1. Уважаемые пользователи! Раздел "FAQ по ремонту" представляет собой собрание популярных и интересных тем по ремонту автомобилей Audi. Если Вы хотите, чтобы Вашу тему перенесли в раздел "FAQ по ремонту" - напишите об этом администратору advert.

Рихтовка и покраска

Тема в разделе "Кузов и железо", создана пользователем MAD_BIGFOOT, 15 июн 2006.

  1. zoldate

    zoldate Новичок

    9 окт 2010
    30
    Нет 2К означает 2 компонента 1 Грунт 1 отвердитель пропорции и производители бывают разными. Возьми недорогой леклер или брюлекс лучше что бы пропорции для смешивания были 4:1 (на 100 грам грунта 25 отвердителя) потом добавить разбавитель в зависимости от дюзы пистолета.
     
  2. cezapr

    cezapr Живу я здесь

    19 июн 2008
    1.450
    Санкт-Петербург
    audi а 6 с 5 1.8 т
    #2542 cezapr, 9 окт 2010
    Последнее редактирование: 9 окт 2010
    Я грунтовал каким то английским U-PUL он и есть 2х компанентный Только не 4 к 1 а 5к1 Шкурил Р800 с водичкой

    Еще вопрос по толщине слоя краски Каким он должен быть ? Первый раз я положил три тонких В итоге получилась вся поверхность как будто плохо вышкуренная Шероховатая вобщем Второй раз покрыл аж до глянца -это я так понимаю правильный вариант?!

    И лака какой должен быть? Первый раз тоже делал несколько тонких А второй жирным Но подтеков получилось немеряно толстых!!!

    Полы мыл обязательно перед каждым разом !!!
    Еще купил пленку 180на 33м со скотчем малярным по краю И обклеял все стены .от пола до потолка Проем ворот тоже Получилась типо камеры!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. zoldate

    zoldate Новичок

    9 окт 2010
    30
    Да пленка на стены это неплохой вариант, мы щас купили новое помещение и готовим под малярку то же стены пленкой укрыли. Так вот U POL я не пробовал меня отговорили те кто сним уже сталкивался. Мы вот работаем шпицом или глазуритом дороговатая расходка зато качественно а для нас это важней. Слой базы (краски) не должен быть сухим и не должен быть под заливку перед лакированием протирай антистатической салфеткой тогда вся пыль от краски останется на ней и не будет щароховатости.С лаком все сложнее все зависит от того какой лак используешь HS или MS. Дело в том что лаки из серии HS преимуществено полуторки то есть кладутся в полтора слоя. Первый слой практически опылом и через 3-5 минут второй слой полный тоесть до появления глянца. Если переборщить с толщеной слоя то может потечь и закипеть(появятся маленькие кратерки). MS можно положить хоть 3 слоя только вот зачем?
     
    1 человеку нравится это.
  4. cezapr

    cezapr Живу я здесь

    19 июн 2008
    1.450
    Санкт-Петербург
    audi а 6 с 5 1.8 т
    спасибо Отметил вам в репе =)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. morozoff

    morozoff Участник форума

    10 май 2010
    174
    Audi 100, C4, 2.0, на ручке , на тряпке
    европейские грунты смешиваются по объёму , а не по массе
    разбавитель добавляется для достижения необходимой вязкости при грунтовании пистолетом с дюзой 1.6-2.0 мм, как правило разбавителя требуется от 0 до 20% , а если требуется больше, то надо задуматься о качестве используемого грунта
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. zoldate

    zoldate Новичок

    9 окт 2010
    30
    Как возникнут вопросы пиши по возможности отвечу и отпишись как получится можно с фото отчетом думаю и остальным будет полезно.
     
  7. cezapr

    cezapr Живу я здесь

    19 июн 2008
    1.450
    Санкт-Петербург
    audi а 6 с 5 1.8 т
    Да фото немеряно уже выложить не получается интернет тупит конкретно !!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. morozoff

    morozoff Участник форума

    10 май 2010
    174
    Audi 100, C4, 2.0, на ручке , на тряпке
    дело не в количестве слоёв, а в сухом остатке после высыхания, так вот, все дешёвые лаки надо лить в 2 и более слоёв, межслойка зависит от наличия вытяжки, используемого отвердителя, температуры при окраске

    эти грунты очень хорошие , и лично я невстречал плохих отзывов о этом материале , а общаюсь я много на профильных форумах, и сам работаю этими грунтами несколько лет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. zoldate

    zoldate Новичок

    9 окт 2010
    30
    Категорически с вами не согласен по разбавителям.Например грунт сиккенс можно разбавлять для разных целей по разному. Например для окраски способом мокрый по мокрому добавляют больше разбавителя. Немогли бы вы мне объяснить ваше виденье. Как разбавляется грунт если банка грунта Autosurfacer 940 HS весит 1000 грам а отвердитель 333 грама при учете что пропорции для смешивания 3:1:1?
     
  10. cezapr

    cezapr Живу я здесь

    19 июн 2008
    1.450
    Санкт-Петербург
    audi а 6 с 5 1.8 т
    лак у меня Novol бузцветный Мешать написано 2 частикраски с одной частью отвердителя Температура в гараже +15 где то Вытяжка естественная Через дыры и щели =)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. morozoff

    morozoff Участник форума

    10 май 2010
    174
    Audi 100, C4, 2.0, на ручке , на тряпке
    для окращивания мокрый по мокрому добавляется так называемый каегулянт, который разравнивает(натягивает) шагрень, что бы свести её к минимуму
    вот выдержка из технички на этот грунт " * Пропорции при смешении (Шлифуемый вариант)
    o 3 объемных части грунта-выравнивателя Autosurfacer 940 HS
    o 1 объемная часть отвердителя Autosurfacer Hardener 940 HS
    то есть смешивается по объёму
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. zoldate

    zoldate Новичок

    9 окт 2010
    30
    Делай побольше выдержку между слоями лака. Или же нагревай до 20 градусов помоему это самая оптимальная температура при покраске. А вытяжку можно самому замастырить только незабываем что еще и приток необходим.
     
  13. zoldate

    zoldate Новичок

    9 окт 2010
    30
    Ну хорошо если у тебя 3 объемные части это 100 грам то вторая обьемная часть это 33 грама, а если одна объемная часть 300 грам то вторая это 100 грам. Разбавитель льешь до 20% от общего веса. Я в чемто не прав?
     
  14. zoldate

    zoldate Новичок

    9 окт 2010
    30
    #2554 zoldate, 9 окт 2010
    Последнее редактирование: 9 окт 2010
    Немогли бы вы мне дать ссылку на каегулянт для сиккенса или глазурита.
    Кстати вот выдержка из технички на сайте авто эм:


    Грунт-выравниватель Autosurfacer 940 HS

    Производитель: Sikkens CR


    Быстросохнущий, двухкомпонентный грунт-выравниватель для использования в кузовном производстве и авторемонтных мастерских. Не содержит полиизоцианатов. Autosurfacer 940 HS универсален в применении: может использоваться, как шлифуемый грунт с высокой толщиной слоя и в версии "мокрый по мокрому". Относится к категории продуктов с высоким содержанием сухого остатка.

    Наносится на сталь. оцинкованную сталь, алюминий, любые подготовительные материалы и старые отделочные покрытия.
    Пропорции при смешении в шлифуемой версии 3:1 с отвердителем Autosurfacer Hardener 940 HS.
    Пропорции при смешении в версии "мокрый по мокрому" 3:1:1 с отвердителем Autosurfacer Hardener 940 HS и разбавителем Autosurfacer 940 HS W-o-W Thinner или универсальным разбавителем.
    Нанесение в шлифуемой версии - 2-3 слоя с толщиной покрытия 50-60 мкм на слой.
    Нанесение в версии "мокрый по мокрому" - 2 слоя с толщиной покрытия 20 мкм на слой.
    Может быть отколерован добавлением до 10объемных частей акриловой эмали.
    Сушка 2,5 часа при 20°С или 30 мин при 60°С.
    Цвет серый.
     
  15. cezapr

    cezapr Живу я здесь

    19 июн 2008
    1.450
    Санкт-Петербург
    audi а 6 с 5 1.8 т
    #2555 cezapr, 9 окт 2010
    Последнее редактирование: 9 окт 2010
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. zoldate

    zoldate Новичок

    9 окт 2010
    30
    Прикольно получилось попробуй еще пару раз :thumbup:
     
  17. cezapr

    cezapr Живу я здесь

    19 июн 2008
    1.450
    Санкт-Петербург
    audi а 6 с 5 1.8 т
    Издеваетесь!? =)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. zoldate

    zoldate Новичок

    9 окт 2010
    30
    #2558 zoldate, 9 окт 2010
    Последнее редактирование: 9 окт 2010
    Извени за юмор просто констатирую факты. Ты еще не видел как я начинал учиться :)
     
  19. Ewgen57

    Ewgen57 Старожил

    20 июл 2009
    5.768
    A4/B5 avant 1.9AFN
    А как можно сэкономить на краске для обучения и пусть даже временной окраски авто?(всё равно вся под перекрас).
    Например выдавить из баллончика в пулик?:D
     
  20. morozoff

    morozoff Участник форума

    10 май 2010
    174
    Audi 100, C4, 2.0, на ручке , на тряпке
    правило СТо , это когда следующий абразив на 100 единиц меньше предыдущего ,
    мокрый по мокрому, это когда грунт можно окрасить непосредственно после нанесения, то есть не суша и не перетирая
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...