Клад — зарытые в земле или спрятанные иным способом деньги или ценные предметы, владелец которых неизвестен и не может быть найден, или же потерял на них право.
А если получил убыток на курсовой разнице, государство мне доплатит? А то получается игра с односторонним движением, только в его, государства, пользу.
Согласно нашему НК реальные убытки от курсовых разниц могут обернуться "бумажной" прибылью, которая облагается уже вполне материальными налогами. Вот такой парадокс в работе в ВЭДе.
А-а, вспомнила по валюте. Один из ньюансов - если это имущество, то если оно в собственности более 3х лет, то доход не облагается.
а могут и нет. а у населения при любом раскладе как бы нет "убытков", как при "прибылей" - только доход, с которого нужно стрииииичь
а самый прикол, что если ты что то купил (типа машины) на прибыль, полученную от обмена валюты, то это легализация а это совсем другая статья ......
Я прошлую машину продавал, которой не было трёх лет. Так вот носил в налоговую копию купли-продажи и с работы декларацию заполнял.
Беда в том, что в данном случае не всё зависит от тебя: контрагент выставит тебе акт в "неправильную" дату, когда курс скакнул не в нужную сторону, и адьос... Доход должен быть подтверждён документально. Даже наше государство с трудом собирает оброки с воздуха.
Если операция покупки проводилась через банк, то можно взять выписку за период более трех лет назад. А так все же нужно было брать справки в обменниках со своими данными. И хранить.
Дык, тут то всё как раз ясно - по закону либо сам бы отнёс (что и сделал), либо государство заставило.