Q7 4M Ошибки Q7 4M - помощь в расшифровках

Тема в разделе "Q7", создана пользователем Вадим1970, 11 июн 2017.

  1. Fil74

    Fil74 Участник форума

    21 сен 2018
    110
    Новгородская обл.
    вебасто ставили?
     
  2. 10617

    10617 Новичок

    19 июл 2020
    6
    Москва
    Да. Осенью 2020 г. ставил отопитель Эбершпехер. После установки никаких проблем и ошибок до этой недели не вылезало.
     
  3. Fil74

    Fil74 Участник форума

    21 сен 2018
    110
    Новгородская обл.
    у меня после установки вебасто пару раз выходил чек по Датчику температуры в системе рециркуляции ОГ, даже его поменяли по гарантии....но потом снова ошибка и как выяснилось, это из за вебасто!!!! Поставили доп. блок к вебасто и уже год без проблем.
     
  4. _ARS_

    _ARS_ Участник форума

    27 июл 2010
    104
    Москва
    A4, Q7 21Y
    а подскажи что за доп блок? для очистки ошибок?
     
  5. Fil74

    Fil74 Участник форума

    21 сен 2018
    110
    Новгородская обл.
    Не скажу...не помню, надо наряд на работы смотреть!!!сейчас нет возможности...позвоните вебастерам, они могут подсказать!
     
  6. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Кстати, разобрался с непонятной информацией в блоке 5F по расходомеру. Написал на официальный сайт Васи, попросили обновить до последней версии и все Ок, читает нормально блок, никаких расходомеров не показывает, видать что то отремонтировали в Васе.
     
  7. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Доброе утро, установил дополнительную подсветку в подстаканники передние, все работает в штатном режиме, но появились две ошибки в 9-ом блоке, не знаю связано это с данной доработкой или нет, кто что подскажет.

    262152 - Плафон 1 подсветки контура передней левой двери
    U1177 00 [008] - недостоверное сообщение
    [Left front door contour illumination lamp 1: Implausible message]
    Непостоянно - Подтверждено - протестировано после удаления записей
    Стоп-кадр:
    Биты состояния: 00000001
    Приоритетность: 5
    Счётчик возникновения ошибки: 3
    Индекс забывания: 59
    Пробег: 71498 km
    Дата: 2021.07.13
    Время: 17:29:24
    average_Voltage_terminals: 12.20 V
    Датчик наружной температуры-Величина сопротивления: 0.00 kOhm
    Датчик наружной температуры-Наружная температура по шине CAN: 33.50 °C
    interior_temperature: 39.00 °C
    Скорость автомобиля: 0.00 km/h
    Управление релейными цепями-Состояние: клемма 75: вкл.
    Управление релейными цепями-Статус клеммы 15: сигнал: вкл.
    Управление релейными цепями-Клемма 15: по шине CAN: вкл.
    Управление релейными цепями-Клемма 75: квалификация: выкл.
    262160 - Плафон 1 подсветки контура передней правой двери
    U1179 00 [008] - недостоверное сообщение
    [Right front door contour illumination lamp 1: Implausible message]
    Непостоянно - Подтверждено - протестировано после удаления записей
    Стоп-кадр:
    Биты состояния: 00000001
    Приоритетность: 5
    Счётчик возникновения ошибки: 3
    Индекс забывания: 59
    Пробег: 71480 km
    Дата: 2021.07.13
    Время: 07:29:25
    average_Voltage_terminals: 13.00 V
    Датчик наружной температуры-Величина сопротивления: 0.00 kOhm
    Датчик наружной температуры-Наружная температура по шине CAN: 28.00 °C
    interior_temperature: 30.00 °C
    Скорость автомобиля: 0.00 km/h
    Управление релейными цепями-Состояние: клемма 75: вкл.
    Управление релейными цепями-Статус клеммы 15: сигнал: вкл.
    Управление релейными цепями-Клемма 15: по шине CAN: вкл.
    Управление релейными цепями-Клемма 75: квалификация: выкл.
     
  8. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Кто нибудь ответит
     
  9. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    #129 zlt, 14 июл 2021
    Последнее редактирование: 14 июл 2021
    Вы бы для начала рассказали, что, как и куда приколхозили. Тогда можно было-бы думать на что влияет.
    Ну а вообще ошибка обмена данными между контроллерами. Предполагаю отрывали контроллеры обеих контуров подсветок в процессе установки. Смотрите за измененим счетчика количества ошибок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Нет ничего не отрывали, просто врезались в проводку светодиода контура салонной подсветки который идет на освещение, места где лежит ключ автомобиля на подзарядке, между консолью и подлокотником передним. Все работает и цвет и яркость вот можно посмотреть https://www.drive2.ru/l/591959469282311241/
     
  11. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Жду ответа, вообще начинаю вспоминать, что после установки не было никаких ошибок в 9 блоке, ошибка по моему появилась когда перестала адекватно работать нижняя китайская подсветка с логотипом на левой передней двери, но я заменил и на правой и на левой на штатные, только на задних дверях остались китайские.
     
  12. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Нет никакого контроля подсветки в дверях.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    #133 zlt, 14 июл 2021
    Последнее редактирование: 14 июл 2021
    Слово "врезались" говорит о том, что сначала надо ОТОРВАТЬ, ну а потом уже восстановить :)

    P.S.
    Мрачный немецкий гений, конечно уж наворотил подсветку :( - видимость есть, а толка нет :(. Япона-тойота просто ставит светодиоды в потолочную консоль и получает превосходную мягкую рассеянную подсветку и подстаканников и ниш для мелочей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Да нет толк есть, ночью нормально все светит и как раз это место становится заполненным, а то было черное пятно, только вот с ошибками не понял, какой вердикт то? Ну извини мы не таёта:laughter:
     
  15. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    https://www.audi-club.ru/threads/oshibki-q7-4m-pomosch-v-rasshifrovkax.479898/page-7#post-12852413
    Чем больше узнаю Ауди, тем больше понимаю, как много у Тойоты скромно, но по уму сделано.
    А часто и просто по уму не смотря на то, что сложнее. Просто они считают, что надо сделать хорошо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    Все зависит от дизайнеров и маркетологов, немцы видать экономят, но только не на ценах, так по ошибкам то что, так и не ответил, самое главное что они появляются при включении зажигания вне зависимости включена или нет контурная подсветка (светло-темно, или вкл. и выкл. автосвет) и удаляется Васей на ура, только опять появляется.. Можно конечно все разобрать и отсоединить, времени просто сейчас нет. Понял, только копать то куда, что неправильно сделано, кто родоначальник этой опции говорит, что у него не было ошибок связанных с ней.
     
  17. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    По ошибкам я 1) ответил. 2) Задал вопросы.
    Некоторую информацию получил только в этом посте. Так что теперь могу еще добавить ответ - да, это напартачили с подключением. И добавить вопрос ответа на который на вашем Drive2 нет - а как подключали-то эту подсветку? Контроль контурной подсветки явно сломали, причем навсегда, а не временно пока подключали. И еще - контурная подсветка у Вас многоцветная?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    У каждого светодиода есть фишка с тремя пинами 1,2,3, провода из 1,2,3 новой опции соединили с пинами 1,2,3 светодиода подсветки ниши где можно подзарядить ключ, через MMI все регулируется и цвет и яркость, т.е. светодиоды в подстаканнике регулируются как и остальная подсветка к которой они подключены.
     
  19. ЮрийAudiA4

    ЮрийAudiA4 Завсегдатай

    23 июл 2012
    537
    Московская обл.
    Audi Q7 2017, 3.0 TDI design selection
    #139 ЮрийAudiA4, 14 июл 2021
    Последнее редактирование: 14 июл 2021
    В ожидании, немного начал понимать, схема получается такая, так как данной опции вообще не существует в этой машине, то я так понимаю ее нельзя штатно добавить и прописать в данном блоке, я просто врезался в схему дополнительными светодиодами, т.е. дополнительной нагрузкой и блок не понимает откуда в его параметрах произошли такие изменения, соответственно начинает выдавать ошибку, хотя все и работает в штатном режиме. Пример такой как дополнительные красные фонарики в дверях, которые после 16-го года заменили катафотами их же нельзя просто подсоединить к нижним белым, а нужно отдельно подключить к блоку двери и еще прописать, наверное если сделать как я, то тоже вылезет какая то ошибка. Так вот вопрос, а можно как то технически прописать в этом блоке №9, что данная нагрузка верная и он тогда не будет ругаться. Если не прав поправьте меня.
     
  20. zlt

    zlt Живу я здесь

    30 авг 2017
    3.743
    Латвия
    Q7 50TDI 2021MY
    Итак. По косвенным понятиям у Вас многоцветная подсветка. Следовательно то, что Вы назвали "светодиодом" с тремя пинами никаким светодиодом не является. К системе присоединяется некий контроллер скорее всего с простеньким интерфейсом на чем-то типа K-Line. Таким образом Вы подключили некое новое устройство, которое будучи подключено параллельно получает команды одовременно с основным и тоже работает регулируя свечение подключекнных к нему светодиодов. Но когда оно пытается подтвердить получение команды, то тогда оно ПЕРЕДАВАЯ входит в конфликт с основным устройством и получается что в ответ 09 блок получает "недостоверное сообщение". Вот и все. Надо посмотреть в документацию, но в общем это практически так и обстоит. Вылечить, пожалуй, это можно:
    1) Радикально. Расковырять "диод" и оторвать на том, что изображает в нем физический интрефейс, линию передачи.
    2) Консервативно. Попробовать подобрать резистор последовательно сигнальному входу такой, что бы он позволял высоккомному входу интефейса различать принятое, но не позволял его передатчику засаживать линию при передаче.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...