Резина 2008 года, можно ли ставить?

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем ArtBriz0717, 15 июн 2019.

  1. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    5.715
    Ауди продан .
    Боюсь спросить как ты летнюю хранишь зимой, прям там в сугробе?)
    К примеру, у меня летняя лежит зимой в подвале , на дисках с 1 атм. под давлением.
    Зима - так же на дисках, в темном прохладном месте в гараже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    13.987
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Ну почему в сугробе? У нас столько снега не выпадает. Максимум по колено. Скажу больше, резина поливается стоками воды с соседнего сарая, на котором она висит.:D
     
  3. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    5.715
    Ауди продан .
    Хозяин - барин)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Razer69

    Razer69 Живу я здесь

    3 апр 2018
    1.809
    Тверская обл.
    ауди 100 2,3 1991 инвент 2.0 : 100 2,8 мт.
    а ты всегда зарулем спишь?
     
  5. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    5.715
    Ауди продан .
    Не всегда , иногда . Когда пассажиром еду .
    Когда у меня выстрелил баллон , за рулем был я , не спал )
    Машину очень так не плохо начало таскать , трухнул да , хотя у меня и опыт вождения -" будь здоров "
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Николай Костанай

    Николай Костанай Живу я здесь

    15 мар 2017
    1.576
    Казахстан
    AUDI A6C4 45кузов, АВС 2.6л, 1995г.в.
    Хотите верьте, хотите нет- при скорости далеко за сотку поймали яму с острыми краями. Два балона в лоскуты, пока остановились. Понял только по треску и шлепкам резины. Никуда не выкинуло, даже не повело. Может везение, а может профиль резины был невысоким( профиль 185/60/14) в общем веслая ночь нам была обеспечена. Поставили запаску, а вместо второго собирали один из оставшихся)
     
    Woffka, Al-wagen и Geka нравится это.
  7. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    13.987
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Я охотно верю, и даже уверен, что все эти сказки о тормозах, взрывающихся покрышках, отваленных колёсах, при том кинувших на встречку, всё это бред кухарок.
    Реально, я лично участвовал в отваленном колесе на скорости 90, я лично участвовал в лопнутом колесе на скорости 70, я лично участвовал в резком торможении с выключенном усилителем. Всё это элементарные вещи, не приводящие к каким либо серьёзным последствиям.
    По факту, запарили балаболы-сказочники.
     
    Woffka и Al-wagen нравится это.
  8. iokiok

    iokiok Адмирал второго космического флота

    13 июн 2013
    2.258
    Ауди-100 1993, AAR
    мне в детстве отец, вернувшись как-то из гаража, рассказывал, как прямо там гаражах (где в принципе больше 40 кмч негде разогнаться) тетя на пятерке ехала, и у нее колесо взорвалось - въехала в чьи-то ворота. но это 30 лет назад - может, с тех пор шины стали иначе делать.. плюс там никакого гура не было.
    а на скорости оно едет прямолинейно). момент инерции пропорционален скорости. все такое.
     
  9. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    #29 Al-wagen, 18 июн 2019
    Последнее редактирование: 18 июн 2019
    Присоединюся. Витара-миниджипик, резина 215/65R15, гравийка, правый пологий скоростной поворот, скорость 90+, обрезок рессоры или просто похожая выгнутая пластина (потом вернулся и рассматривал), внешние 2 колеса на водительской стороне срезаны разом, прорвана боковина. Никуда не кинуло, на фоне общего шума я даже не заметил, авто перекосило и на выходе из поворота скорость слишком стала падать. Абсолютно незаметно, а ведь большой клиренс, короткобазник, высокий центр тяжести и тп затасканные клише. ГУР сглаживает любые колебания и убирает усилия перекосов, подумается, аннака другой случай и тоже со мной, в самом начале 90х, на космиче41 на скорости ~120, хлопнуло переднее водительское, резина - приснопамятная таганка 165/80R14. Заплюхало и повело. Испугался больше после остановки.

    Про ужасы и бросания, полагаю, просто страшилки дедушки аманбая.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. CRazs

    CRazs Живу я здесь

    1 янв 2014
    2.061
    Audi100 45 AAR,80 B3 RU
    #30 CRazs, 18 июн 2019
    Последнее редактирование: 18 июн 2019
    про взрывы колес - подтвержу, что переднее, что заднее, авто просто начинает немного тянуть, и звук болтающихся тряпок...первый раз в яму попал, второй раз, при резком перестроении в соседнюю полосу при скорости 80, сосок решил отправится в космос.. я его так и не нашел))) имею резину 2003 года зима бриджстоун.
    протектор есть, шипы на месте ну и кроме как того что она деревянная как кирпич, больше нечего не сказать... летняя резина зимой мягче чем она. а вот летняя 2007 года кумхо, наоборот радует своей мягкостью, 90 лошадок не могут буксануть ими на месте. так что тут не угадаешь, надо пробовать...

    я как то решил докатать липучку летом... ездил и ездил, пока не пошли дожди, а я при этом начал ездить 70 км в 1 сторону каждый день. так вот... первый раз чуть не забадал мерс, второй раз ку7. после этого сразу поехал купил пирели центурато, уууух... столько зацепа на колесах я никогда не знал) в дождь, я спокойно могу пилить 120-140 и активно перестраиваться, не парясь, что там за покрытие. у нее даже писк при заносе, или буксе, более низкой тональности.
     
  11. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    5.715
    Ауди продан .
    Я смотрю тут одни профессионалы )






     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    #32 Al-wagen, 18 июн 2019
    Последнее редактирование: 18 июн 2019
    Если смотреть видео с регистраторов, то создается впечатление, что даже, сам по себе, простой выезд на трассу на солярисе - уже жуткая опасность, они там такие пируэты закладывают, часто просто от пролета самолета...а если у него еще и колесо лопнет...и половина сидящих там за штурвалом - водятлы, а другая половина - блондинки.
    С ростом скорости/массы, понятное дело, опасность растёт: у меня друг, из за лопнувшего колеса, положил груженый авант А100С3 на уши, говорит - 130 шел, ночью. Возможно, сложились факторы неудачно. Впрочем, он и Сонату2 так же, на той же трассе, тоже ночью и тоже с грузом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Андрей 75

    Андрей 75 Старожил

    13 апр 2008
    5.715
    Ауди продан .
    Я не утверждаю что любое лопнувшее колесо приводит к фаталити , и что шина которой более 10 лет , обязательно стрельнет .. но , если на это забивать , то такой шанс увеличивается .
    Так то каждый сам для себя решает на чем и как ездить , печально то , что от такой беспечности , безалаберности , страдают непричастные люди .
    Еще более пугают " героические признания " : да, я катаю 15 летний Данлоп и пох , сто раз на выстрел колесо - но пох , я же профи ..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. iokiok

    iokiok Адмирал второго космического флота

    13 июн 2013
    2.258
    Ауди-100 1993, AAR
    данлопу больше веры)
    интересна статистика по маркам колес. плюс индекс скорости же тоже не зря придумали?
     
  15. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.000
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Имею печальный опыт по сабжу - правое переднее, пробил (сильно, до вмятины на диске) на яме глубиной сантиметров 15 с четким краем (дорожники вырезали квадрат 1,5х1,5м в асфальте, пи ..д..ры, сцуук.., аккуратно так пилять, все углы под 90 градусов.... ). Резина Yokogama, брал давным давно новой (по халяве притащили из-за бугра). На момент случая ей было 11 лет. Скорость 120..140, ночь. Взлетел слегка, по приземлению немного вправо потянуло, что колесо бахнул понял только по шуму/хлопанью. Так что, если руль крепко держишь, реакция в норме (т.е. не бухой или заспанный) - ничего экстраординарного не увидел. На трассе дофига случаев намного напряжнее переживал, когда потом оттормаживаешься на обочине отдохнуть/в себя прийти - руки дрожат и штаны мокрые))).
    Не призываю брать 10 летнюю резину, тем более б/у. Б/у резина вообще рулетка, хотя сам катаю и не жалуюсь)) Но!! У меня из 3-х поезженных комплектов (2 липучки и один шип) все от брендов, регулярно осматриваю на предмет боковых грыж, короче контроль. Ибо шина бабахает только из-за повреждения бокового корда - достаточно удариться в яме до диска. Вырванные соски не в счет - там колесо достаточно медленно спускает, времени остановится вагон.
    P.S.Честно говоря, 10 летний Ханкук я б не стал ставить - х.з. как она себя поведет, тем более, если резина долго перед этим лежала. Разве что качнуть 3 атм , просмотреть всю резину дотошно по боковинам и ездить очень аккуратно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. MotoFan

    MotoFan Завсегдатай

    16 апр 2014
    741
    A6 4A Avant AEL
    Ночью на 100 км/ч наехал левым передним на кирпич. Потянуло влево немного, появилось сильное биение. Остановился на обочине без приключений. Пока колесо не снял, даже не понял, в чем дело, накачать попробовал)))
    Диск на фото видно + порванная боковина.

    IMG_20190312_211025980.jpg
     
  17. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.000
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    Такая же картина была, только у меня ещё и боковину вырвало, дыра см 10.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Razer69

    Razer69 Живу я здесь

    3 апр 2018
    1.809
    Тверская обл.
    ауди 100 2,3 1991 инвент 2.0 : 100 2,8 мт.
    если зарулеем не спать удержать можно в 99% случаев.. а когда руль двумя пальчиками держат..
    хотя сам на б.у резине не езжу и старше 5лет.. на ваз 2110 за лето убивал по комплекту новых спереди практически все на взрыв с тех пор про сделано в России нини..

    взрыв на легковой по сравнению с фурой это все фигня...
     
  19. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    И как вы на летней по 10 лет ездите :shock:. У меня за 2-3 года протектор истирается до нельзя. Вот зимняя (хакка) - та да, лет 10 - запросто.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Xitroman

    Xitroman Живу я здесь

    9 сен 2007
    3.000
    Саратовская обл.
    работяга А100/2.6+2,8 хендмейд 93г пневмотурботвинкватро AR/2.7т+торсен от V8
    А нефиг всякий данлоп покупать...)) Пробовал Данлоп 9000 - супер держит, и т.д. и т.п., но стирается, даже когда просто стоит на месте))) Хватило на 1,5 сезона, причем резина нифига недешёвая. Континенталь, мягкая, и нешумная, и в дождь замечательно держит, но... Хватило на пару лет и на скорости плавает, , боковина на мой взгляд мягкая слишком.
    Yokohama - держит отлично на скорости, в лужах не всплываешь, ни одного пробоя (только об край ямы с острым краем порвал, см пост выше). Конечно за 10 лет стерлась, но не в ноль))). Но жестковата, шумновата.
    Осень прошлого и этот год на новой ёкке - по износу еще минимум на 5 лет должно хватить.
    Так что все относительно и сильно зависит от бренда. Или комфорт/тишина и пару лет службы, или пофиг на скорость, ямы, лужи и немного шума, но на 5..7..10лет)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...