1. Уважаемые пользователи! Раздел "FAQ по ремонту" представляет собой собрание популярных и интересных тем по ремонту автомобилей Audi. Если Вы хотите, чтобы Вашу тему перенесли в раздел "FAQ по ремонту" - напишите об этом администратору advert.

Работа с адаптерами VCDS / VAG-COM / VAS5054 / K+CAN: Обсуждение, советы, секреты.

Тема в разделе "Диагностика", создана пользователем LittleTOXA, 11 фев 2008.

1. LittleTOXA

LittleTOXA Живу я здесь

8 окт 2006
    3.762
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    #1 LittleTOXA, 11 фев 2008
    Последнее редактирование: 31 май 2018
    Данная тема создана для помощи одноклубникам при работе с популярным на сегодняшний день оборудованием, созданным для самостоятельной диагностики автомобилей концерна VAG.

В данной теме обсуждаются вопросы работы с оборудованием при самостоятельном обслуживании автомобиля, и предлагается бесплатная помощь по работе с данным оборудованием.

На настоящий момент имеются разные версии адаптеров, с которыми Вы можете ознакомиться на сайте производителя

Вкратце по моделям VAG-COM:
    - до 2004 года используются адаптеры KKL USB или адаптеры до версии 409.1 или более свежие;
    - до 2009 года используются адаптеры модификаций 805.x, 812.x; или более свежие;
    - до 2011 года используются адаптеры версий 908.х и 10.х

Важное замечание, по операционным системам. В Windows 7 и начиная с 64 битных систем, необходимо использовать адаптеры 908.х и 10.х.
    Вкратце по моделям VAS505x:
    - VAS5054 автомобили любого года на дилерском уровне, с маркировкой (A) поддерживают подключение через блютуз. Но в отличии от VCDS\VAG-COM в них отсутствует прямой доступ к битам кодирования и адаптации ,нет возможности записи логов не реализован режим построения графиков (аналог VAG-Scope). Зато остальной функционал намного выше по уровню.

PS: напомним что впредь, этот раздел не рекламирует и не используется для продажи диагностического оборудования.

2. GrayCep

GrayCep Старожил

3 окт 2005
    5.061
    A4 1.8TQM 8EC
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

Тоха, ответь плз на мой вопрос
    http://audi-club.ru/forum/showthread.php?t=108231
    Ничерта не могу разобраться.

3. LittleTOXA

LittleTOXA Живу я здесь

8 окт 2006
    3.762
    Москва
    A6 C7 3.0TDI
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, секреты.

Позволь только уже тогда тут мнение высказать. Ответы ниже в цитате.

Пока одни вопросы на вопросы получились :) Но попробуем к истине прийти :)

4. GrayCep

GrayCep Старожил

3 окт 2005
    5.061
    A4 1.8TQM 8EC

группы 15-16 - распознавание пропусков зажигания
    группы 94-96 фазовозвр.
    106 - давление топлива в рампе

Вот выдержка из теста датч детонации, например:

"Блок измеряемых величин 28-
    регулировка
    Проверка датчиков детонации
    -Функция 04 (Базовая регулировка)
    -Активировать экспресс-опрос нажав Клавишу 4 (вкл)
    -нажать на педаль тормоза и одноврЕменно нажать на педаль акселератора: Частота вращения автоматически увеличивается до 2200 об/мин-> "Тест вкл"
    -Дождаться в поле 4 сообщ "система исправна"

не получается.
    Что значит "-Активировать экспресс-опрос нажав Клавишу 4 (вкл)" ??

Нажимаю 4 - ничего не происходит!

Данные из доки Messwertebloeke - переведенного.

5. LittleTOXA

LittleTOXA Живу я здесь

8 окт 2006
    3.762
    Москва
    A6 C7 3.0TDI

Ну так это же как я понял для VAS-1551 инструкция. А что на нём клавиша "4" означает?

С группами - может быть у твоего блока эти группы где-либо ещё находятся? Т.е. не на этих каналах?

А "экспресс-опрос" подозреваю, что это "Тест исполнителей" кстати..

1 человеку нравится это.
  6. GrayCep

GrayCep Старожил

3 окт 2005
    5.061
    A4 1.8TQM 8EC

А вот хз! Похоже для VAS, действительно. Что интересно, где не надо нажимать тормоз и газ, тесты проходят.

7. LittleTOXA

LittleTOXA Живу я здесь

8 окт 2006
    3.762
    Москва
    A6 C7 3.0TDI

Ну так важно значит комбинацию подобрать и как раз через "Тест исполнителей" тестить нажимая как описано в Эльзе..

8. shyrik

shyrik Участник форума

19 янв 2007
    178
    A4/B6,1.8T,BEX 03г

Кстати, а Ельзе можно выбрать русский, а то по немецки ничего не понимаю!

9. J_K

J_K Участник форума

25 окт 2005
    272
    A6, 2000 г., 2.7 BiTurbo (AJK), Quattro, АКПП (EDF)

VAG-COM 311.2 с Vista дружит или нет?

10. Argument

Argument Участник форума

22 ноя 2006
    126
    Audi A6 ALF 98г - была
    #10 Argument, 13 фев 2008
    Последнее редактирование: 13 фев 2008

Я вот тут Справочник Пользователя VAG-COM Версии 512.1 нашел

Правильный или нет пока сказать не могу
    вообщем выложу сюда

pass: Audi-Club

11. pin...t

pin...t Bad e-mail

13 июн 2006
    21
    A6 AEB 1.8T 1997 Газ-бензин

Я вот тоже интересуюсь

12. melkon

melkon Суровый диагност

21 сен 2005
    27.086
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.

Дружит ! Тема :up: Внесу лепту,инструкции к VAGcom VAGtool:

Вложения:

13. Guru

Guru Старожил

11 апр 2004
    6.528
    Латвия
    Audi a6 C6 2.7 tdi Av. q 06г.
    #13 Guru, 13 фев 2008
    Последнее редактирование: 17 фев 2008

Подпишусь. ОЧень полезная ветка. Особенно очень хоцца знать все углы этого VAGCOM_а для проверки или корректировки тех или иных параметров.

VAGCOM начиная с 3.xxx (других нет посто..) идут на Vista.

14. LittleTOXA

LittleTOXA Живу я здесь

8 окт 2006
    3.762
    Москва
    A6 C7 3.0TDI

Можно, из админки выставляется язык.

Давай, выкладывай.. А может у кого-то 409.1 рабочая есть?

Дружит.

Если нету ноутбука, то да, хороший вариант. А с ноутом проще у меня ВАГ-КОМ русский взять - он понятнее и проще :)

Парни - за инструкции спасибо
    И предостерегу ! С этими шнурками свежие версии ВАГ-КОМа ставить НЕ рекомендуется - можно шнурки позапарывать. (Это правда к 7хх относится в основном, но зачем рисковать) :)

15. Mex@n!K

Mex@n!K Живу я здесь

15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)

Самодельные адаптеры, Мастеркит и т.п. (словом все которые не имеют своего процессора (ATMega)) работают только с 311.2 версией VagCom. С 409 уже нужен "свой" адаптер "HEX". Если вы купили неоригинальный адаптер HEX-CAN, то работать он должен !Строго! с той версией ВагКом с которой он и покупался...Скажем купили 504, скачали 607, воткнули....адаптер умер.
    Про OBD сканеры по ссылке выше - не берите это барахло. Чтение ошибок это не диагностика!

16. shyrik

shyrik Участник форума

19 янв 2007
    178
    A4/B6,1.8T,BEX 03г

17. Алексей М.

Алексей М. Живу я здесь

22 дек 2004
    3.655
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: Работа с интерфейсными кабелями: VAG-COM, VAG-Tool и пр. Обсуждение, советы, с

18. Mex@n!K

Mex@n!K Живу я здесь

15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)

А зачем в админку лезть? Язык меняется в самой ELSA, на панели меню Einstellungen=>Sprache

19. Guru

Guru Старожил

11 апр 2004
    6.528
    Латвия
    Audi a6 C6 2.7 tdi Av. q 06г.

Есть то есть.. и 409.1 вроде и 5ххх какая то. Только вот шнурок боязно подтыкать...И обновлять прогу через инет низя говорят.
    Доберусь до дому-скину.

20. LittleTOXA

LittleTOXA Живу я здесь

8 окт 2006
    3.762
    Москва
    A6 C7 3.0TDI

Прибудешь - скинь мне только, не выдавай пока народу. Я потестю и сообщу результат. Мне обещали, что 100% работает с этой версией. Я проверю на себе :)