1. Уважаемые пользователи! Раздел "FAQ по ремонту" представляет собой собрание популярных и интересных тем по ремонту автомобилей Audi. Если Вы хотите, чтобы Вашу тему перенесли в раздел "FAQ по ремонту" - напишите об этом администратору advert.

открываю бак - шипит воздух

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Quwer, 1 фев 2009.

  1. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Я свой клапан реанимировал пару раз мытьем/битьем и клацаньем 12В напрямую. Помогало чуть подольше.
    Но потом его заклинило в открыт.положении.
    Ездил с шипящим баком. Хоть и был не запланированный подсос воздуха в обход расходомера вдроссель, но на Х.Х. и динамику это не влияло. Хоть я и чувствительный.
    Я его(клапан) забил чопиком от карандаша на входе(от крыла). Шланги и клемму на место. Ездил так с месяц, пробежал около 3т.км и машина вела себя хорошо. Расход норма и даже менее. Из бака не пыхало, его не раздувало.
    Потом как то снял шланг от клапана со стороны подачи. Чтоб вроде с адсорбера пары выходили. Поездил так. Ровно.
    Позавчера поставил клапан БОШ за 2100руб. Поехал по Ставрополью , пробежал 1,5т.км. Все аналогично.
    Так , что прошу УМНИКОВ не плевать в мою сторону, но еще раз убедился, что данная байда - вещь не практичная. Чисто дань современности и подмазон для экологов.
    Хоть наш Гуру КАРП уверяет, что данная система очень влияет на смесеобразование!
    Да. Она мешает смесеобразованию. Ведь подаача идет в обход расходомера.
    А мы меняем кольца на форсах, брызгаем ВДЭшкой и ищем незапланированный ПОДСОС. Я этим рьяно занимался.
    Система вентилляции бака может и нужна летом по жаре. Но в крышке бака клапан на сброс есть.
    "Не практичные" наши немцы как то не догадались включать клапан при утренней заводке на морозе, чтоб на парах бенза подхват шол и свечи не заливало!
    Так что если дергает машину и трясет на Х.Х. - то закупорь клапан, посмотри эффект и если не поможет ищи в другом месте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. olll

    olll Особый статус

    4 июл 2007
    5.344
    Московская обл.
    Rav4x4, ГЧ crdi
    хм... мне машинка досталась с крышкой бака от ОКИ :D:D:D В ней вообще не было клапана или он находился не в том месте. Так вот. Меня как-то очень удивило, когда я заправился "до щелчка", приехал на работу и после получасового простоя машины, обнаружил литровую лужу бензина в районе переднего правого колеса... Найдя странную трубочку под днищем, думал, что это дренаж от люка или из подкапотного пространства и долго недоумевал, как бензин мог оказаться в дренаже:shock: (на рисунке она под номером 3). Судя по рисунку, там должен стоять клапан, который впускает, но никак не выпускает... :shock: Но так как ОКАкрышка в баке, создавала вакуум, то бензин и ломанулся в адсорбер... Хорошо не пыхнуло:nod:

    Потом, кстати, машина стала глохнуть на ходу. Наверное, все-таки клапан на крышке чуть работал до этого и выработался весь... Неприятно заглохнуть на МКАДЕ в левом ряду...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Fizzik

    Fizzik Завсегдатай

    16 апр 2008
    999
    А6 1,8Т продана
    Пошел ка я тоже проверю все эти клапана....... А то у меня при приближении стрелки топливного датчика к красной зоне бывают преценденты с остановкой двигателя. Я уже и насос доставал, и датчик проверял........
     
  4. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Ты показаниям датчика не верь и в зону красную его не пускай. Это же все перебелезительно!
    А "пососать" через крышку, послушать шипение внутрь бака, при цокающем клапане адсорбера - это нужно!
    Про лужи бенза у правого крыла(переднего!) случаев много, пока не объяснимых. Да , это из-за этого!! Но как?:shock: Физ.природу этого дейсва я не осознал.
    Пусть клапан абсорбера заклинило на "откр.", пусть в баке крышка от ОКИ. Соэдается вакуум. Бак трещит,вдавливается, насосу мощности не хватает бороться с этим. Машина еле едет. Но выдавить бенз в абсорбер? Через клапан в баке(там есть такой еще) ? Нда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    из-за этого!! Но как?:shock: Физ.природу этого дейсва я не осознал.
    Ты показаниям датчика не верь и в зону красную его не пускай. Это же все перебелезительно!
    А "пососать" через крышку, послушать шипение внутрь бака, при цокающем клапане адсорбера - это нужно!
    Про лужи бенза у правого крыла(переднего!) случаев много, пока не объяснимых. Да , это
    Пусть клапан абсорбера заклинило на "откр.", пусть в баке крышка от ОКИ. Соэдается вакуум. Бак трещит,вдавливается, насосу мощности не хватает бороться с этим. Машина еле едет. Но выдавить бенз в абсорбер? Через атмосферный клапан абсорбера в баке ? Нда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Mex@n!K

    Mex@n!K Живу я здесь

    15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)
    Если заправлять "под горло" то через гравитационный клапан топливо может попасть в абсорбер и вытечь через трубку атмосферной вентиляции абсорбера на пол.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Но под "горлышко" заливаю всегда и наверное многие из нас. Что же все таки дает такую предпосылку к выдавливанию бенза в абсорбер?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Mex@n!K

    Mex@n!K Живу я здесь

    15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)
    Возможно, гравитационный клапан заклинил в отрытом положение(он должен закрываться при определенном угле), возможно забилась трубка-заклинил клапан вентиляции бачка и при отрытии клапана N80 воздух засасывается не из улицы, а из бака вызывая вакуум в нем, после чего топливо поступает а абсорбер. IMHO
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. olll

    olll Особый статус

    4 июл 2007
    5.344
    Московская обл.
    Rav4x4, ГЧ crdi
    Если судить по логике, то при герметичной пробке и создании вакуума в баке, как-раз то и высасывается бензин в адсорбер. Закон сообщающихся сосудов...:umnik: Других путей вроде нет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Это присжатии бака, но пластик не просто сжать - он трещит и лопается.
    А тка сосет в сторону вакуума, т.е. в бак.
    У "механика" есть предположение, но все таки не аксиома.
    Чего гадать, нужно чтоб все работало или полностью исключить(анулировать) нерабочую систему. Ведь драйву она не помогает!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Omanyt

    Omanyt Завсегдатай

    6 окт 2008
    675
    F10 530xD
    Прочел .... моя проблема где-то здесь зарыта...посоветуйте в какую сторону копать?

    Постоянно выпадают ошибки следующего плана, в разной последовательности:
    16840 - Система вентиляции топливного бака: обнаружена небольшая утечка
    16826 - Система вентиляции топливного бака: обнаружена небольшая утечка
    16825 - Система вентиляции топливного бака: снижение пропускной способности
    +ещё какие то, не записал, но такого же плана - 168хх - Система вентиляции топливного бака: ххххх

    N80 новый, клапан за ним тож новый, фильтры: тонкой очистки и на бензонасосе - новьё. В крышку бензобака дунул - не идёт, втянул в себя - идёт.

    Раньше была проблема - машина схватывала, при заводке, раза с пятого, после открытия крышки бензобака, вылечилась заменой N80....

    ...но ошибки валятся, что проверять далее и как? План действий кто-нить прописывал?
    Пора по частым траблам базу знаний создавать, с пошаговым мануалом:)
     
  12. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    У тебя,земеля,видно америкосовская модель. Недавно 2-3-е одновременно маялись с системой контроля вентилляции. Найди ту тему и подними коллег по заморским Аудям. У них все хитрее сделано,чтоб Абама не раслаблялся!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Omanyt

    Omanyt Завсегдатай

    6 окт 2008
    675
    F10 530xD
    Спасибо за ответ! Много тем перечитал, сложиловь мнение, что виной всему уставший абсорбер с его хитрой обвязкой. Вот только с какой стороны к нему подойти:)х3, чего куда дуть, поди разберись )))
     
  14. PavloS2

    PavloS2 Bad e-mail

    24 ноя 2006
    131
    только Audi
    +1 Еще раз: если при откручивании крышки бензобака воздух засасывается - значит меняйте клапан вентиляции N80. 100%
    Да кстати они клинят как правило из-за конденсата. Иногда при замене это клапана я из него выливал 30-40гр воды
     
  15. UR@N

    UR@N Участник форума

    1 авг 2007
    190
    A6/C5/2.4 2002
    а как добраться до самого абсорбера?
     
  16. Fizzik

    Fizzik Завсегдатай

    16 апр 2008
    999
    А6 1,8Т продана
    Категорически не рекомендую этого делать!!! Помниться даже мерседес разослал в свое время по своим дилерам "циркуляр" с предостережением - там как раз и указывалость что при такой заправке топливо льется не в бак а "заполняется система вентиляции бака и адсорбер"....... Кстати в ML W163 после первого "отбоя" пистолета народ еще умудрялся 15 литров вливать.......
     
  17. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.610
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Во как! Теперь только до отбоя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    1-й отбой на 1-ом литре может быть!
    Всегда прикидываю по компу ск-ко влезет. Но в городском режиме и не выходя на АЗС из машины почему то заливается на много больше! Какой же у меня бак? 73 или 82литра? По ВИНу пишут , что увеличенный. А на ск-ко инфы нет.
    Под горло наливаешь и потом бенз почуть уходит вниз. Будем до 3-го "отбоя" лить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.610
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Я вот тоже раньше лил по самое небалуйся, но после того, как однажды потекло где-то справа снизу, задал себе вопрос, а начерта я так пытаюсь впихнуть туда лишних 3-5 литров? Каков глубинный смысл сего, когда заправки на каждом углу?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    У меня система перекачки в квадро баке разок захандрила, заглох ненароком. Теперь заливаю до полного и езжу до половины. Так что мне 3-5 литров как раз про запас.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...