Отчет: Чип Тюнинг - коробка автомат типтроник 5hp19

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем dus72, 31 мар 2011.

  1. AlexV

    AlexV Bad e-mail

    1 янв 2003
    1.627
    нет
    Знаком я с этими чипами на типтроник от МТМ
    Реальные изменения отмечены красным.
    Остальное, увы, плацебо плюс эффект от сброса адаптации, который произошел, когда блок снимали.
     
  2. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Я бы порекомендовал не спешить с выводами!
    Ко всему, отмеченному красным, я бы добавил самое главное :umnik: - более внятная (ярко выраженная), ранняя и длительная блокировка трансформатора.
     
  3. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    я блок снимал чтобы сфотографировать
    обнулился в этот момент?
    скорее да - коробка вела себя порасторопнее, но потом снова "расслабилась"

    после чипа "эффект обнуления" до сих пор не прошел :)

    можно сделать лучше чем у мтм? сделать чтобы как у бмв работала так же.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. lvv01

    lvv01 Живу я здесь

    28 май 2010
    1.222
    A
    :sluni:
    такой вопрос - эти изменения в поведении коробки в режиме D? а в S? и если сравнить нынешний D и S?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    В режиме S вообще зверюга - педаль газа, как струна. Про тормоза можно забыть - движок тормозит как на "ручке".
     
  6. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Капец, тему эту почитаешь, и прям не хочется и мкпп ставить)))))
     
  7. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    а ты и не ставь - скоро можно будет взять чип на покататься я думаю уже
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Не я все равно механику поставлю. Потому как чип, как не крути не спасает акпп от ремонта.
     
  9. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    бублик ремонт дешевле сцепления
    полный ремонт акпп не сильно дороже полной замены сцепления и точно дешевле переборки мкпп при установке если та окажется не свежа
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. TSV

    TSV Живу я здесь

    3 сен 2007
    2.264
    А4B7 была, L200
    хоть какой-то пазитиф про АКПП)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Дружище, ты еще забыл приписочку сделать про маховичок - он один как новый ГДТ стоит. Есть ли смысл морочиться?
    Прекрасно представляю, через что придется пройти при замене маховика - даром не надо и не рекомендую никому.
    По уму, надо обязательно проверять балансировку КВ в сборе с маховиком. Т.е. снять КВ, положить на "ножи", при необходимости откорректировать, потом прикрутить маховик и проверить. Если будет дисбаланс - переставлять и лепить грузики, пока не перестанет кататься по "ножам". Потом высверлить лишнее и опять проверить уже без грузиков.
    Да, все не просто! :nod: И не думайте, что можно просто так взять и маховик другой прикрутить.
     
  12. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Ну многие так делают и ничего же. Я понимаю что балансировка - это более правильный подход, но вы же сами понимаете что такое снять коленвал.
     
  13. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Я лично полумерами никогда ничего не решаю - опыт, сын ошибок, трудный! Про гений - я опущу.
    Переделывал я себе одну машину с автомата на ручку. Мотор был простой и без всяких балансирных валов и двумассовых маховиков.
    Долго я не мог понять откуда вибрация на ручке КПП на 4-ой передаче и при раскручивании мотора. Молодый был, хотелось быстрее.
    Люди напомнили - а ты, говорят, балансировку КВ с маховиком в сборе проверил? Пришлось все снимать и делать. Тоже расчитывал, что и "так" прокатит.
    Когда то давно, еще в ДОСААФе, строили мы гоночный мотор для нашей местной знаменитости. Так колено балансировали сначала отдельно, потом с маховиком, а в конце - с подсобранными поршнями и шатунами, развешенными на своих шейках.
     
  14. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Ну а как же случаи когда на олроуде с механикой, ну или просто на А6 или эс4 меняют маховик из-за износа. Там же его ни кто не балансирует. Да и в эльзе же есть такая манипуляция как замена маховика. Там же не написано что надо обязательно КВ снимать и балансировать.
     
  15. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.437
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Маховик на маховик того же типа поменять можно с учетом оригинальной запчасти. А если замена на неоригинал, то уже по уму с балансировкой.
    А вот зубчатое колесо от автомата на обычный маховик - это уже не комильфо.
     
  16. Sanka_i

    Sanka_i Bad e-mail

    5 июн 2009
    1.901
    A6 C5 2.4Q -> 2.8Q
    Ребят по моему вас не в ту степь понесло ))))))))) Позетивчик +1 АКПП )))) Dzuba Не хочу конечно отговаривать но по моему данная процедура будет логичней замены на МКПП, как минимум дешевле )))))) Ну по крайне мере я бы для начала действительно на прокат взял ... лично для себя решил что буду чинить свою АКПП (на след недели отсылать в зфмастер буду) и как опцию чипану ;)
     
  17. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    попробую выковырять криптованную прошивку и сделать чтобы ГДТ раньше блокировался ибо привык уже и мало стало.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Sanka_i

    Sanka_i Bad e-mail

    5 июн 2009
    1.901
    A6 C5 2.4Q -> 2.8Q
    Чего чего? ))) А по русски... :D че за ГДТ
     
  19. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    давай двигатель чини а потом уже будешь коробку мучить свою)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Sanka_i

    Sanka_i Bad e-mail

    5 июн 2009
    1.901
    A6 C5 2.4Q -> 2.8Q
    ))))))) Спасибо за ответ! Дрыгатель то дрыгателем ... это как готовь сани летом ))))))))) Делается постепенно где могу там и форсирую события ...
    а вообще как скажешь ;)))