Оливковое масло

Тема в разделе "Кухня", создана пользователем АнтилопаКрус, 5 мар 2015.

  1. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    для салатов и для жарки - галимый маркетинг: так же, как и рафинированное-нерафинированное :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Veuve Clicquot

    Veuve Clicquot Живу я здесь

    30 авг 2014
    3.982
    Н2/Ж1 1.6 03
    а мне рыжиковое нравиться и смесь масел льняное рыжиковое и оливковое
     
  3. gridinenko

    gridinenko Bad e-mail

    28 окт 2015
    11
    Блин, а мы что-то в ашане пару раз были, больше вообще туда не ездим, там развесной товар, все ходят пробуют, прямо смотреть противно, а мы брали олтъивковое масло холодного отжима в Анталии, я больше такого вкусного и запашистого масла не видел негде.
     
  4. Neons

    Neons Новичок

    17 ноя 2015
    11
    Каких масел только нет, а вкуснее нашего подсолнечного - ничего нет))
     
  5. gridinenko

    gridinenko Bad e-mail

    28 окт 2015
    11
    Особенно нерафенированное,которое пахнет,когда в салат добавляешь. :thumbup:
     
  6. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    но только не то, что в Москве продается. Друзья или сами везем из Краснодарского края, когда сезон отжима идет. Сейчас вот скоро должны подвезти . Ням.

    рафинированное-нерафинированное - не маркетинг, когда масло не очищено, слишком выраженный характерный его запах при жарке может забить вкус основного продукта.
     
  7. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    из рыжиков?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    это бред :)
    запах проявляется только если перегреть рафинированное масло :ded:
    испытано на людях :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    на вкус и цвет все фломастеры разные :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Veuve Clicquot

    Veuve Clicquot Живу я здесь

    30 авг 2014
    3.982
    Н2/Ж1 1.6 03
    нет не из грибов. из рыжика (растение такое) очень вкусное плотное ароматное-попробуйте для салатов оч крутое
     
  11. doc600

    doc600 Старожил

    4 ноя 2009
    27.491
    Курганская обл.
    Q7, 3.0.
    его только держать открытым долго нельзя. прогоркает моментом
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Tuareg57

    Tuareg57 Завсегдатай

    16 июн 2011
    565
    Q7 3,0 ТДИ 2014г
    рыжиковое на любителя , и похоже на рапсовое ,т.к. семейство крестоцветных. Скорее всего предпочтете, готовить только на рафинированном дезодорированном.

    любое нерафинированное масло при жарке "Горит" ,т.к. содержащиеся воска, фосфолипидный комплекс , будет окисляться ( пригорать) в зависимости от содержания восков в различном виде ( рапс, подсолнечник, кукуруза и.т.д.) нагар и будет по разному прояляться в той или иной степени.

    поэтому в основном используют нераф для салатиков, раф.дез для жарки и консервации.

    хранить масло любое надо в темном месте при температуре не выше 18 гр., можно в холодильнике. Опять же в разных видах масле по разному идут процессы естественного окисление ,в зависимости от содержания витамина Е(токоферола) медленнее окисляется горчичное.

    хороший нераф лучше употреблять в пищу в течение 3 месяцев с момента производства, масло произведенное после НГ изначально будет хуже по качеству ,чем произведенное в сентябре -октябре т.к. семечка уже полежит и "состарится" .
     
  13. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Точно? Рафинированое - это же очищенное. без особого запаха. Не перегреть при жарке не получается. Но оно и не пахнет при жарке.
    а вот нерафинированное - с запахом и ароматом, для салатов. Но на нем не жарят, а если жарить, то неизбежно перегреешь. Как можно жарить и не перегреть?
     
  14. Kabalyero

    Kabalyero Живу я здесь

    8 мар 2005
    2.393
    LR
    Жена недавно разбила 1 л хорошего оливкового масла, я его час от кухни потом оттирал. Не знаю в чем дело - теперь смотреть на него не могу, готовлю на подсолнечном и не кукурузном теперь :shock: вот так вот..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Башмак79

    Башмак79 Новичок

    2 апр 2016
    7
    Оливковое полезнее.
     
  16. vova-52

    vova-52 старшой

    10 сен 2006
    4.284
    Audi A-6/45 2.5ТDI AEL чип
    Сейчас по ящику смотрю-вредно ВСЕ. Буквально все продукты. И вот что интересно. Телепередачи делают, а заводики эти не закрывают, все все знают и пох. Куда же наш дзюдоист смотрит?:hot:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    попутал, конечно, нерафинированное :)
    раньше сковороды были чугуниевые - вот в чём дело-то, потому и перегрев был
    а теперь можно контролировать :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    26.840
    Греция
    quattro®
    жинку надо было заставить...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Анна02

    Анна02 Заблокирован

    15 янв 2016
    3.828
    Метро
    У меня вот такое. Привезли в качестве сувенира из Испании. Год уже стоит.
    Что то как то не очень идёт. Срок годности до марта.
    Потом что его выбрасывать? Жалко как то.
    Можно использовать после выхода срока годности? Кто нибудь знает? 20170108_180101.jpg
     
  20. GekaGe

    GekaGe Bad e-mail

    24 ноя 2011
    187
    А4 2.0 TFSI
    Мы последние пол года берем Монини, холодного отжима, за свои деньги действительно хорошее масло, особенно под салатик отлично просто. Ну и при жарке вкус пищи шикарный.