Некорректная работа РХХ

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Ded_Akella, 26 дек 2025.

  1. Ded_Akella

    Ded_Akella Новичок

    26 дек 2025
    1
    Казахстан
    Audi 80 B4
    Всех приветствую! Столкнулся с такой проблемой. Сам не электрик, особо в этом не понимаю. Но может кому-то помогу, поэтому и написал.
    Авто: Ауди 80 D4(по тех. Паспорту) в простонародии б4
    Полтора года назад начали плавать обороты, при морозе, если машина постоит обороты не держала сама вообще, приходилось держать газ пока машина не нагреется. Пробовал промывать РХХ, проблема не проходила. Прошла зима проблема вроде как перестала беспокоить. Затем летом вновь стали подскакивать обороты, попробовал промыть регулятор еще раз, так как чистил дроссель и по пути решил почистить и РХХ. Проблемы не была решена.С наступлением холодов обороты начали скакать вновь каждые 5 минут. Начав разбираться в проблеме решил проверить машину на наличие подсоса, критичных пропусков дымогенератор не показал. При первых сильных морозах машина вновь перестала держать обороты, вычитав на форуме, что может быть клин заслонки поэтому необходимо стукнуть по РХХ не сильно, так и сделал. И вуаля проблема исчезала на некоторое время, в поисках проблемы, вновь прочистил дроссель, дымом нашел все щели, промыл РХХ, проверил на ошибки машину и начал почти танцевать с бубном, чтобы решить проблему, преобрел новый РХХ, но при этом возникла новая проблема. До этого обороты пусть и подскакивали в пределах 200 оборотов, но держали стабильные 800. При установке нового регулятора обороты стали стабильно держаться 1400, на холодную были 1200, подумав что дело в регуляторе вернул обратно в магазин, заказал другой, но проблема не была решена, начав думать дальше решил взять донора при установке выдавало стабильные показания как и на моем. Не найдя причины продолжил ездить дальше с дергающимся глазом и плавающими оборотами. Опять ужарили морозы и появился новый прикол, при сильных холодах начал прогревать машину по ночам. После того как доезжал до работы машина дурела и начинала дуреть, поднимать то опускать обороты. То 1600, 2000, то 3200, может газовать 5 секунд и потом снова скинуть обороты до 900. Вспомнив про небольшой стук по РХХ решил повторить, помогло, но не на долго, и вот в очередной раз открыл капот чтобы решить проблему чисто случайно обнаружил вот такую маленькую, казалось бы безобидную проблему которая, по моему мнению сейчас решил проблему. Скинув фишку увидел следующее. Корпус фишки с нижней стороны оказался отколот(далее приложу фото) и при плотном прижатии к регулятору проблема пропадала, да не просто пропадала, а стабильно работала 15 мину пока я стоял, при движении фишка частично отходила создавая по новой проблему гуляния оборотов.
    Остался вопрос, где можно купить корпус фишки, может кто-то подскажет артикул чтобы наконец закончить этот ад длиною в 1,5 года
     

    Вложения:

    • IMG_3797.jpeg
      IMG_3797.jpeg
      Размер файла:
      508,5 КБ
      Просмотров:
      58
    • IMG_3798.jpeg
      IMG_3798.jpeg
      Размер файла:
      375,3 КБ
      Просмотров:
      60
    • IMG_3799.jpeg
      IMG_3799.jpeg
      Размер файла:
      440 КБ
      Просмотров:
      47
  2. BMI.57

    BMI.57 Старожил

    27 дек 2008
    5.376
    ВАЗ 1111
    Привет ..То что здесь написал про проблему с ХХ это хорошо .
    То что у тебя В 4 .Это тоже хорошо .
    Вот только ты забыл .что двигателей на эти В4 куча ..И по объёму и по видом систем впрыска ..
    А вот какой вид впрыска у твоего авто ты почему то забыл указать..
    Не знаешь что за система впрыска у твоего авто ( его надо указывать при заполнении профиля )..( указывать код двигателя )
    Не знаешь код двигателя ..Сделай фото того что у тебя под капотом стоит..
    Тебе подскажут что за код указать в профиле..

    Так что в этот раз...
    Akella
    промахнулся..!!!!!!
     
    knyazevpit нравится это.
  3. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    28.200
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    На РХХ должен быть 2-х контакный , а 3-х идет на расходомер

    2025-12-27_15-37-55.png

    2025-12-27_15-55-28.png
     
  4. BMI.57

    BMI.57 Старожил

    27 дек 2008
    5.376
    ВАЗ 1111
    Всем привет...
    Пусть укажет код системы..Иначе всё. не серьёзно.
    А разъём на РХХ может быть как двух контактный..Так и трёх..Всё зависит от системы впрыска.
    :icon_alc:
     
  5. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    12.826
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Судя по фото, у него АВК.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    12.826
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    А вообще, я бы посоветовал автору темы не мучать РХХ, а проверить и отремонтировать систему подогрева воздуха на всосе, ибо все проблемы у него начинаются при морозах.

    Зри в корень, как говорится! :cool:
     
    Razer69 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. BMI.57

    BMI.57 Старожил

    27 дек 2008
    5.376
    ВАЗ 1111
    Привет..
    Ты внимательно посмотри на РХХ у АВК....
    Я бы сказал что это Дигифан...Но топик написал что у него В; 4 ..Но на Б4 с таким РХХ я не помню впрыск...
    Надоело лапшу от топиков читать...
     
  8. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    12.826
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Привет.
    Ну, на В4 много чего ставилось.
    А так-то да, в "Угадай мелодию" играть уже поднадоело. :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. BMI.57

    BMI.57 Старожил

    27 дек 2008
    5.376
    ВАЗ 1111
    upload_2025-12-30_18-37-24.jpeg

    upload_2025-12-30_18-38-2.jpeg
    А про зти РХХ что скажешь?
    И какой откуда ))))
    Короче за долбали эти попики..
    Для многих КЕ-3.....Моно ...
     
  10. BMI.57

    BMI.57 Старожил

    27 дек 2008
    5.376
    ВАЗ 1111
    На разъём внимательно посмотри.. Даже на сам РХХ смотреть не надо..

    Или я уже ..............