Поиск сервиса по раскоксовке

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем BETEPOK_B_OKHO, 17 май 2024.

  1. BETEPOK_B_OKHO

    BETEPOK_B_OKHO Новичок

    2 ноя 2023
    36
    Уважаемые! Интересен опыт тех, кому в борьбе с повышенным расходом масла, помогла очистка двигателя методом раскоксовки (если эти люди тут есть).
    Главные вопросы: Где делают правильно и эффективно? Какая методика? Делают ли предварительную диагностику/пост-диагностику и как? Если есть больше информации, то было бы еще интереснее. Мой регион СПБ - отюда информация была бы еще ценнее.
    Мотор tfsi EA888 gen.3 объем 2.0
     
  2. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.214
    Пассат Б3
    Какой модельный год ?
     
  3. BETEPOK_B_OKHO

    BETEPOK_B_OKHO Новичок

    2 ноя 2023
    36
    Рестайл кузов 8t г.в. 2016. Модельный не знаю я.. наверное с 2008 примерно они в дорестайле выходили. Мотор CNCE
     
  4. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.214
    Пассат Б3
    Очевидно не последняя декада ... Вот же везет ((
    Не знаю кто поможет с третьим поколением ,в Москве Саша Трушин (мастер 71) не берет это поколение на раскоксовку . и правильно делает ,проблема очень редко бывает в загрязнении , в Питере тоже есть раскоксовщик по этому типу ДВС , не знаком лично ,тут не смогу сказать что скажет .Проблема расхода с третьим поколением сразу после выпуска была официально подтверждена и даже выпущен материал по ней (один лист из него прилагаю) ,именно из этого материала можно узнать о попытке установки нового редукционного клапана более высоким разряжением (а его пытаются до сих пор воткнуть и на второе поколение )) .. Ранее , как и я думал , мы считали что проблема с расходом масла окончательно решена с поколения 3б (без цикла Миллера) - 4 с 2016 года была кардинальным образом переделана поршневая группа ,и на машинах 2017 -2020 г такая проблема пока не проявлялась ..
     

    Вложения:

    BETEPOK_B_OKHO нравится это.
  5. R.I.P.

    R.I.P. Участник форума

    16 янв 2023
    110
    Audi A6 C7
    Ни разу не реклама, но попробуйте как минимум промывку 122929 (вбейте артикул в автодоке),
    в случае расхода масла в том числе ещё и из-за задиров следует далее (уже после замены масла) использовать эту присадку 122899
    Мне отчасти помогло, расход масла как минимум в два раза снизился (сто́ит отметить, двиг v6 3.0 tfsi gen1)
    Попробовать самому сто́ит: по кошельку не сильно бьёт, хуже точно стать не должно, ну и в сервис на спец. работы по раскоксовке не надо пока ехать))

    P.s. слышал в СПб про сервис vagcenter (zimwerk), вроде бы делают эти вещи, сам не пользовался их услугами конечно, но можно позвонить узнать.
    Быть может если на ген3 у этого косяка совсем из другого места ноги растут, то это всё будет как мёртвому припарка
     
    BETEPOK_B_OKHO нравится это.
  6. BETEPOK_B_OKHO

    BETEPOK_B_OKHO Новичок

    2 ноя 2023
    36
    #6 BETEPOK_B_OKHO, 20 май 2024
    Последнее редактирование: 20 май 2024
    Есть ощущение, что каждый новый мотор, ревизия, поколение, пока он не пробежал он масло не ест и все верят что там что-то изменили и поправили. А потом проблема проявится и все сразу такие "ну нет, измелили все уже в более позднем моторе, а этот сырой..."
    Может мы просто че-то не знаем? Может они все хорошие на самом деле и это с нами че-то не так? ) Обслуживаем плохо, ездить не умеем или че-то еще. Но новый ведь он же не ел или почти не ел... ну в пределах щупа от замены до замены. Что-то же с ними дальше происходит. Вот я намерен докопаться что именно... Нашел уже даже какой-то сервис, который уверждает что понимают в этой проблеме и этих моторах.
     
  7. BETEPOK_B_OKHO

    BETEPOK_B_OKHO Новичок

    2 ноя 2023
    36
    Вот чтоб понять что делать или не делать хочется какой-то диагностики. Эндоскопия наверное, поиски неплотностей движка... че-то такое. Лечить наугад это так себе, я б не хотел чтоб меня так лечили )

    За советы и инфу спасибо, как вам так и предыдущему автору!
     
  8. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.214
    Пассат Б3
    Что то еще ... Моторы третьего поколения имеют очень много фундаментальных "доделок " , о значении которых бедный владельцы не догадываются а ОД ..откровенно ленятся их проводить в жизнь .. Немцев ,мне как раз упрекнуть можно только в медленной реакции ..но она таки есть ,просто информация доходит медленно )) С другой стороны , если постоянно работаешь с такими ДВС это очень не хилый треннинг мозговых клеток ,провести причину -следствие и сыграть на упреждение используя узлы 2016 -2018 года .. Увы .. с поршневой группой так сделать не получиться )
     
    BETEPOK_B_OKHO нравится это.
  9. BETEPOK_B_OKHO

    BETEPOK_B_OKHO Новичок

    2 ноя 2023
    36
    Позвонили сейчас диагносты. Эндоскопия показала подтеки масляные в горшках. Компрессия в норме. Герметичность движка в порядке. Подозревают либо износ маслосьемных колец либо их залегание. Рекомендовали раскоксовку я согласился.
    Промывают теперь.
    Продолжаю наблюдение
     
  10. BETEPOK_B_OKHO

    BETEPOK_B_OKHO Новичок

    2 ноя 2023
    36
    Я не писал... дополняю! Отдал этим найденным мастерам машину на диагостику (про результат диагностики уже написано). На слух они очень убедительны, компетентны и уверены в себе...
    В принципе логика в том, что кольца могли залечь - есть, потому что зимой часто езжу короткими поездками (~ км по 5 до 4х поездок в день бывает) на полухолодном движке и боюсь его крутить (он же холодный). По этим причинам я ребятам поверил. Ну и лишнего кажется они не впаривают. Не наплели мне, что надо все кругом переуплотнять, маслоотделитель не приговорили, хотя пробег уже 170+ и МО родной до сих пор. Уже почти приехал наверняка.
    Порешневую то группу мы всегда поменять успеем наверное...пусь помоют посмотрим изменится ли что-то.
    Пополню еще попозже тред. Подписывайтесьставьтелайки гг
     
  11. BETEPOK_B_OKHO

    BETEPOK_B_OKHO Новичок

    2 ноя 2023
    36
    Забрал машину после раскоксовочной промывки. Еще какой-то хомут ослабший на впуске обнаружился и его заменили. Наконец то лично увиделся с диагностом, который смотрел машину и принимал решения. Он сказал что эт их любимые моторы правильные и живучие, но требующие правильного обслуживания. Рекомендации его таковы:
    - Очень важно почаще менять масло. (я менял через 10 тык) в моих режимах эксплуатации пробочных надо видимо летом через 7500, зимой через 5000, а в идеале по моточасам 250-300. Гидрокрекинговое еще чаще.
    - Очень желательно использовать масла где основной является ПАО-синтетика, а не гидрокрекинг.
    - Очень желательно делать промывку масляной системы с интервалом 2-3 замены масла.
    - Следить за состоянием смежных систем двигателя (охлаждающей например), не откладывать их необходимое обслуживание и ремонт.
    - В топливо присадку тоже посоветовал и дал рекомендации по схеме ее применения. В моем движке выпрыск комбинированный значит присадка и клапаны впускные помоет.
    С его слов выполнение рекомендаций поможет нам больше не встречаться )
    Выхлоп после промывки воняет будто в катализаторе хомяк погиб. Вроде бы должно пройти в течение ближайших 200км. Велено эти километры по возможности жарить до отсечки... да и вообще крутить почаще двиг не жалеючи.
    Субьективно показалось двиг работает поприятней и ровней и динамика стала поэластичней на низах будто бы (может и правда хомут лишний воздух подтравливал, а может эффект плацебо)
    Через 200моточасов нужна очередная замена масла.
    Ближе к замене постараюсь не забыть отписаться об эффекте и дополненных ощущениях.
     
    R.I.P. нравится это.
  12. R.I.P.

    R.I.P. Участник форума

    16 янв 2023
    110
    Audi A6 C7
    По поводу периодической "прожарки" мотора на все 100% согласен, это маст хэв,
    городская эксплуатация и спокойная езда медленно убивают мотор
    По замене масла после этой самой их промывки я бы заменил тысячи через 2-3-4, увидите, какое Г. сольётся вновь ))
    В принципе всё, что сказано "диагностом" — из числа очевидных вещей
     
  13. BETEPOK_B_OKHO

    BETEPOK_B_OKHO Новичок

    2 ноя 2023
    36
    С одной стороны да... Но с другой... а кто-то вообще делает это все из тех, кто потом говорит про поршни оплавленные, клапана прогоревшие, задиры и масложоры? И что все это должен исправить ваг в новых ревизиях в каком-то никак не наступающем будущем
     
  14. BETEPOK_B_OKHO

    BETEPOK_B_OKHO Новичок

    2 ноя 2023
    36
    #14 BETEPOK_B_OKHO, 22 май 2024
    Последнее редактирование: 22 май 2024
    Я буду наверное следовать данным рекомендациям. Если не доверять то и ехать туда небыло бы смысла. После химии двиг дважды промывали маслом промывочным. Думаю этого достаточно пока. А вонь выхлопа этот от того что химия при промывке неизбежно попадает в выпуск.

    И вообще! Диагноста в кавычках называть таковым у нас пока нету оснований! =D
    Подтверждение диагноза как минимум косвенное пока еще возможно. Я лично ему верю. Он действительно весьма убедителен
     
  15. R.I.P.

    R.I.P. Участник форума

    16 янв 2023
    110
    Audi A6 C7
    Я в кавычках его написал не от стеба или сарказма, а скорее больше от мыслей что это обычный мастер-приемщик наверно, могу ошибаться, но обидеть никого не хотел)))

    Ждём итоги прокатки вышеуказанных километров, ну и через сколько попросит долить :nod:
     
  16. BETEPOK_B_OKHO

    BETEPOK_B_OKHO Новичок

    2 ноя 2023
    36
    Не не, там очень камерный такой минисервис на пару подъемников, не знаю сколько там всего сотрудников. Возможно двое. Диагност и мастер-слесарь, который собственно уже основную часть механической работы и делает.
    Кстати диагност выслал мне увлекательный триллер из недр движка. Эндоскопию. Я сам когда выкачаю из облака и посмотрю, сюда прицепить это кино попробую для любопытствующих.
     
    R.I.P. нравится это.
  17. BETEPOK_B_OKHO

    BETEPOK_B_OKHO Новичок

    2 ноя 2023
    36
    #17 BETEPOK_B_OKHO, 24 май 2024
    Последнее редактирование: 24 май 2024
    Как обещал добавляю пару видосов репортажа из горшков перед промывочной процедурой.



    Я вообще какое-то другое зрелище ожидал. Думал там как в фотках из интернета. Сажа как в дымоходе самоходной печки емелиной. А тут чистота порядок такой вроде. Хотя чессказать я сам не очень понял что это все означает и где там подтеки масляные.Буковки как новые на поршнях.
    Диагност говорил собсна, что там на вид все довольно чисто и беспроблемно выглядит, но я не думал что на столько чисто там может быть вообще.
    Кстати, можно думать, что диагност не разводит... видео мог бы прислать и страшное какое-то легко. Мне его никак не проверить.
    Его подозрение в том заключалось, что цилиндры уже очищались чем-то, но не по технологии и кольца очистить по его предположению не вышло.
    Реально же никакой химии не заливалось за время моего владения (примерно 50тык ) и даже присадок в бенз(95й) или масло не добавлялось. Общий же пробег сейчас 167 000.
     
    R.I.P. нравится это.
  18. R.I.P.

    R.I.P. Участник форума

    16 янв 2023
    110
    Audi A6 C7
    Надеюсь, в итоге поможет вам эта процедура,
    пусть и дальше мотор бегает, а вот бенз бы я поменял на 100, если имеются в городе федеральные заправки с ним
     
  19. BETEPOK_B_OKHO

    BETEPOK_B_OKHO Новичок

    2 ноя 2023
    36
    #19 BETEPOK_B_OKHO, 5 июн 2024
    Последнее редактирование: 5 июн 2024
    Перебрали и промыли мне радиаторы движка и кондиционера с заменой антифриза, промыли интеркуллер.
    Проехал 300 км примерно (20 моточасов), пока уровень масла в максимуме. Продолжаем наблюдение.

    Да... я кажется нигде выше то не писал... на 120тык пробега уходил не полный щуп (щуп это литр примерно) за от замены до замены (10тык), а ближе к пробегу 170 стало уходить примерно 250-300мл на тыщу
     
  20. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    13.797
    Q5 3,0 TDI 2014
    300:20=15 км/ч
    По стоянке круги нарезал, штоле?:cool: