падает температура в термостате до 50 градусов в чём причина?

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Artur144, 6 окт 2013.

  1. romich107

    romich107 Живу я здесь

    3 ноя 2010
    2.602
    Audi 100 AAH 91
    Проблема актуальна для V6 моторов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. evgeny1503

    evgeny1503 Участник форума

    14 ноя 2011
    311
    A6_C4 ABC 1996
    Опишу свою ситуацию: у меня температура по городу в норме, а по трассе падает до 70-80 градусов по приборке(это в последнее время, когда температура на улице близится к нулю). При этом печка дует уверенно. Остановился раз на трассе, потрогал патрубки, нижний чуть теплый, верхний куда горячее, минимум секунд 20 смог удержать его. При этом после остановки температура по приборке очень быстро приходит в норму. Это уже вторая зима такая, не поменял термостат летом, потому как надеялся, что датчик врет, его заменил, и вот теперь опять такую же ситуацию наблюдаю. Как точнее определить термостат ли помирает или нет?
     
  3. Nesles

    Nesles Живу я здесь

    2 окт 2011
    2.539
    Ростовская обл.
    Ауди А6 С4 2,5 AEL
    Картонку вставь и прокатись , а вобщето кроме термостата за температуру движка ниче и не отвечает .
     
  4. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Если еще и прогревается после запуска медленно, то точнее некуда. Меняй термостат.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. evgeny1503

    evgeny1503 Участник форума

    14 ноя 2011
    311
    A6_C4 ABC 1996
    Да я бы не сказал, что медленно(на другой машине куда дольше прогревался, но там температура не падала). После запуска, минут 4-5 тарахтит (пока на газ не переключится), потом начинаю движение на 1-2 передаче. Метров через 500 попадаю в пробку, в которой минут за 10-15 проезжаю еще метров 400-500 и за это время уже полностью прогревается двигатель(еще до выхода из пробки).
     
  6. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    #46 oko-63, 18 дек 2013
    Последнее редактирование: 18 дек 2013
    Все равно по описанию твоей ситуации (остывает на трассе даже при не очень низкой температуре) это термостат косячит однозначно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. sergeivit908

    sergeivit908 Завсегдатай

    19 май 2010
    685
    A6/C4/ABC/2.6/мкпп
    #47 sergeivit908, 18 дек 2013
    Последнее редактирование: 18 дек 2013
    Всем привет! Сталкиваюсь с такой проблемой регулярно, т.к. мотор V6/2.6 . Ставил два года назад новый термостат (оригинал), перед этим два "БЕХРа"(на них не везло). Оригинал ДВЕ ЗИМЫ ИСПРАВНО СЛУЖИЛ! Без картонки по трассе в мороз температура 90. Нынче осенью стала остывать по трассе при нулевой температуре. Купил новый (оригинал) а автодоке. А он оказался хуже старого, температура вообще не держалась, при этом резиновое уплотнительное колечко каждый раз новое. Решил попробовать что нибудь другое , кроме оригинала,бехра,вахлера. Купил Валео, по цене оригинала. В очередной раз проверил в кастрюльке с термометром(и в очередной раз убедился, что это бредовая процедура). Проверял так, снял недавно установленный оригинал и в кастрюльку вместе с новым Валео. Оригинальный выиграл у валео по всем показателям, при нагревании воды оригинал открылся позже чем валео, а при остывании закрылся раньше. Я пригорюниля (820 руб. на ветер), потом решил, что поставлю новый валео на недельку, будет плохо себя вести, буду что то другое покупать. Установил Валео и О ЧУДО, езжу и наслаждаюсь показанием температуры на приборке 90. У нас уже температура -20 была, специально на трассу выезжал и всё ПОКА нормально работает. Так что с термостатами лотерея, в очередной раз убеждаюсь. Уверен, что и Валео закапризничает не знаю, что куплю в следующий раз.
     
  8. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.739
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Термостат однозначно. Но, если прогревается быстро, получается что у него немного смещен "верхний порог" , а "нижний" в норме. Я б не стал менять его. Картонка в таком случае рулит.
     
  9. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Смещен порог или нет, это дело десятое. Главная задача термостата - поддерживать более-менее постоянной температуру мотора в разных режимах, а он с этой задачей не справляется. Картонка при нынешней околонулевой температуре может и спасет, но при -15 вряд ли. Я бы поменял.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...