Q7 4M Щетки стеклоочистителя - вопросы выбора, обмен опытом

Тема в разделе "Q7", создана пользователем ZlobrBobr, 6 дек 2016.

  1. Чиланзарский

    Чиланзарский Живу я здесь

    12 окт 2014
    1.720
    Московская обл.
    q7
    А прикинь если бы он был эстонцем ))))
     
  2. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    457
    Япония
    колппачок ополаскивателя для белья Lenor на 5 л омывателя решает все проблемы. попробуйте, удивитесь.
     
  3. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    #803 zlt, 10 фев 2022
    Последнее редактирование: 10 фев 2022
    Не удивлюсь. Любые средсва с ПАВ, хоть долговременные за большие и очень большие деньги, хоть из ближайшей лавки за рупь литр, имеют один и тот-же отрицательный эффект. На хреновосмачиваемой поверхности после прохода дворника вместо прозрачной водяной пленки образуется туманная пленка из мельчайших капелек воды, которые не могут растечься по стеклу. И остается эта пленка, пока не высохнет. А сохнуть на небольших скоростях во влажном климате она будет долго.
    Это проблема для тех, кто пользуется машиной не только днем при летних дождях на трассе при скорости за 90. Избытком ПАВ страдают и некоторые промышленные омывайки :(.
    "Удобство" отказа от дворников в условиях, когда они могут отлично справляться со своей работой, приводят к тяжелым эффектам в условиях, когда от качества дворников зависит все, а им при этом ПАВ уже мешают работать.
     
    булдожка нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    14.808
    французы
    Народ ещё фери льёт. :facepalm2:

    Удивляться придётся ночью на тёмной трассе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Чиланзарский

    Чиланзарский Живу я здесь

    12 окт 2014
    1.720
    Московская обл.
    q7
    Пленку можно убрать зубным порошком)
    А потом дедовским методом натереть табаком из сигареты)
     
    Сhauffeur и Сержелион нравится это.
  6. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    14.808
    французы
    Кстати: если стекло затёрто от песка, то все эти жидкие "улучшайзеры" просто фантастически меняют картинку! :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. magic7

    magic7 Участник форума

    24 июн 2021
    332
    Украина
    SQ8 TFSI 4.0 MY2022
    Не пойму, и как я вообще 30 лет ездил без всех этих улучшайзеров? :eek:
     
    Олегку7 нравится это.
  8. Чиланзарский

    Чиланзарский Живу я здесь

    12 окт 2014
    1.720
    Московская обл.
    q7
    Видимо как в старых фильмах)) по пояс высунувшись в окно))))
     
    Сhauffeur нравится это.
  9. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    14.808
    французы
    Вся эта химия рассчитана на "один разок попробовать". :nod:
    Просто прикинь количество амвтомобилей в мире и количество выпускаемых флаконов.
    Производителям химии этого "разка" для бизнеса достаточно. :hello:
     
    Cr24 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Сhauffeur

    Сhauffeur Участник форума

    15 июн 2018
    254
    Краснодарский край
    AUDI Q7, 4М 3.0 TDI, 2018
    Чтобы вот так рассуждать про ПАВы, нужно как минимум ездить в стерильных условиях. Вы ездите в таких условиях? Если же нет, то каким интересно способом удаляете с лобового все дорожное гавно в котором содержатся остатки нефтепродуктов, износа шин, насекомых и много еще чего. Суперпупер дворниками и дистиллированной водичкой, чтобы получить прозрачную водяную пленку? Да вы такую жирную завесу получите, что пленка от ПАВ на хреновосмачиваемой поверхности после прохода дворника вам покажется детской забавой, особенно в ночное время. И эффективность дворников резко снижается на скоростях выше 100 км/ч. И как вы решаете эту проблему? Медленней ездите?
     
  11. magic7

    magic7 Участник форума

    24 июн 2021
    332
    Украина
    SQ8 TFSI 4.0 MY2022
    Какую именно проблему? Омывайка и дворники нормальные и моё стекло всегда идеальное.
    Может если всякими ПАВами не пользоваться, то её и нет, проблемы? Может просто хорошую омывайку подобрать?
     
  12. Сhauffeur

    Сhauffeur Участник форума

    15 июн 2018
    254
    Краснодарский край
    AUDI Q7, 4М 3.0 TDI, 2018
    Вы знаете из чего состоят омывайки? К сведению, один из основных компонентов ПАВы. Поэтому, если вы пользуетесь омывайками, а не дистиллированной водичкой, то и не стоит тут ерунду про ПАВы писать. Вопрос "как вы решаете эту проблему?" был про эффективность работы дворников на скоростях выше 100км/ч. Внимательней читайте то на что отвечаете.
    А у меня так: обработка антидождем, отличные дворники и хорошая омывайка. Стекло всегда идеальней идеального!:thumbup:
     
  13. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    1) Прежде, чем возмущаться, Вам следовало бы внимательно прочитать написанное мною, что проблемы от ИЗБЫТКА, а не от самого факта присутствия ПАВ в омывайках.
    2) Хорошие омывайки используют ПАВ в режиме "Мавр сделал свое дело Мавр может уйти". То есть смыться вместе с загрязнением, а не остататься на стекле. Так что подбираются в состав омывайки и не абы какие ПАВ, и добавки растворители для загрязнений и ПАВ.
    3) Так что простых решений для всех случаев очистки стекла нет. Посему и выбор дворников, и выбор омываек важен. Тогда и дворники будут работать на скрости и омывайки будут не создавать эффектов и обеспечмвать хоть и не максимальный, но чистящий эффект.
    При этом, увы, большие загрязнения по любому придется переодически удалять более суровой химией. Тех-же насекомых - любое копеечное средство для их снятия удалит мгновенно в отличие от самой самой навороченной омывайки вынужденной придерживаться компромиссов.
     
    Никоалй, Subarist Alex и Сhauffeur нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Сhauffeur

    Сhauffeur Участник форума

    15 июн 2018
    254
    Краснодарский край
    AUDI Q7, 4М 3.0 TDI, 2018
    Согласен полностью. Лишь один момент. Работа дворников на высоких скоростях и омывайка - это как бы не совсем про то. Прижимная сила встречным потоком сильно уменьшается на скоростях выше 100 км/ч. И говорить о качественной работе дворников, с даже самой прекрасной омывайкой, в этих условиях не приходится. Разные дворники использовал. Вывод для себя такой: нет оптимальных. Либо не трут, либо скрипят, либо взлетают. В итоге обрабатываю антидождем и на высоких скоростях проблему решил. Да и на малых тоже все гораздо лучше в любое время суток.
     
  15. RomanSM

    RomanSM Живу я здесь

    26 июн 2020
    1.640
    Тюменская обл.
    Парни, вас почитаешь - страшно становится, как я по трассам передвигаюсь :)
    За короткий промежуток времени опробовал 3 различных комплекта (оригинал, аэротвин, алка): именно проблем на скоростях хорошо +100 - ни каких; все отлично в плане очистки лба. Проблемы с бескараксниками немного в другой плоскости.
    Антидождями не пользуюсь.
     
  16. Subarist Alex

    Subarist Alex Участник форума

    14 апр 2020
    365
    Пензенская обл.
    Короче я понял!
    дворники нафиг
    закупаемся аквапелом, антидождем и омывайкой
    тогда и скрипов дворников не будет

    все как обычно много всего написано много грамотных изречений
    конкретики по конкретным вопросам ноль

    сам все решишь
    убить время вам сюда читай тут про все
     
  17. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Мне бы Ваши проблемы :). При самых разннобразных условиях движения от западно-европейских автострад без ограничения скорости, до восточно-европейских региональных дорог проблемы с очисткой лобового на автострадах нет. И дворники не улетают даже на 250. Начинают меедлееенооо ползать по стеклу, но не улетают. Проверно на разных машинах.
    А вот на обычных региональных дорогах с плотным движением, ночью со светом встречных машин проблемы от чудесных покрытий абсолютно нешуточные :(. Тоже проверено на своей шкуре. Отдирать неделями протирая всевозможными растворителями, приходилсь дважды. Один раз сам нанес по глупости, а второй раз "в подарок" от дилера получил обработку.
    Штука эффектная, но не для лобового в тех условиях, что я использую машины. Боковые, зеркала, объективы, как уже писал, покрываю регулярно недорогими вариантами антидождей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    #818 zlt, 11 фев 2022
    Последнее редактирование: 11 фев 2022
    Как я понимаю, Ваши эмоции вызваны несбывшимися надеждами на блюдечко с голубой каемочкой
    https://www.audi-club.ru/threads/sc...ora-obmen-opytom.470037/page-39#post-12949113
    с волшебными дворниками :) :)
    Огорчать не хотелось, но придется - нет чудесных дворников. Одного уровня приличности для нормальных условий здесь перечислялись неоднократно. Для нормальных условий любые (для надежности брендовые - VAG, Valeo, Bosch,...) бескаркасники. Для зимы классику практически любую какую найдете, лишь бы в резиновом чехле ( из брендированных -Хейнер, Мишлен,...)
    В реальности можно брать любые "китайские" в крупных европейских сетевых магазинах. Будут тереть нормально. Если только пробоем с перилеганием не будет на конкретной модели машины. Но такая пробоема и с бендовыми не реже встрачается :(. С сроком службы - тут варианты могут быть, но при цене в несколько евро против десятков евро, можно менять непрерывно при первых признаках, а не тянуть время.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. 7Qdesnik

    7Qdesnik Участник форума

    7 июн 2020
    454
    Москва
    Audi Q7 3.0 tdi 2019
    Вчера поменял задний дворник. Поставил оригинал. Тишина. Сколько продержится пока не знаю)
     
  20. magic7

    magic7 Участник форума

    24 июн 2021
    332
    Украина
    SQ8 TFSI 4.0 MY2022
    Мне как-бы без разницы из чего состоит омывайка, я её не собираюсь производить.
    Она работает и отлично. Нет - следующая, но этот этап я давно прошел.
    Вот и не стоит писать ерунду, ПАВы там или не ПАВы, наличие одинаковых или схожих компонентов еще не делает продукты одинаковыми по своим свойствам :facepalm2:.
    Речь была лишь о каком-то "овне", которое некоторые наносят на стекло и оно там оставляет некую плёнку, что-бы другое "овно" не прилипало. В принципе логично, овно к овну не липнет вроде как :D.

    Нормальная омывайка на стекле никакой пленки не оставляет.
     
    zlt нравится это.