Мультитроник АКПП и небольшой ремонт датчика F125

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем michфуд, 8 июл 2011.

  1. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #1 michфуд, 8 июл 2011
    Последнее редактирование: 8 июл 2011
    Как водится дурная голова рукам покоя не дает, поэтому параллельно с разборкой мотора ALT после гидроудара возникла необходимость подлечить мой мультик.
    На крайний случай в голове сидит заветное и проверенное "Mitriy" :nod:
    Как снять блок у него на сайте популярно описано - единственное пожалуй о чем стоит упомянуть - для слива масла с КПП нужен спец-ключик - звездочка с дыркой посередине.
    Но я просто скинул крышку и масло само вылилось через нее - буду собирать - возьму напрокат головку и солью остатки.

    Очень наглядно все отображено вот здесь: http://www.audi-forum.ru/forum/index.php?showtopic=50284
    Автору риспект и уважуха :beer:

    Я же взял высокооборотистую бор-машинку с тонким кругом, пропилил края у пластика и отделил крыжечку с блока.
    Внутри увидел тот самый гель что в блоках АБС и ДМРВ - но тут попроще - провода потолще и расстояние меж ними поболее. Микроскоп не нужен.

    Далее помятую об ошибке по F125 (это самый широкий выступ на корпусе блока) я прикинул какие провода к нему ближе всего и стал в них слегка тыкать зуботычкой, проверяя на предмет прилегания к медным пяткам.
    Спервоначалу надо сказать визуально я ниче не разглядел.
    Но тыкнув в 3й проводк я увидел что он, гад, обломан аккурат у медной площадки!
    Далее немного фоток:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Т.к. проводок - алюминь, а у меня дома не оказалось такого флюса - пока припаять не удалось.
    Также есть пока вопрос по составу которым клеить крышку взад - он должен быть термостойким (более 150-200 градусов) и маслостойким.
    Говорят Митрий клеит Permatex`om.
    В понедельник узнаю чем они торгуют.
    Вот как-то так :) На очереди еще 2 мульта :) - причем один уже лазил (не сам) туда раза три, думаю проведя немало времени в общении со своей жабой :)
     
    Bausak, derin_87, serega39rus и 2 другим нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    дописав блин эти строки я блин весьма успешно уронил блок со стола, да так что он приложился о принтер как раз открытым участком с проводами с гелем :cry::cry::cry:
     
    Bausak и LyB нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Мишшш, сорри что офф, а где ты умудрился гидроудар то поймать?:(
     
  4. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Умудрился не я, а мой товарищ. У него забились сливы и отсек с аккумом наполнился водой. Сперва зачавкал вакуумник, потом затроил и заглох мотор. Замеры компрессии 1-0-0-3.
    Кстати я тут пока в отпуске был - я ему свою машину оставил, чтобы ездил, так и у меня чуть тоже самое не случилось - но он уже опытный - чавканье услышал и сразу мотор заглушил, пронесло короче. Хотя я, в отличии от него, эту фишку знаю и сливы у себя чистил не раз - а вот на тебе.
    Все это происходило в момент сильнейших ливней.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    А ну слава Богу, а то уж плохое подумал...
     
  6. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    хуже дела обстоят с бехой - жена в тот самый момент когда мне друг-то отзвонился по поводу своего гидроудара, не закрыла окно водительское - в итоге у нее дальний свет сам по себе теперь работает. куда лезть пока не сообразил - снял подрулевой - сухой, снял центральный переключатель света - тоже сухой. но куда-то явно чего-то налилось
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Миш наверное LCM залило, на е39 он в полу так то....Под полом ж там фигурный пенопласт и в нем вагон блоков...Может там чего....
     
  8. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    ну я так и думал, только tis лень открывать было... жалко будет если успеет сгнить - уж месяц канул как...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Он дорогущий....
     
  10. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    ну у меня ж жена богатая :) - похоже может себе позволить не закрывать окна в машине в дождь :)
    а так - ну чо - достану паяльник и вперед :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    [​IMG]

    подпаялся флюсом Ф-64 для пайки алюминия
     
    2 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    А ты "желе" это в котором вся схема потом как то наращиваешь?
     
  13. Zerg()()()()

    13 фев 2011
    11.083
    Ауди
    жена наверное холодец варит)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    смех-смехом, а блок поставлен в коробку и показывает прекрасные результаты - ошибок ноль :smile104:
    единственное, что пока пробовал на сухую - масло не заливал и не склеил блок. permatex 84209 который мне предложили у нас в НН оказался видимо абсолютно для других целей - он совсем не клеит пластик, и даже металл
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Ну ты маньяк:) Блин почему я в детстве не интересовался пайкой:(
     
  16. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.121
    Пассат Б3
    Смотрю на это и думаю когда-же немцы перестанут наступать на одни и те -же грабли ??? :smile42:Началось все с блока АБС ,и вот здрасьте .. опять двадцать пять :mad:... Топикстартеру большой ЗАЧОТ!!! :thumbup:Таких машин -великое множество , и да простит меня Митрич из за такой ерунды посылать к нему машину больше не буду ,итак с железками к нему не пробъешься...:cry:
     
    1 человеку нравится это.
  17. Карп

    Карп Старожил

    28 сен 2007
    9.121
    Пассат Б3
    P.S. michфуд Злодей :nod:..Как тебе в репу +1 сделать? Уж очень важный вопрос затронул !:umnik::bt:
     
  18. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    спасибо Ден :)
    в репу надо так: [​IMG] - обведено красным кружочком :)
    а ваще - присылай ко мне блоки - мне делать нечего :)
     
    3 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.527
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    to michфуд
    те, кто ремонтирует блоки, говорят, что пропаивают все подозрительные места, которые они знают по накопленному опыту.
    кроме отвалившегося контакта, есть ещё подозрительные места?
     
    1 человеку нравится это.
  20. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    т.к. микроскопа нет, то микротрещины на проводках я увидеть не могу - ну типа начало облома провода.
    затем мешает гель - искажает видимость.
    удалять весь гель крайне геморойно, если вообще возможно - там микруха стоит без корпуса вообще.
    отчищать только ножки? тоже имхо бессмыслено. как узнать какой провод отвалится следующим? я не знаю.
    статистика вещь интересная, но у меня ее точно нет, а пропаивать все примерно 30 контактов - ну ево нафик...
    имхо проще глядя на номер ошибки понять хотя бы в какой контактной группе рыться
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...