все в чёрном нагара. В левой и правой гбц. Сильно богатая смесь. Говорят лямбду поменять и все будет норм. Только не могу понять какую именно
     
  6. Серж Драга

    Серж Драга Новичок

    30 ноя 2018
    50
    Калининградская обл.
    Audi A6 C5 2.4 ARJ
    Если была замена грм, то возможно валы выставили не ровно. В VAG COM подключи и посмотри одновременно 93 92 91 группы, показатели голов должны быть ближе к 0 но не должны привышать допуск в 4...
     
  7. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    844
    a6 2.4 02г bdv
    Ну, как-то менял натяжитель, при установке ошиблись на один зуб, тут же вывалилась ошибка "Недостоверный сигнал(чего то там датчика, в общем угол неправильный)".
    Я бы копал в двух направлениях, лямбда, и подсос воздуха. Начал бы с подсоса воздуха, потому как проще)
     
  8. Wyrez

    Wyrez Новичок

    11 мар 2019
    42
    Ростовская обл.
    Понял, сразу через шнур посмотрю
     
  9. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    844
    a6 2.4 02г bdv
    Я имел ввиду, раз ошибки нет, то и цепь стоит правильно. Кстати, даже с перепутаной на один зуб цепью, машина у меня работала ровно.
    Зато когда подсос воздуха у меня был, во двигатель колбасило)))
     
  10. Wyrez

    Wyrez Новичок

    11 мар 2019
    42
    Ростовская обл.
    Как на подсос лучше проверить?
     
  11. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    844
    a6 2.4 02г bdv
    Да просто, щупаешь все шланги вкг, шланги идущие к ваккумному тормозному насосу, еще там на двигле(прям сверху, ближе к салону) кучка мелких шлангов, все шевелишь и слушаешь. Я у себя их все поменял, от времени уже все в трещинах были, воздух сосали. В общем тут все шевелить и внимательно слушать надо.
     
  12. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    844
    a6 2.4 02г bdv
    #12 saymmi, 1 апр 2019
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
    Слушай, я сразу скажу, что я не спец и не ремонтник, но со своим авто(а у меня 2.4 только bdv) прошел многое. Так что следующие рассуждения только исходя из моего опыта.
    Ну допустим виновата лямбда. Тогда, что надо сделать, надо просто ее отсоеденить(это под капотом) и тогда, Эбу, потеряв лямбду начнет брать средние значения из своей программы. Ну и дрожь соответственно прекратится. Ну..занчит лямбда. Почему так? Я год ездил с неисправной лямбдой, никаких дрожаний и т.д, просто расход был на литр больше по трассе. Но у меня она вышла из строя совсем, т.е висела ошибка по обрыву цепи. А она еще может по другому выйти из строя, тупо давать кривые показания, и тогда Эбу даст неправильный сигнал на форсунки и дмрв, отсюда и вся свистопляска с двиглом и неправильная смесь. Короче отрубаешь лямбду и смотришь на изменения.
    Теперь допустим, что лямбда не виновата, бензину много, кислороду мало(это переобогощеная смесь) и лямбда выдает то что выдает и работает исправно, бензин полностью не сгорает отсюда и вонь бензином. Казалось бы, при чем тут подсос воздуха(его вроде наоборот, много тогда получается). Так вот тут и сам не знаю почему, когда у меня из всех трещин сосало, тоже была ошибка по переобогащению....Тут щупать вкг и все вакумные шланги.
    Еще, проверь ДТОЖ, не помню в какой группе, но температура должна при первом пуске равнятся температуре окружающей среды. Этот датчик тоже очень сильно влияет на смесь.
    Ну пока соображения такие)
     
  13. Wyrez

    Wyrez Новичок

    11 мар 2019
    42
    Ростовская обл.
    Дтож я менял. А вот датчик всасываемого воздуха показывает 60 градусов это нормально? Ошибки: 17545, 17537, 17535, 17547. Адаптация смеси под нагрузкой, холостом ходу переобогащение смеси ряд 1 и ряд 2. Свечи чёрные с глушителя воняет бензом не прогоревшим и слышно что не ровная работа. Выложил бы видео но не знаю как
     
  14. Schpuntick

    Schpuntick Живу я здесь

    22 июл 2012
    1.067
    A6/C5 2.4Q 98г.
    Крайне ненормально. У тебя же не турба:cool:
     
  15. Wyrez

    Wyrez Новичок

    11 мар 2019
    42
    Ростовская обл.
    Значит датчик под замену. Главный вопрос и проблема это сильная дрожь и не стабильная работа. На оборотах все пропадает. Меньши 1100 оборотов трясёт
     
  16. Schpuntick

    Schpuntick Живу я здесь

    22 июл 2012
    1.067
    A6/C5 2.4Q 98г.
    Так отключи лямбды как сказано выше, сбрось ошибки (так в том числе обучение по лямбдам обнуляется) заведи и дай поработать.
    UPD: ДТВ тож отключи покамест, один фиг он неисправен.
     
  17. Wyrez

    Wyrez Новичок

    11 мар 2019
    42
    Ростовская обл.
    Хорошо, сегодня попробую. Там до лямбд добраться сверху можно, что бы отключить?
     
  18. Schpuntick

    Schpuntick Живу я здесь

    22 июл 2012
    1.067
    A6/C5 2.4Q 98г.
    Зачем сверху-то? Разъемы все на виду, на моторном щите. Один слева, другой - справа. И разбирать ничего не нужно.
     
  19. Wyrez

    Wyrez Новичок

    11 мар 2019
    42
    Ростовская обл.
    Тогда вообще хорошо
     
  20. saymmi

    saymmi Завсегдатай

    24 янв 2011
    844
    a6 2.4 02г bdv
    Видео на ютуб и ссылку сюда, тут как раз все просто) Да и посмотри, что ДРМВ показывает.