Право на самооборону

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Horhe, 21 сен 2007.

?

Легализация короткоствольного оружия

  1. "За легализацию"

    53,8%
  2. "Против легализации"

    37,1%
  3. "Не знаю"

    5,7%
  4. "Безразлично"-у каждого своя судьба

    3,4%
  1. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    94.855
    Скорей всего, 686.
    Прикольно было бы пошмалять из МЦ. )
     
  2. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.829
    ВАЗ 21083
    Из какого МЦ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    94.855
  4. fasha

    fasha Старожил

    10 авг 2007
    20.631
    Москва
    A8L
    Для гипотетических выездов на охоту. Выбор пал на наше недорогое ружьё в первую очередь потому, что хочется понять что я от этого ружья жду, чего не хватает. И потом уже следующее брать более осознанно. Это как с первым мотоциклом. Поначалу очень многие садятся на малокубатурный и во многом универсальный дорожник типа хонда СВ400. А уже откатав 2-3 сезона понимают куда двигаться дальше, в какой класс.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.829
    ВАЗ 21083
    Это легендарные ружья.))) Правда вопрос, сколько там ружья и сколько этой легенды.

    Просто в массовом сегменте есть МЦ 21-12, тоже для своего сегмента окружено легендами, и автоматика как у браунинга auto-5, и чуть ли не прям для Брежнева делали, и отдача маленькая, и бой резкий.
    У нас есть такое в семье, кроме того, что это семейное ружье, которое прадед передал правнуку других каких-то плюсов я у него не нашел.
     
    Brigadier нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.829
    ВАЗ 21083
    Разные подходы.))) Я прокатился для начала на разных малокубатурниках, благо в мотошколе были от условных спортов до круизеров в той мере, в которой это вообще относится к малокубатурникам, и взял новый GS. А покатавшись на GS-ах взял который мне нравится.

    Поэтому и тебе предлагаю для начала пострелять на стенде с инструктором, просто чтоб попробовать разные ружья и чтоб тебе поставили вкладку. Без правильной вкладки ты даже не сможешь себе выбрать ружье, подходящее тебе по антропометрии. А потом в магазине попробовать разные и выбрать то, которое вкладывается. Охоты вообще разные, да и для охоты в принципе пофиг какое ружье, когда начинающий, может вообще стрелять не придется.
     
    fasha нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. fasha

    fasha Старожил

    10 авг 2007
    20.631
    Москва
    A8L
    ИМХО владеть это немного другое, нежели просто в тире пострелять. Поэтому я считаю, что подход с мотоциклами во многом схожий.
    Я начинал с самых низов, с совкоциклов, потом первый японец - CB900 хорнет. А уж откатав на нём 3 сезона пересел на КТМ1190 adv. Потом понял (после 7 сезонов), что полностью его потенциал мне раскрыть не удастся, ибо с дороги я съезжаю максимум раза 3 в год, да и то, это можно назвать лёгкой прогулкой. Захотелось комфорта, поэтому пересел на BMW GTL, пока он меня полностью устраивает, но хочется второй, более лёгкий мот чисто для города... В общем, это вечный поиск )
    Насчёт вкладки - да, согласен.
    Поэтому я и говорю, пофиг в принципе какое ружьё сейчас, чтобы пристреляться, попробовать и понять что дальше. Если захочется принципиально другого, всегда можно продать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    14.737
    французы
    Но тут вопрос (или не вопрос :cool: ) потери стоимости и спрос на это модель (как долго продавать).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. fasha

    fasha Старожил

    10 авг 2007
    20.631
    Москва
    A8L
    Стоимость российского ружья изначально не столь велика, чтобы она что то значимое в итоге потеряла.
     
    булдожка нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    14.737
    французы
    Ну тогда вопрос решен - тир для ...получения синяков на плече и щеке, потом покупка ИЖ-27, и на КТМ по полям за зайцами! :dead:

    Вот только потом эту дробь из тушки выковыривать ... :facepalm2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. fasha

    fasha Старожил

    10 авг 2007
    20.631
    Москва
    A8L
    КТМ уже давно нет, зарёкся )

    А дробь из чего делают? У меня есть мощный магнит )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Kattani

    Kattani Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.332
    Audi 100/44 Avant 2.3NF 88г.
    Известная песня. У жирной курицы в авоське может оказаться хоть миниган, только вот эта жирная курица должна ещё им воспользоваться и не струхнуть. А то можно только ускорить свой отход в мир иной. И отрезвляюще это подействует только на того, кто осознанно пойдёт на другого со стволом. И то не факт. Если же у такого крыша поехала или пьяный да пофиг ему будет. В тех же США стволов на руках больше чем населения, но что-то это не отрезвляет, судя по новостям.
     
  13. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    14.737
    французы
    Из ...свинца. :shuffle:

    Мы по полям ночью на бортовом ЗИЛ-130 за зайцами носились. :dead:
    Фарами их поднимали спросонья, и они носились в пучке света фар, а им в опу .... крупновата была дробь. :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    14.737
    французы
    [​IMG]
     
    fasha нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.181
    Паджеро-4, 3.0
    #5275 AUN, 5 июн 2022
    Последнее редактирование: 5 июн 2022
    Ну ваша песня тоже не новая. Под словами жирная курица я подразумевал оценку цели злодеем. Но само собой подразумевалось что эта безопасная на вид женщина прошла обучение и носит с собой ствол так как это законно, а пистолеты она любит с детства потому что папа военный.
    Очкастый дрищ ботаник тоже может пройти обучение и стать потенциально опасным объектом для урода.
    И так возникает ситуация, когда до подъезда школы с винтовкой можно просто не дойти и прилечь сразу на ступеньках потому что какая то бабушка, пришедшая встретить второклассника, осталась за спиной урода и вовремя среагировала выстрелом.
    Для меня видится правильным создание ситуации, когда короткоствол может быть у любого. Это будет очень стимулировать к сдержанности потому как никогда не знаешь насколько быстр и точен может быть твой оппонент в споре и понимаешь что лучше эту игру вообще не начинать.
    Соответственно соваться в места скопления людей, где потенциально на руках много стволов - себе дороже, потому что как только урод достанет пушку, тут же переведет себя в разряд мишени, а контролировать ситуацию он физически не сможет потому что слишком много опасных для него объектов.
    Разумеется оружие продавать только после минимум 60 часов тактических занятий.

    А ещё мне интересно, почему противники легализации считают свою позицию безусловно правильной?
    Декларируя равноправие мнений они препятствуют реализации права защищать себя. Ну не нужен тебе пистолет - не покупай и держись от него подальше, но не мешай другим реализовать точно такое же право, как твое "не иметь", только свое "владеть и применять". В случае чего, типа попасть в заложники в автобусе, пусть тебя спасает вот тот потный жирдяй, который давно знает что случись чего никуда не убежит, поэтому научился мгновенно и точно шмалять из положения сидя от бедра. А потом ему поможет ещё парочка маньячных ЯЖматерей с Вальтера и.

    Лично меня откровенно начинает бомбить когда одна категория граждан описывает ужасы легализации, заочно приписывая массе населения стремление перестрелять соседей, друг друга, ограбить все банкоматы и изнасиловать кассиров.
    Я думаю, что чем яростнее человек сопротивляется легализации тем больше он показывает как боится, благодаря стволу в кармане, выпустить собственных чертей.

    А ещё есть люди разной физической комплекции. Что делать мелкому и слабому, если его при дорожном разногласии решит кулаками проучить более крупный и в юности боксер? Затихнуть в накауте и долго лечить последствия ЧМТ?
    Или вот сколько раз видел как выскакивают с битой. Легальная штука кстати. И что делать голыми руками? А если спортсмены будут знать что сразу же можно словить пулю в живот, будет ли их яростная тяга к справедливости такой же неудержимой?

    Ещё добавлю, что легализовать надо именно огнестрел и соответственно очень серьезно законодательство. Упростить использование и внести ясные критерии применения. Кажется это уже совсем через чур? Неа. Сразу станет понятна серьезность затеи.
    Сейчас отношение к травматам типа это понарошку, это не совсем пистолет хотя может и убить а может и, и даже почти наверняка, не убить тем более сейчас дульная энергия такая что зимой можно вообще не доставать, дублёнка считай бронежилет.
    Поэтому применение травматов более безбашенное и тот у кого он есть пустит его в ход гораздо проще, он же убивать то не хочет тока синяков наставить, а оно вона как случайно плохо вышло.
    А если у тебя сразу в руках 15 патронов 9-8 мм со стальным сердечником, которые почти гарантированно способны отправить на тот свет грубияна, но и твои шансы ровно такие же, оба миллион раз подумают махать ли руками, браться ли за кирпич, биту, монтировку, а уж тем более вынимать ли пистолет из под сидения
     
    Ahiles и fasha нравится это.
  16. Kattani

    Kattani Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.332
    Audi 100/44 Avant 2.3NF 88г.
    Там научать стрелять по живому человеку?
    Не знаю, я к ним не отношусь. Задать аналогичный вопрос можно и в стан сторонников легализации.
    Пересмотрели боевиков? Могу ошибаться, но специалисты из условной "Альфа" в случае захвата советуют не геройствовать.
    Подумайте над возможностью того, что противники имели/имеют опыт владения/применения оружия и рассуждают с высоты своего опыта.
    Невозможно описать все ситуации. Будут очередные формулировки "превышение допустимой самообороны" и "опасное вождение".

    Я не против, но нужно понимать, что если взялся за оружие - будь готов его применить/стреляй и этому ни на каких курсах не обучат. Именно поэтому все доводы про сферическую жирную курицу с военным папой считаю неуместными.
     
  17. fasha

    fasha Старожил

    10 авг 2007
    20.631
    Москва
    A8L
    Петрович, и та и другая система вполне жизнеспособны. Ведь и сейчас у нас можно хранить оружие для самообороны дома. А стоит лишь расширить законодательство на право ношения оружия для самообороны и мы получим модель, схожую с американской. Там такое положение вещей сложилось исторически, с дикого запада. Мужик не считался таковым без револьвера. У нас же издревле всё иначе. Я при встрече жму твою руку, значит я пришёл к тебе без оружия.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Я бы даже сказал что у нас беспрецедентное право ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    94.855
    И стали.
     
  20. булдожка

    булдожка Старожил

    9 июл 2004
    14.737
    французы
    Стальные знаю только шарики для пневматики. :shuffle:
    А вот из уток и зайцев я дробь лично выковыривал. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...