Не горит подсветка приборной панели, A6 C4

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем ATTZ, 20 июл 2011.

  1. Igor1973

    Igor1973 Новичок

    24 июл 2011
    5
    AUDI 100
    Внимательно просмотрите пайку самого разъема, она часто бывает разрушенной, лучше сразу качественно пропаять его - это только на пользу.

    Sorry за мультипост - не знаю, что-то не вижу я здесь кнопки редактирования..
     
  2. ATTZ

    ATTZ Новичок

    26 сен 2009
    36
    A6/C5 1.9TDI Q
    так и делал, звонил участками и оказалось проблема в одной переходной точке, впаял проводок и прокатило!
    наконец-то все освещается!

    фотки выложу вечером :)
     
  3. Igor1973

    Igor1973 Новичок

    24 июл 2011
    5
    AUDI 100
    ATTZ, фотки можете не выкладывать, уже не надо.
     
  4. KiDm

    KiDm Участник форума

    18 май 2010
    144
    Audi A6 C4A4 Avant
    подскажите пожалуйста. тоже мучаюсь с панелью. у меня почему то на добавочной стороне где стоят 3 прибора: масло, часы и заряд. 1 из лампочек горит еле еле. по плате она последняя идет. такое ощущение что ей не хватает напряжения. еще у меня Ваг ком приборку видит данные считывает а войти в нее нельзя. пишет толи связи нет то ли еще что.. Не могу зайти и скинуть Т.о. 1, 2, масло.. машина audi a6 1996g. adr 1.8 20v
    я уже все видимое попоял почистил. была немного подгоревшая плата..
     
  5. KiDm

    KiDm Участник форума

    18 май 2010
    144
    Audi A6 C4A4 Avant
    в процессе разбора с этой проблемой.. наткнулся на грабли.. после включения зажигания загоралась лампочка внутри тахометра... там где у спидометра стоит одометр.. ну я решил выкрутить ее.. выкрутил..и теперь приборка вообще не подсвечивается, а вместе с ней не подсвечиваются ручки печки и всякая мелочь.. куда идти в каком направлении?
     
  6. aslizh

    aslizh Новичок

    31 окт 2011
    20
    А6/С4 1,9TDi, 96г.
    #46 aslizh, 6 ноя 2011
    Последнее редактирование: 7 ноя 2011
    Погасла полностью подсветка приборки. Погасла подсветка и климата. Все приборы исправно работают. При выключенных габаритах все нормально - климат, одометр, БК все подсвечивается как положено. При включении габаритов, гаснет подсветка БК, одометра, плавно гаснет климат. Данные все видны, но лампы подсветки не работают, подсветки приборной панели нет вообще. Градусник светится, кнопки все подсвечиваются. Заметил что пропал управляющий сигнал включения подсветки на магнитолу - не работает dimmer. Где копать, ума не приложу. При полностью снятой приборке (отключены все разъемы) при включении габаритов климат тоже гаснет - я так понимаю дело не в приборке а где-то в другом месте.
    7 и 15 предохранитель целые.
     
  7. aslizh

    aslizh Новичок

    31 окт 2011
    20
    А6/С4 1,9TDi, 96г.
    в общем победил я ее! Прогорела одна из дорожек, восстановил. Но для меня было шоком что подсветка пепельницы и климата идет через приборку... Выход на них где-то в красной фишке, где не искал (от радости) но надо было бы - может когда и пригодится.
     
  8. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Идет через приборку для того, чтобы можно было регулировать яркость.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Бес.

    Бес. Участник форума

    1 июн 2011
    163
    А-6 2003bdv кватро
    после замены радиатора печки проблема один в один
    как считать где 12 и 17 контакты на фишке а то сожгу нафиг все
     
  10. baiker

    baiker Bad e-mail

    24 сен 2012
    1
    A6/c4 1.9TDI 96Г.
    Всем привет!!!
    у меня такая беда...погасла вся панель подсветка печки всего прочего,кроме клавиш стеклоподъёмников,перестал работать сигнал открытых дверей..и не зависимо от габаритов(включены или выключены)...в чём загвостка?????поговаривают,что может быть регулятор яркости вышел из строя...что посоветуете???:confused::confused::confused::confused:
     
  11. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Ясен пень, надо снимать приборку, разбирать ее, исследовать дорожки платы (лучше с лупой) на предмет их повреждения. Возможна разболтавшаяся пайка, реостат (регулятор) проверить, места его контакта с платой. Короче, искать место потери контакта.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Locksmith

    Locksmith Новичок

    3 авг 2010
    67
    A6C4 ABC 1995г.
    Столкнулся с похожей проблемой, купил машину, полез приборку смотреть а там колхоз колхозом. Прогоревшая плата (возле одной из лампочек указателя поворотов) вся подсветка спаяна тупо на проводах, припаянных к лампочкам, сами лампы вставлены не в разъемы а приклеены к пластику. Так как с паяльником дружу, то такой колхоз меня понятно не устроил. Выдрал все и начал с восстановления дорожек. Но нет нормальной схемы именно этой приборки и что там дальше. Столкнулся с проблемой, слева лампочки подсветки светят, а справа, начиная с одной из ламп спидометра, дальше топливо и все доп. приборы (часы, темп. масла и вольты) не светят. Насколько я понял, напряжение уходит из панели куда то на сторону))) и потом возвращается назад, так вот если на столе, не подключая к проводке, подать +12 то можно зажечь и правую и левую сторону подсветки, если это сделать в машине то где то замыкает и начинает дымить, с чего видно у предыдущего хозяина весь колхоз и завязался. Так вот куда идут токи кроме подсветки? Я так понял подсветка прикуривателя оттуда же работает, и климат. Кондея у меня нет, просто печка, в печке есть лампочки? У меня там темнота. И нет ли схемы что там куда.
    Блин че то написал, аж сам не понял. Уж простите за слог.
    PS машина А6 С4 1995 года АВС 2.6
     
  13. akkordionich

    akkordionich Новичок

    15 июн 2013
    1
    А6 с4
    столкнулся с проблемой,- менял зеркало зад.вида правое , начал регулировать его джостиком (на панели, рядом с магнитолой) он подвигался и перестал, а вместе с ним и вся панел потухла, ничего не работает, ни спидометр, ни чего! грешу на предохранители. Вопрос, где они??? Может у кого было что то подобное?
     
  14. 88timur

    88timur Новичок

    11 апр 2016
    5
    Привет У меня такая же проблема можешь мне отправит фотку этого места.

    так и делал, звонил участками и оказалось проблема в одной переходной точке, впаял проводок и прокатило!
    наконец-то все освещается!

    Пропала подсветка приборный панели
     
  15. 88timur

    88timur Новичок

    11 апр 2016
    5
    Нужна помошь

    Привет У меня такая же проблема можешь мне отправит фотку этого места.

    так и делал, звонил участками и оказалось проблема в одной переходной точке, впаял проводок и прокатило!
    наконец-то все освещается!

    Пропала подсветка приборный панели
     
  16. 88timur

    88timur Новичок

    11 апр 2016
    5
    Привет У меня такая же проблема можешь мне отправит фотку этого места.

    так и делал, звонил участками и оказалось проблема в одной переходной точке, впаял проводок и прокатило!
    наконец-то все освещается!

    Пропала подсветка приборный панели
     
  17. SISTEMA

    SISTEMA Участник форума

    5 ноя 2017
    449
    Владимирская обл.
    А6 С4 AVANT
    #57 SISTEMA, 13 май 2018
    Последнее редактирование: 13 май 2018


    извините за бестактность, но не могли бы высказать свое мнение по следующему: после замены лампочки подсветки термометра, подсветка часов стала гореть тусклее всех остальных подсветок. Подсветка термометра тоже горит тускло. Регулятором яркость регулируется везде.
    Может ли из-за плохой пайки тускло светить лампа подсветки термометра? ну к примеру нарушена метализация отверстий в плате( от сильного нагрева) или рядом идущие дорожки контачат с контактами лампы или транзистора через канифоль, ну типа грязная пайка. Как считаете?
    Если поджать контакты лампы подсветки часов,поможет в яркости свечения? Не пойму почему она стала слабо светить - ничего не трогал закромя термометра. Дорожки общей платы щитка тоже. Снимал только разъемы - могла ли треснуть дорожка или так не бывает?
     
  18. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Никакой бестактности. Мы тут все, чтобы задавать вопросы и отвечать на них.
    По сути вопроса, боюсь, мало чем помогу. У меня сотка, термометр отдельным блоком и разъем на него отдельный, сзади приборки прикручен. Да и часы стрелочные. Была бы хоть схема, можно было бы подумать. Если лампы подсветки часов и подсветки термометра запараллелены, да еще управляются транзистором, то такое вполне возможно. Если все лампы тупо параллельны и регулируются только реостатом, то такого быть не должно. Лампы подсветки часов штатного напряжения? Контакты в любом случае поджать не мешает, да и канифоль отмыть, хотя вряд ли дело в этом. Дорожки тоже следует проверить, могли и треснуть.
    Для оценки ситуации можно убрать одну лампу подсветки часов и посмотреть, как это влияет на яркость. Или выпаять лампу термометра и посмотреть. вернется ли яркость часов. Если есть возможность, можно тестером в режиме вольтметра пройтись по цепи питания этих ламп и найти, где падает напряжение.
    В принципе, если напрягает, можно лампу подсветки термометра заменить на светодиод(ы) - они мало потребляют.

    PS. Да, при включении габаритов яркость подсветки часов и температуры вроде как должна уменьшаться, если не ошибаюсь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. SISTEMA

    SISTEMA Участник форума

    5 ноя 2017
    449
    Владимирская обл.
    А6 С4 AVANT
    #59 SISTEMA, 13 май 2018
    Последнее редактирование: 13 май 2018
    Спасибо оko-63 за мнение. На а6 имею такую же панель - термометр отдельным блоком, часы стрелочные.
    Сегодня попробую заменить лампу подсветки часов и тестером померить.
    Накрайняк решусь выпаять лампочку подсветки термометра.
    Да, при вкл. габаритов и света есть общее притухание подсветок
    Разобрал - лампочка мертвая подсв. часов(тусклый свет дает соседняя, от темп. масла)
    А тахометр должен без вкл. габаритов подсвечиваться? Дисплея в нем нет.
     
  20. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Вот оно как. Оказывается, у нас все одинаково.
    Все стрелочные приборы подсвечиваются только при включении габаритов, в том числе и тахометр.
    ЖК-дисплеи (например, дисплей бортового компьютера) подсвечиваются при включении зажигания, при включении габаритов - притухают. На самом деле ЖК-экран подсвечивается двумя лампочками, которые горят по очереди: одна при включении зажигания, другая - при включении габаритов, тусклее. Только в термометре одна.

    Кстати, поскольку термометр отдельным блоком исполнен, с отдельным разъемом, то для проверки его работоспособности, в том числе и подсветки, не обязательно его подключать к приборке. Можно просто на нужные контакты разъема подать плюс (12 В) и минус от любого источника питания.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...