"Но что-то не так...кажется, это будет катастрофа..." (Космос)

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Engineer, 2 июл 2013.

  1. sakura73

    sakura73 Завсегдатай

    12 июн 2017
    765
    не смеши! у нормальных людей эта болезнь прошла и здесь остались только «одинокие» среди людей и душные в семье.
     
  2. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Сцуко ... это здец. Уровень 10 летнего школьника. Ну как с таким разговаривать?

    i.jpg
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.742
    AUDI S5
    С таким уровнем аргументации сходите на форум Зелёного кота -- вас там быстро отрихтуют.

    А мне впадлу...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.742
    AUDI S5
    По делу есть что сказать? Свободны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    94.812
    Есть есть.. Но «впадлу», выражаясь языком высокоинтеллектуальной интеллигенции.

    ПС: На воре шапка горит. ;)
     
  6. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.742
    AUDI S5
    Я не успеваю следить за сменой фокуса. При чем здесь Луна, если мы говорим про Землю? Очевидно, что разные наборы условий диктуют и разные технические решения и возможности

    Современные "снимки" земной поверхности имеют гораздо большее разрешение, чем в 70-е годы. И достигается это крайне малым "углом зрения", порядка нескольких километров.

    И тогда мы возвращаемся к решению задачи -- в какой момент спутник находится в точке съёмки?

    Оптическое распознавание работает не всегда, данные из ЦУПа по эфемеридам неточны, потому что Земля не является идеальной сферой и т.д.

    В целом, мы уже потеряли суть обсуждения. Глонасс создавался под задачи военных. Одну из них я описал. Если военным не нужен сервис 24/7 -- да и леший с ними.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.497
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Впечатлён Вашими знаниями.
     
  8. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    47.767
    Да, это не унитазы, на глонасе рейтинг не поднимешь.
     
  9. Kattani

    Kattani Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.332
    Audi 100/44 Avant 2.3NF 88г.
    Эфемериды передаются самими спутниками в качестве их (спутников) координат. Причём здесь некий ЦУП(не Королёвский)?
     
  10. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.280
    мало букоффффффффф
    Со спутников перепрыгнули на тему их нужности.
    Про эфемериды.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.742
    AUDI S5
    #12031 amikhailov, 5 дек 2019
    Последнее редактирование: 5 дек 2019
    Я рад, что вы следите за моей мыслью. Попробуйте теперь ответить, почему мгновенное положение спутника отличается от переданных им эфемерид.

    Сможете быстро, не заглядывая в Гугл?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.742
    AUDI S5
    Имею право. Каждому свое...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.742
    AUDI S5
    #12033 amikhailov, 5 дек 2019
    Последнее редактирование: 5 дек 2019
    Не знаю, откуда вы взяли свое определение эфемерид, но эфемериды есть некторая расчетная абстракция из физики. Думаю, что Каттани расскажет подробнее, в силу образования. Надеюсь, у него была орбитальная механика.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.742
    AUDI S5
    Так это стандартная ситуация: если текущая группировка ГЛОНАСС неполная, то патриотам надлежит объяснять, что отцы раньше по пачке Беломора летали...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.280
    мало букоффффффффф
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.742
    AUDI S5
    Чуть выше вы давали другое определение эфемерид, именно оно и вызвало мой вопрос. А вот второе определение верно, только в настоящее время это уже не таблицы, а программы для расчёта, типа таких http://iaaras.ru/dept/ephemeris/epm/

    Но чтобы вернуться к теме — расчёт положения спутника через эфемериды не даёт достаточной точности, чтобы заменить GPS/ГЛОНАСС. Я и спросил скучающих оппонентов — кто из них знает, почему спутник находится не там, где ему полагается через расчёт эфемерид. Сам-то я врач, астрономией увлекался только в юности... Короче, дилетант. Хотя телескоп сделал, зеркало полировал почти год из корабельного иллюминатора :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Kattani

    Kattani Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.332
    Audi 100/44 Avant 2.3NF 88г.
    Её ведь преподают на кафедре вождения дельтапланов, а я такую не посещал.
    Так ведь астрономия же.
    Пробовать я ничего не буду, т.к. слабо понимаю что тут вообще происходит и о чём вопрос. Спутники по GPS не летают. Ну вот так получилось, я не виноват. Звездный датчик, гироскопы, гиродины, астроинерциальная навигация используются
     
  18. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Аааааа, так вот откуда ты этой хрени набрался. Зеленый кот конечно неплохой публицист, и пишет интересно. Проблема в том что он во первых журнашлюх, во вторых из убогой лин технолоджи, которая обосралась даже с кубсатом. Что вообщем то говорит и о его уровне. Так что я его не один раз ставил на место в его же блоге. Правда вежливо, но обтекать ему приходится.

    В принципе ожидаемо. Когда у тебя такие авторитеты понятен уровень. Я все же ошибался - не 5й класс, а шестой. Школы для детей с отставанием в развитии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.742
    AUDI S5
    #12039 amikhailov, 5 дек 2019
    Последнее редактирование: 6 дек 2019
    Спутники по GPS не летают, несомненно. Спутники летают по орбите. А вот GPS/Глонасс (при её наличии) позволяет определять координаты спутника относительно Земли точнее, чем инерциальная навигация. Какое отношение имеют гиродины к определению координат, мне неизвестно. Наверное, вам слово понравилось.

    То есть ответа на мой вопрос (почему эфемериды не айс и почему инерциальная навигация не даёт точной привязки к поверхности?) вы не знаете. Жаль.

    Я тут зашел почитать на ru-cosmos. Главный тамошний модератор куями кроет Маска, не называет иначе, как мошенником... Ну ему по должности положено, работает в "Роскосмосе" у Севастьянова. Однако пикантная деталь: он свято уверен, что американцы на Луну не летали. В общем, Роскосмос — это печать печаль.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.742
    AUDI S5
    #12040 amikhailov, 6 дек 2019
    Последнее редактирование: 6 дек 2019
    Дайте ссылку, ПЖЛ. Мне не терпится почитать ваши вежливые посты — и как обтекали ваши оппоненты..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...