Q7 4M Пневмоподвеска - функционал, ошибки, неисправности

Тема в разделе "Q7", создана пользователем Сергей москва, 12 мар 2017.

  1. Beloys777

    Beloys777 Участник форума

    28 окт 2021
    139
    Ханты-Мансийский АО
    Audi Q7 TDI 2017
    Теперь могу сказать точно, модернизированный блок клапанов ничем не помог, зимой в -30 задница так же падает
     
    Mandr8181, Никоалй и TallioN нравится это.
  2. apex3

    apex3 Новичок

    7 сен 2017
    80
    Костромская обл.
    если авто на стоянку ставить на месяц. на каком положении пневму выставить?подскажите пожалуйста
     
  3. Юрий222

    Юрий222 Живу я здесь

    17 мар 2016
    3.691
    Q7 TDI 2016г.
    Если зимой, то лучше на кирпичи)))
    А если серьёзней, то п....ю, если всё исправно то всё будет ОК. У меня напр. было, что за месяц простоя, сильно сел аккум., хотя авто и завелось само, но ошибки из за этого по вылазили почти все)))
     
  4. Никоалй

    Никоалй Завсегдатай

    7 июн 2018
    934
    Иркутская обл.
    Audi Q7 TDI 2018 (2019 m.y.)
    С новья при температуре ниже -25 на стоянке жопа просаживается. Принял, как должное. Всем говорю это же немец с особенностями немецкой овчарки :thumbup:
     
    Сhauffeur, Rds24rus и SusS6 нравится это.
  5. RomanSM

    RomanSM Живу я здесь

    26 июн 2020
    1.640
    Тюменская обл.
    В прошлую зиму один-два раза на жопу присела в начале холодов и все. Больше не садилась.

    В эту зиму, пока, ситуация повторяется: когда стало прохладно (ниже -20) присела разок - пока больше не повторялось.

    Непонятная оссобенность.
     
  6. Daemongur

    Daemongur Участник форума

    3 мар 2020
    161
    Москва
    #626 Daemongur, 1 янв 2023
    Последнее редактирование: 1 янв 2023
    Доброго дня и с Наступившим Новым Годом!
    При начале движения и повороте руля выскочила ошибка "Пневмоподвеска - неисправность...". Машина не падает ни за час, ни за ночь, но во время индикации ошибки пропадает возможность сменить режим, вернее, режим выбрать можно, но сама смена не происходит. После перезапуска ошибка пропадает. Появлялась 2 раза: первый раз в режиме АВТО, когда я руль повернул до упора влево, второй раз в режиме АЛЛРОАД при повороте вправо, когда задом из сугроба выезжал.
    Летом, когда менял колеса, подергал датчики - один из них вообще не двигался, но проблем с пневмой не выдавал.
    Спасибо.
     
  7. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    457
    Япония
    Я уже не раз убеждался в том, что на этой модели индикация различных ошибок очень не информативная, и, при одинаковых симптомах, неисправности могут быть разные. Поэтому и приобрёл адаптер под ODIS, чтобы не гадать на кофейной гуще. Кстати, OBD11 по подвеске ошибки тоже корректно показывает, но исправлять их не может. Так что совет тут один: ищи диагноста с правильным оборудованием. Минимально, что у тебя может быть, в качестве предположения, что-то с одним из датчиков подвески.
     
    Daemongur нравится это.
  8. Fil74

    Fil74 Участник форума

    21 сен 2018
    110
    Новгородская обл.
    #628 Fil74, 6 янв 2023
    Последнее редактирование: 7 янв 2023
    Привет! прочитал почти все на форуме....однако спрошу! У меня пневма. Сегодня утром (на улице -18) вышел и заметил, что задняя правая часть машины заметно опустилась. Открыл двери, поднялась. И так пару раз в течении дня после долгой стоянки машины. Первый раз такое за 4,5 года и 86000 км пробега. До этого оттепель была. Что может быть?
     
  9. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    #629 БЕГИмот, 7 янв 2023
    Последнее редактирование: 7 янв 2023
    Это давно известная болезнь 4М на морозах… было бы чуть холоднее упала бы вся задняя ось. В -30 за ночь падает именно задняя ось. И бывает сразу не поднимется как заведешь, только если проехать или загнать в теплый гараж.
    Давно умельцами лечится- делается в районах Крайнего Севера обогрев блока пневмы из подручных материалов (например, накидки для подогрева сидений), пока двигатель прогревается при запуске, блок успевает тоже отогреться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Езжу на Ауди

    Езжу на Ауди Участник форума

    11 окт 2020
    457
    Япония
    Что Вы имеете ввиду? «Блок пневмы»? Если это блок управления - накрывать его бессмысленно, он под центральной панелью в салоне. Если это блок компрессора с клапанами, то он под донижем сзади, накрывай, не накрывай - бессмысленно. Причина стравливается давления со стойки либо негерметичность магистрали, либо неисправность одного из клапанов, которые должны наглухо закрываться при отсутствии на них управления. Второе встречается чаще, лечится только заменой блока клапанов. Все зависит от степени падения давления. Сложного и очень дорогого там ничего нет.
     
  11. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Конечно разговор про блок клапанов. Прекрасно укрывается и прогревается. Как бы у нас -30 дело житейское…. и эта проблема давно решена.
    А рассуждать можно много и долго….
    Заменой блока клапанов на новый проблема не решается… проверено, это конструктивная недоработка блока. Ну не держит он наших морозов.
     
    Езжу на Ауди нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Fil74

    Fil74 Участник форума

    21 сен 2018
    110
    Новгородская обл.
    Извините, не понял, где блок клапанов находится?
     
  13. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    #633 БЕГИмот, 7 янв 2023
    Последнее редактирование: 7 янв 2023
    Под машиной сзади-справа, рядом с задней банкой глушителя
     

    Вложения:

    Езжу на Ауди нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Fil74

    Fil74 Участник форума

    21 сен 2018
    110
    Новгородская обл.
    Спс. Сегодня минус 20, вышел, смотрю вся задняя ось села в 0.
     
  15. SusS6

    SusS6 Bad e-mail

    8 фев 2011
    1.601
    ммм90 и рмр150
    Тоже заметил, что присаживается задняя ось при -20.
    Почитал тут и понял: конструктивная особенность))
    Забил.
     
  16. Fil74

    Fil74 Участник форума

    21 сен 2018
    110
    Новгородская обл.
    Поставил сегодня в теплый ангар, завтра заберу, погоняю пневму. Посмотрим, поможет ли! Хотя думаю от влаги тяжело будет избавиться...
     
  17. Roman-vrn

    Roman-vrn Новичок

    17 окт 2019
    11
    Воронежская обл.
    Audi Q7 4m
    Народ, подскажите, сегодня ночью было -22 и машинка упала на переднее правое колесо. Куда думать или ждать потепления ? Или попробовать завести ?
     
  18. Fil74

    Fil74 Участник форума

    21 сен 2018
    110
    Новгородская обл.
    Читать выше....все тоже самое, только сзади.
     
  19. RomanSM

    RomanSM Живу я здесь

    26 июн 2020
    1.640
    Тюменская обл.
    Не уверен, что тоже самое..
    То что жёпа приседает - вполне обычная и распространенная при хорошем минусе история.
    А вот передок - обычно связано с неисправностью… у себя даже при самых сильных морозах не наблюдал такого.
     
  20. Fil74

    Fil74 Участник форума

    21 сен 2018
    110
    Новгородская обл.
    Ну вот отстояла в ангаре теплом, сегодня пришел, все в норме, ничего не опустилось. Погонял вневму-реагирует на все режимы. Отсюда делаю вывод, что все в порядке. Влага со временем копится и все. Всем спс.